江西省抚州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)抚民一终字第371号上诉人(原审被告)黄某,女,汉族,1962年10月3日出生,临川区人,住抚州市临川区。委托代理人何海波,江西赣东律师事务所律师,代理权限为一般授权代理。被上诉人(原审原告)饶某,男,汉族,1943年7月25日出生,临川区人,住抚州市临川区。委托代理人何振华,抚州市临川区法律援助中心律师,代理权限为特别授权代理。
上诉人黄某因饶某婚约财产纠纷一案,不服抚州市临川区人民法院1575号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2010年6月份,饶某与黄某经张木英介绍相识,双方接触一年之后,2011年6月24日,黄某到饶某家中同居生活。饶某为双方在一起建立婚姻关系,让黄某照顾其生活,于2011年10月18日、2012年10月16日、2013年11月20日分别为黄某购买社保,合计花费37059.2元。在同居生活期间,双方曾因经济问题及家庭琐事发生争吵。2014年5月份,双方再次发生争执,黄某不再与饶某同居生活。饶某要求黄某返还交付社保的资金及其他费用,黄某予以拒绝。饶某多次到政府部门上访。后虽经政府部门多次调解,但均未达成一致。2015年6月18日,饶某到法院起诉。原审法院认为,饶某出资为黄某购买社保的行为,是饶某以建立婚姻关系为目的的赠与行为,应当认定为附解除条件的赠与。从该赠与行为的法律性质分析,若双方最终缔结婚姻关系,该赠与的目的实现,饶某赠与黄某财产,应归黄某所有;若双方未缔结婚姻关系,赠与行为则失去法律效力,赠与财产应恢复至初始状态,返还饶某。现黄某与饶某已解除了同居关系,双方最终未形成婚姻关系,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第(一)款第一项之规定,双方未办理结婚登记手续,饶某请求返还按照习俗给付的彩礼,人民法院应当予以支持。因此饶某诉请要求黄某返还为其购买的社保资金37059.2元,该院予以支持。对于饶某主张“生活费1200元/月*32=38400元,药费400元/月*32=12800元,人情礼物2000元/年*3=6000元,温泉洗澡受伤花费3000元,公园翻车受伤花费4000元,共计64200元。香港旅游总共花了1900元。”属于双方同居生活期间饶某自己或双方共同生活的正常消费性支出,不属于不当得利范畴,因此,本院不予支持。对于饶某主张“做生意2年零8个月收入1800*32=57600元,这些钱我都放在抽屉里,我和黄某都能拿,具体黄某拿多少不清楚。”因其诉请不明,且未提交相关证据予以证明,黄某又不予认可,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,该院不予支持。对于饶某主张的精神损失费,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》相关规定,其不属于可以主张精神损害赔偿的侵权责任行为类型,因此,该院不予支持。对于黄某提出的要求饶某给付照顾了他三年的劳务费108000元及赔偿精神损失费20万元,因其未提出反诉,因此,该院不处理。综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第(一)款第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款,
判决如下:
一、黄某于本判决生效后十日返还饶某人民币37059.2元。
二、驳回饶某的其他诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元,由黄某负担。一审宣判后,上诉人黄某不服,上诉请求改判驳回饶某的诉讼请求,一、二审受理费由饶某承担。事实及理由:1、饶某出资为黄某购买社保的资金不属于彩礼,因为黄某未承诺与饶某结婚。2、即便构成彩礼,综合考虑双方是否同居及同居时间长短、双方过错等因素,黄某也不应当返还。
被上诉人饶某辩称,请二审维持原审判决,驳回黄某的上诉。二审审理查明的事实与一审一致。本案的争议焦点为饶某为黄某购买社保支出的37059.2元是否应当返还?围绕该争议焦点,双方当事人均未提供新的证据。本案经本院组织双方调解,未能达成调解协议。
本院认为,该社保支出款系双方当事人在同居期间,一方给付另外一方的钱财,该钱财数额较大,与同居期间男女朋友互赠的一般礼物有所不同,属于维护双方感情而给付的财物,该款项具备彩礼性质。该款项未曾用于同居期间男女双方的共同消费性支出,仅属于黄某个人的事务性支出,现双方未形成婚姻关系,同居关系也已解除。原审判决黄某全额返还该款项并无不当,应予支持;黄某的上诉请求,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费726元,由上诉人黄某负担。本判决为终审判决。
审判长 黄慧群
审判员 刘志军
审判员 王 琳
二〇一六年一月二十五日
书记员 杨 甜