山西省介休市人民法院民 事 判 决 书(2015)介民初字第1804号原告张庭杰,男。委托代理人梁国,介休市义棠法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司,地址祁县迎宾东路75号。负责人杨文燕,系该公司经理。委托代理人吴俊岗,系该公司法律顾问。
原告张庭杰诉被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司(下简称保险公司)保险纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨学武适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张庭杰委托代理人梁国、被告保险公司委托代理人吴俊岗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张庭杰诉称,2015年9月25日,张庭杰驾驶其实际所有的晋LBxx**、晋LPx**挂车在石家庄辛集高速桥下307国道追尾冀A7N**的尾部,造成原告车辆晋LBxx**、晋LPx**挂受损的交通事故。原告车辆在中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司投有交强险、车损险,原告损失应当由保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任。事故发生后,原告及时报告被告,但是被告到现场查勘后,没有赔偿原告的损失。因此原告主张以下损失:1、车辆损失34805元;2、施救费6500元3、鉴定费1400元,以上共计42705元。
被告保险公司辩称,1、要求提供事故认定书,晋LBxx**、挂晋LPx**的行驶证及张庭杰的驾驶证,在证件合法有效的情况下认可保险责任。2、主车晋LBxx**的车辆在我公司的被保险人为山西诺维兰集团运城汽车运输有限公司祁县分公司,要求核实原告的诉讼主体资格,且我公司对该车辆的定损价格为14280元。3、对原告的诉求和证据暂不认可,法庭调查中发表意见,不承担案件的诉讼费和鉴定费用。为证明原告诉请,原告所举证据有:1、张庭杰的身份证、驾驶证及从业资格证复印件,晋LBxx**及挂晋LPx**机动车行车证复印件、乔居龙身份证复印件,二手车交易合同原件一份及汽车分期付款买卖合同复印件一份,保单2份,运输协议一份,情况说明一份,证明原告是适格的主体。2、、施救费发票一张,证明施救费为6500元;司法鉴定意见书一份、车损鉴定费收据一张,证明车辆损失状况以及维修费用为34805元、鉴定费为1400元。3、补充说明本案系单方责任事故,没有交警队的事故责任认定书,但是在事故发生后,我们已经向被告保险公司报案,并且被告保险公司派员工到现场勘验。被告保险公司对原告所举证据的质证意见为:对原告方提供的张庭杰的驾驶证及从业资格证复印件,请求法庭复核原件后确认。对晋LBxx**及挂晋LPx**机动车行车证复印件,请求法庭复核原件后确认且根据复印件无法确定保险责任(行车证不在审验期内)。对张庭杰、乔居龙身份证复印件无异议。对二手车交易合同原件一份无异议。对于汽车分期付款买卖合同复印件一份,请求法庭复核原件确认。该两份合同尚不足以证明原告的主体资格。对运输协议一份予以认可。对保单2份予以认可。对原告提供的施救费发票有异议。该票据不是事故发生时开具的且事故发生地是在石家庄而施救单位是在介休市,因此与案件情况不符,考虑案件事实,我们认可3000元的施救费。对车损鉴定费收据一张真实性无异议,但是我们不承担,因为属于原告的单方委托。3、对司法鉴定意见书一份有异议,因为该鉴定属于单方委托,确定损失价格偏高,和我公司的定损价格偏差较大,因此我们申请重新鉴定,希望法庭给予7天的考虑时间。被告保险公司所举证据为:车辆损失情况确认书一份,证明该车辆在我公司的定损价格刨去残值为14060元。原告质证意见为:该定损单只是被告单方出具的,并没有经过司法鉴定部门对此进行做该车辆的价格损失鉴定,所以对该定损单不予认可。
经审理查明,晋LBxx**及晋LPx**挂机动车登记车主为山西诺维兰集团运城汽车运输有限公司祁县分公司,实际支配人为原告张庭杰。2015年9月25日,张庭杰驾驶的晋LBxx**、晋LPx**挂车在石家庄辛集高速桥下307国道追尾冀A7N**的尾部,造成原告车辆晋LBxx**、晋LPx**挂受损的交通事故。原告车辆在中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司投保有交强险、车损险等险种,该事故发生在保险期内。以上为本案事实。上述事实有原告提供的《二手车交易合同》、《汽车分期付款买卖合同》、《情况说明》、交强险、车损险保单、晋LBxx**、晋LPx**挂货车行车证及庭审笔录等证据相佐证,足以认定。
本院认为,山西诺维兰集团运城汽车运输有限公司祁县分公司为晋LBxx**、晋LPx**挂货车在被告保险公司投保有交强险、车损险等险种,晋LBxx**、晋LPx**挂货车在发生交通事故后,依据被保险人出具的《情况说明》,原告作为车辆实际支配人在完成赔付及修理义务后,有权依照保险合同的约定向被告主张赔付。原告主张的车损修理费34805元,有山西省榆次司法鉴定中心出具的《司法鉴定意见书》予以证明。被告向本院提交的《车辆损失情况确认书》,没有原告方的签字,证明力不及原告方提交的《司法鉴定意见书》,且被告在规定的期限内未向本院提交重新鉴定书面申请,视为放弃申请。故对原告提交的《司法鉴定意见书》予以采纳,对原告诉请的车损修理费34805元予以支持。对原告诉求的施救费6500元,系实际发生,且有正规发票予以证明,本院予以支持。因被告保险公司不能给原告依法理赔,才导致本案诉讼的发生,依照“谁败诉,谁负担”的原则,被告应承担本案的诉讼费、鉴定费。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第六十六条之规定,
判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司于判决生效后十五日内赔偿原告张庭杰车损修理费34805元、施救费6500元,鉴定费1400元,合计为42705元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费868元,减半收取434元,由被告保险公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审判员 杨学武
二〇一六年一月二十五日
书记员 胡 琴