(2015)穗越法民二初字第820号

广州市越秀区爱麟斯鞋店与广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司、朱炳勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-05
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市越秀区爱麟斯鞋店,广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司,朱炳勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法民二初字第820号

原告:广州市越秀区爱麟斯鞋店,经营场所:广州市越秀区解放南路东侧、大新路南侧、一德路74-104号大都市鞋业城壹楼1G50铺。经营者:叶晓胜,男,汉族,1982年2月15日出生,身份证住址:浙江省瑞安市。

委托代理人:蔡智慧、杨婵,广东国政律师事务所律师。

被告:广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司,住所地:广州市番禺区东环街节能科技园番山创业中心2号楼2区407-1房。

法定代表人:朱炳勇。

被告:朱炳勇,男,汉族,1973年3月4日出生,户籍地址:广东省茂名市茂南区。

原告广州市越秀区爱麟斯鞋店诉被告广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司(以下简称冠鹏鞋业公司)、朱炳勇买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月26日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡智慧到庭参加诉讼。二被告经本院公告传唤,期满无正当理由未到庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告冠鹏鞋业公司向原告购买皮鞋,2014年9月20日,被告冠鹏鞋业公司向原告出具一份《还款及购销协议》,内容为:至2014年8月30日止,欠款总额683581元,被告朱炳勇作为担保人签字确认,合同履行地为广州市越秀区解放南路大都市鞋城。2015年5月11日,被告冠鹏鞋业公司向原告出具《欠条》,载明的欠款数额为686933元。欠条出具后,原告数次催促二被告还款均无果。现诉至本院,请求判令:1、被告冠鹏鞋业公司向原告支付686933元货款及利息(从2015年2月28日起,按中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮30%计至清偿之日止);2、被告朱炳勇对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由二被告连带承担。二被告均无答辩及举证。

经审理查明,2014年9月20日,被告冠鹏鞋业公司与叶晓胜签订《还款及购销协议》,约定为了确保双方长期合作双赢,营造良好的供销环境,特制定此还款及购销协议:旧款结算至2014年8月30日止,被告冠鹏鞋业公司欠款总额683581元,从2014年10月份起,每月结算50000元给原告;新货合作计划从2014年9月起进货,每月结两次补单的进货货款。被告朱炳勇作为担保人在该协议上签字。2015年5月11日,被告冠鹏鞋业公司向原告出具一份《欠条》,内容为:截止2015年2月28日,被告冠鹏鞋业公司尚欠叶晓胜货款686933元,合同履行地为广州市越秀区解放南路大都市鞋城。原告为了证明向被告冠鹏鞋业公司交付了相应的货物,向本院提交了部分销售单。

原告表示,《还款及购销协议》签订前,原告与被告冠鹏鞋业公司并未签订书面买卖合同,被告冠鹏鞋业公司尚欠原告货款683581元,该货款的支付方式为从2014年10月份起,于每个月的月底支付50000元,被告朱炳勇作为保证人,其担保的范围为683581元债务;《还款及购销协议》签订后,原告又向被告冠鹏鞋业公司合计销售了599263元的货物,因时间较久,只能提供部分销售单;被告冠鹏鞋业公司于2014年9月20日后陆续向原告支付了合计595911元的货款;经双方结算,被告冠鹏鞋业公司于2015年5月11日向原告出具了《欠条》,该《欠条》载明的686933元货款由《还款及购销协议》签订前所欠的683581元及签订后所欠的3352元货款组成。诉讼中,原告将诉请利息的起算时间变更为2015年12月1日。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。原告向被告冠鹏鞋业公司销售货物,被告冠鹏鞋业公司向原告支付货款,双方之间的买卖合同关系成立。根据原告提供的《还款及购销协议》及《欠条》,被告冠鹏鞋业公司截止至2015年2月28日尚欠原告货款686933元。被告冠鹏鞋业公司至今未清偿该货款,构成违约。现原告要求被告冠鹏鞋业公司清偿货款686933元并支付自2015年12月1日起按中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮30%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告朱炳勇作为担保人在《还款及购销协议》上签字,双方之间的保证担保法律关系成立,但被告朱炳勇担保的债务为被告冠鹏鞋业公司于2014年8月30日前所欠的683581元货款。因双方未就保证方式、保证范围及保证期间进行明确的约定,被告朱炳勇应就原告主张的货款本息承担连带清偿责任,保证期间为自主债务履行期限届满之日起六个月。根据《还款及购销协议》的内容,结合原告的陈述,被告冠鹏鞋业公司所欠683581元货款的履行方式为从2014年10月起于每月月底向原告清偿50000元。对被告冠鹏鞋业公司清偿的第一期(2014年10月份)50000元货款,原告应在履行期限届满之日起六个月内要求被告朱炳勇承担保证责任,而原告于2015年5月26日才提起本案诉讼,故被告朱炳勇对被告冠鹏鞋业公司应清偿的第一期(2014年10月份)50000元货款本息免除保证责任。因此,被告朱炳勇仅对被告冠鹏鞋业公司所欠的633581元货款本息承担保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司向原告广州市越秀区爱麟斯鞋店清偿货款686933元并支付该款利息(以686933元为本金,从2015年12月1日起按中国人民银行公布的同期基准贷款利率上浮30%的标准计至本判决限定的还款之日止);

二、被告朱炳勇对被告广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司上述债务中的633581元货款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告广州市越秀区爱麟斯鞋店的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10679元、保全费3960元,由原告广州市越秀区爱麟斯鞋店负担22元,被告广东冠鹏鞋业连锁经营有限公司、朱炳勇共同负担14617元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邓望成

人民陪审员  何国梅

人民陪审员  尹春生

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  凌小凡