(2015)犍为民初字第1437号

邱波与黄斌、唐友华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
犍为县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-16
所属地区
犍为县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱波,黄斌,唐友华,杜承香,康福兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省犍为县人民法院民 事 判 决 书(2015)犍为民初字第1437号

原告:邱波,男,生于1987年8月29日,住四川省犍为县。

被告:黄斌,男,生于1986年1月21日,住四川省犍为县。

被告:唐友华,男,生于1963年3月17日,住四川省犍为县。

被告:杜承香,女,生于1970年10月19日,住四川省犍为县。

被告:康福兵,男,生于1971年8月9日,住四川省犍为县。

委托代理人(特别授权):陈学英。

原告邱波诉被告黄斌、唐友华、杜承香、康福兵民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告邱波,被告唐友华、被告杜承香、被告康福兵的委托代理人陈学英到庭参加了诉讼,被告黄斌经本院公告送达,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告邱波诉称,原告与被告唐友华是朋友关系。2013年10月,康福兵通过唐友华向原告借款50000元,并出具借条一张且以其房产证作抵押。2013年11月,唐友华和康福兵再次找到原告,康福兵称再借50000元,并以黄斌之父黄某的房产证作抵押。后康福兵将两次借款共计100000元转借给黄斌,2014年3月19日,黄斌向原告出具借条一张,内容为:今借到邱波人民币现金拾万圆(100000元)整,以黄昌军的门市房产证作抵押,定于2014年12月30日前归还。被告杜承香、唐友华在场,并在借条上签名捺印。出具借条时,原告要求多写10000元作为利息,黄斌称还钱时付,杜承香称如果黄斌不付,她来付利息,故借条上未约定利息。现因无法联系上黄斌,康福兵也外出打工,原告本不认识黄斌,杜承香和康福兵第二次借款是借来借给黄斌的,杜承香与黄斌系亲戚关系。故为维护自身权益,现诉至人民法院请求:1、四被告共同偿还原告借款本金100000元及利息,利息按中国人民银行同期贷款利率从2015年1月1日起计算至本金付清时止;2、本案诉讼费由四被告承担。被告黄斌未到庭答辩。被告唐友华未作答辩。

被告杜承香辩称,被告杜承香与被告康福兵之前是男女朋友关系,并不是夫妻。被告康福兵第一次确向原告邱波借款50000元,第二次是帮被告黄斌向原告借款50000元,被告黄斌以其父亲黄昌军的门市房产证向原告作的抵押。但后来因被告黄斌还差钱,经原告同意,康福兵把向原告第一次借的50000元拿给了黄斌,为此,2014年3月19日,黄斌向原告出具了100000元的借条,原告将康福兵抵押的房产证和借条退还给了康福兵。所以,被告黄斌才是实际的借款人,100000元应该由被告黄斌偿还。被告杜承香只是借条上载明的见证人,因此不应承担偿还责任。

被告康福兵辩称,被告杜承香说的是事实,被告确向原告借过50000元,第二次是被告黄斌借的。后来被告康福兵在原告同意后将其向原告借的50000元转借给了被告黄斌,被告黄斌向原告邱波出具了100000元的借条,因此被告康福兵不应承担偿还责任。

经审理查明:2013年10月,被告康福兵通过被告唐友华向原告邱波借现金50000元,并出具借条一张。2013年11月,被告康福兵称代被告黄斌向原告邱波借款,原告再次出借现金50000元,被告黄斌并未到场,但通过被告康福兵将其父黄昌军的门市房产证交给了原告邱波。之后,被告康福兵在征得原告同意后将自己向原告借的50000元转借给了被告黄斌。2014年3月19日,被告黄斌向原告出具了借条一张,内容载明:“今借到邱波人民币现金拾万圆(100000元)整。以黄昌军的门市房产证作抵押,定于2014年12月30日前归还。(黄斌××,借款人黄斌,2014年3月19日,见证人杜承香、唐友华。”借条上并未约定利息。认定上述事实的证据有原告提供的身份证复印件、借条、房产证复印件,被告提供的身份证复印件,询问笔录以及原、被告在庭审中的陈述等为据。

本院认为,合法的民间借贷应当受到法律保护,债务应当清偿。被告康福兵已经将其向原告借的50000元在征得原告同意的情形下转借给了被告黄斌,三方当事人对此均无异议,故债务已经合法转移。被告黄斌在2014年3月19日出具一张100000元的借条,此举是对自己于2013年11月通过被告康福兵向原告借款50000元的追认并确认债务累计为100000元。因此,原告邱波与被告黄斌之间借贷关系成立。被告康福兵的债务已经转移到被告黄斌处,因此被告康福兵不承担偿还责任。关于被告杜承香与被告唐友华,二者仅系见证人,不应承担责任。原告主张被告按中国人民银行同期贷款利率从2015年1月1日起支付逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。现依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄斌于本判决生效之日起10日内偿还原告邱波借款本金100,000.00元及逾期还款利息,逾期还款利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从2015年1月1日起计算至本金付清为止;

二、驳回原告邱波对被告唐友华、杜承香、康福兵的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1150元,公告费600元,由被告黄斌负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 员 汤晓霞

二〇一六年一月二十五日

书记员代 周 奇附:本判决书所适用的法律条文。1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。