(2015)通商初字第00938号

高健与南通珠峰光电科技有限公司、朱峰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-21
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高健,南通珠峰光电科技有限公司,朱峰,李凯锋,田小东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十四条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通商初字第00938号原告高健,女,汉族,1976年6月28日生,住南通市崇川区。委托代理人冯淑萍,北京大成(南通)律师事务所律师。被告南通珠峰光电科技有限公司,住所地如皋市长江镇(如皋港区)疏港路228号。法定代表人朱峰。被告朱峰,男,汉族,1978年6月14日生,住南通市通州区。被告李凯锋,男,汉族,1978年4月14日生,住南通市通州区。被告田小东,男,汉族,1970年6月18日生,住南通市通州区。

原告高健与被告南通珠峰光电科技有限公司(以下简称珠峰公司)、朱峰、李凯锋、田小东民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人冯淑萍到庭参加诉讼,四被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:珠峰公司系朱峰自然人独资企业。2013年8月30日珠峰公司、朱峰共同向原告借款200万元,借期5天,被告李凯锋、田小东提供担保。借款到期后,因珠峰公司未能还款,原告遂要求被告李凯锋、田小东承担担保还款责任。李凯锋认可作为债务加入承担100万元的债务,于2013年11月18日向原告出具借款协议一份;田小东认可作为债务加入110万元的债务,于2013年11月20日向原告出具借款协议一份。但四被告在原告多次催要后,仍未偿还借款。请求法院判令:1、第一被告偿还原告借款200万元及逾期还款违约金(违约金自2013年12月4日起,按每天万分之八计算,算至给付之日);2、第二至第四被告承担连带还款责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、借条一份,证明被告珠峰公司、朱峰于2013年8月30日向原告借款200万元;2、借款协议两份,证明李凯锋、田小东分别于2013年11月18日、2013年11月20日向原告承诺债务加入承担借款人责任,证明原告已要求被告承担担保责任;3、珠峰公司的工商公示信息,证明珠峰公司系朱峰个人独资企业。四被告均未有辩解,也未提交证据。

经审理查明,珠峰公司系被告朱峰个人独资所办企业。2013年8月30日,被告珠峰公司作为借款人,被告李凯锋、田小东、案外人倪伟健作为担保人与原告高健签订借款协议一份,约定珠峰公司向原告借款200万元,借期5天,到期未还,按每天8‰给付违约金。当日,原告将200万元汇入被告朱峰的个人账户。借款到期后,珠峰公司未能还款。应原告的要求,2013年11月18日,被告李凯锋与原告签订借款协议,认可其中的200万元中的100万元系其所借,15天归还,逾期不还,按每天8‰给付违约金,该借款协议的担保人为倪伟健、朱峰;11月20日,被告田小东与原告签订借款协议,田小东认可另110万元(其中10万元系利息)由其15天归还,逾期不还,按每天8‰给付违约金,该协议的担保人为李凯锋、倪伟健。各被告及倪伟健到期后,仍未还款。原告诉来本院要求处理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。珠峰公司系被告朱峰个人独资企业,原告将200万元汇入朱峰个人账户,被告珠峰公司、朱峰未能向本院提交公司资产独立于个人的证据,故被告朱峰对其公司债务应承担连带责任。原告已同意被告李凯锋、田小东各承担100万元的债务,故该两被告各承担偿还原告100万元的本息连带责任,原告未要求案外人倪伟健承担连带责任,是原告对其实体权利的自行处置。但原告诉请中要求逾期利息按每天万分之八计算,超过相关规定,应予以调整。因被告李凯锋、田小东均与原告签订过借款协议,对珠峰公司的债务作了约定,不再适用债务履行期届满之日起六个月保证期间的规定,而适用债务履行届满之日起两年的诉讼时效期间。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条、第二十四条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告南通珠峰光电科技有限公司于本判决发生法律效力后十日内偿还原告高健借款本金200万元,并按月息2%支付200万元借款本金自2013年12月4日起至实际给付之日的利息;

二、被告朱峰对南通珠峰光电科技有限公司的上述还款承担连带偿还责任;

三、被告李凯锋、田小东对被告南通珠峰光电科技有限公司上述债务中各100万元的本息承担连带偿还责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,公告费690元,合计23490元由被告南通珠峰光电科技有限公司承担(原告已代垫,待执行时由被告一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时按不服判决的数额向该院预交上诉案件受理费(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  赵广荣

审 判 员  孙 进

人民陪审员  李素琴

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  邱伶俐