湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1003民初390号原告李文。
委托代理人:雷翔讲,湖南楚瑞律师事务所律师。被告郴州市中宏加油站,住所地郴州市苏仙区栖凤渡镇大丘铺*组。
法定代表人:郑敏,该加油站投资人。
委托代理人:罗晓伟,湖南星河律师事务所律师。
委托代理人:廖振东,湖南星河律师事务所律师。
原告李文与被告郴州市中宏加油站建设施工合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由
审判员邓敏独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理,原告李文及其代理人、被告郴州市中宏加油站代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李文诉称,2014年5月至2015年8月原告承包了加油站建设的部分工程,截至2016年1月25日止,总计工程款为1096014元,被告只付了1040714元,尚有砌围墙19300元和挖油罐36000元,共55300元的工程款未付。2016年1月22日工程结算时,被告工作人员郑某(曾用名郑国卓,以下统称郑某)要求原告成人已经结清砌围墙和挖油罐的款项才肯支付剩余款项432714元,原告迫于施工人员工资压力,便与被告结了十三香工程款1040714元。之后,原告多出到被告处催讨,被告均以工程款已全部结清给原告为由拒绝支付。原告无奈,遂起诉至法院,提出如下诉讼请求:1、由被告支付原告工程款55300元;2、本案诉讼费由被告承担。原告就其主张,向法庭提交以下证据:1、原告的身份证,拟证明原告的诉讼主体资格。2、企业登记信息,拟证明被告的诉讼主体资格及身份信息。3、结账项目明细,拟证明原告与被告只结算了十三项工程款,还有砌围墙19300元和挖油罐36000元两项未结算。4、收条,拟证明砌围墙和挖油罐两项工程款项为55300元。
被告辩称,原告诉称与实际不符,中宏加油站挖油罐工程实际由范志平施工,工程款已结清。2015年1月18日工程完工,由于原告不愿意垫付工程款,被告便指派郑某直接将该项工程款支付给范志平,原告当时在场。2016年1月22日,被告与原告对全部施工项目进行了结算,并将39900元(余款抵扣原告在被告处加油所欠费用)转至由原告提供的其妻子侯立红的账户,至此,被告已经结清本案所涉工程款。因此,原告的诉称被告未支付其砌围墙和挖油罐的工程款不符合交易习惯,更不符合客观事实。被告为支持其理由,向本院提交如下证据:1、结账项目明细表、转账凭证,拟证明2016年1月22日被告工作人员与原告对加油站施工项目进行了结算,并将399000元转账至原告提供的其妻子侯立红的账户,双方项目工程款已全部结清。2、调查笔录、算账记录、范志平身份证复印件,拟证明本案所涉挖油罐工程实际由范志平施工,被告将9600元施工费直接付给了范志平,由此可知,被告不存在欠款情形。3、申请证人郑某出庭作证,拟证明被告通过郑某将砌围墙和挖油罐两项工程结给了原告。
经审理查明,2007年至2012年期间,被告因承包工地向原告购买河沙,双方约定每10车支付一次货款,但被告未按约定支付原告货款。2013年3月10日被告向原告出具欠条,欠条载明被告欠原告河沙款39000元,后因被告未能如期偿还,于2014年1月30日被告向原告出具字据,承诺在2014年农历2月底支付原告两万元,余款在2014年农历5月底前全部清偿,但至今被告未向原告清偿所拖欠的货款。
本院认为,原、被告以口头方式订立买卖合同,双方应受该合同约束,按约履行义务。原告依约向被告提供河沙,但被告未按约支付原告货款,已构成违约;被告向原告承诺了还款方式与期限,但实际未清偿拖欠货款,违背了诚实信用原则,应承担全部责任。故原告要求被告清偿货款39000元,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,
判决如下:限被告全宏福于本判决生效后十日内支付原告邓建国货款39000元如被告未在判决指定的期限内履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费775元,减半收取387.5元,由被告全宏福承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 李乐
二〇一六年一月二十五日
书记员 刘阳附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。