(2015)吴木民初字第836号

苏州市凯誉房地产开发有限公司与田海梅商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
苏州市凯誉房地产开发有限公司,田海梅

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴木民初字第836号原告苏州市凯誉房地产开发有限公司,住所地苏州市吴中区木渎镇珠江南路368号。法定代表人孔健涛,该公司董事长。委托代理人陈镭。被告田海梅。

原告苏州市凯誉房地产开发有限公司(以下简称苏州凯誉公司)诉被告田海梅商品房预售合同纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理,依法由

代理

审判员王长栋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苏州凯誉公司之委托代理人陈镭到庭参加诉讼,被告田海梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏州凯誉公司诉称,其与被告田海梅于2015年1月31日签订了编号为苏房商吴合同201501310232的《商品房买卖合同》,由被告购买其开发的领峰商务广场1幢521室房屋,房屋总价款为人民币294662元。付款方式为贷款方式支付,被告首期支付房屋总价50%,余款由被告贷款支付。合同签订后,被告在2015年1月31日支付了37662元(含定金20000元)。被告尚结欠其房款257000元,经其多次催讨,被告至今未付。根据合同约定,其有权要求解除合同,并要求被告协助办理撤销商品房买卖合同备案登记手续、支付违约金。故请求判令解除原、被告于2015年1月31日签订的《苏州市商品房买卖合同》;被告在买卖合同解除后15日内协助原告办理商品房买卖合同备案注销手续;被告支付原告违约金人民币58932.40元。审理中,原告将违约金由58932.40元变更为29466.20元。被告田海梅未作答辩。

经审理查明,2015年1月31日,原告苏州凯誉公司(出卖方)与被告田海梅(买受方)签订编号为苏房商吴合同201501310232的《商品房买卖合同》一份,由被告购买原告开发的苏州市吴中区木渎镇领峰商务广场1幢521室房屋一套,建筑面积43.28平方米,房屋总价款为人民币294662元。合同附件三约定,付款方式为:2015年1月31日前支付37662元;2015年3月5日前支付110000元;余款147000元由买受人申请办理银行按揭手续,按照按揭方式付款。《商品房买卖合同》第七条约定,买受人如未按照本合同第五条或附件三的约定向出卖人支付房价款的,按逾期时间,分别作如下处理:1、逾期在90日之内,自约定的应付款期限届满之次日起,至出卖人实际收到逾期相应房价款之日止,买受人按日计算向出卖人支付逾期应付款的万分之一的违约金,合同继续履行;2、逾期超过90日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,自出卖人解除合同通知送达之日起90日内,已交房的买受人将房屋退还给出卖人,买受人应按照本合同第四条约定房屋总价款的10%向出卖人支付违约金;造成出卖人其他损失的,买受人依法承担赔偿责任;……。合同补充条款第八条约定:无论因何种原因导致本合同解除的,买受人均应自合同解除之日起15日内与出卖人到房管部门办妥合同解除手续(包括但不限于撤销合同备案登记手续和预告登记手续以及解除银行贷款合同),否则,每逾期一日,买受人应向出卖人支付房价款总额万分之一的违约金。在前述合同解除手续办妥后,出卖人有权扣除相应违约金后,将买受人已支付的购房款剩余的部分无息退还给买受人方。如出卖人需向买受人支付有关款项的,应在前述解除手续办妥后方予办理。原告称,合同签订后,被告仅支付房价款37662元余款至今支付。2015年6月30日,原告按照被告在签订买卖合同时留下的通信地址向被告发送律师函,主要内容为:你于2015年1月31日与我公司签署《商品房买卖合同》,购买了领峰商务广场1幢521室房屋,房屋总价款为294662元。合同签订后,你方仅支付房款37662元,余款257000元至今未付。现我公司通知你务必在函至后五日内全额付清购房款;如你在上述规定期限内仍未付清相应款项,我公司有权选择继续履行合同或解除合同,并要求你方支付违约金。嗣后被告未答复原告,也未支付剩余房屋款。本案诉争房屋已在房管部门备案。庭审中,原告称,其向被告收取的购房款在扣除被告应支付的违约金后,其同意余款在本案中直接退还给被告。以上事实由原告提供的商品房买卖合同、律师函及庭审笔录予以证实。

本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,应属合法有效,双方均应按约履行。合同签订后被告仅向原告支付了购房款人民币37662元,尚余房价款人民币257000元,被告至今未按照合同约定予以支付,已构成违约。根据合同约定,原告可单方面解除双方签订的商品房买卖合同,现原告要求解除双方签订的商品房买卖合同并要求被告协助原告办理商品房买卖合同备案注销手续,符合法律规定,本院予以支持。因被告的违约行为造成商品房买卖合同解除,责任在于被告,被告应按商品房买卖合同约定承担违约责任,故原告要求被告依照合同约定支付商品房房款总额的10%即人民币29466.20元作为违约金,合法有据,本院亦予以支持。双方签订的商品房买卖合同补充协议中约定,出卖方有权在买受方已支付的房款中扣除该项违约金,且原告亦要求在被告已支付的房款中扣除违约金人民币29466.20元,并愿意向被告返还剩余款项,故原告应退还被告人民币8195.80元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条,第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告苏州市凯誉房地产开发有限公司与被告田海梅于2015年1月31日签订的编号为苏房商吴合同201501310232的《商品房买卖合同》解除。

二、被告田海梅于本判决生效之日起十五日内协助原告苏州市凯誉房地产开发有限公司办理上述商品房买卖合同备案注销手续。

三、被告田海梅支付原告苏州市凯誉房地产开发有限公司违约金人民币29466.20元,原告苏州市凯誉房地产开发有限公司返还被告田海梅购房款37662元;两相抵销后,原告苏州市凯誉房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内返还被告田海梅人民币8195.80元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币2860元,由被告田海梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

代理

审判员  王长栋

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  姚 伊