(2015)佛顺法龙民初字第1411号

蓬江区威利斯塑料粉沫厂与佛山市顺德区联讯家具有限公司、王剑国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
蓬江区威利斯塑料粉沫厂,佛山市顺德区联讯家具有限公司,王剑国,伍强华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法龙民初字第1411号原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂,住所地广东省江门市蓬江区荷塘镇西堤一路马山***号厂房。经营者李彪。委托代理人陈尚安,广东常道律师事务所律师。委托代理人莫燕,广东常道律师事务所律师。被告佛山市顺德区联讯家具有限公司,住所地广东省佛山市顺德区龙江镇龙峰山农场林场(龙峰工业区工业大道1号)。法定代表人王剑国。被告王剑国。被告伍强华。

原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂诉被告佛山市顺德区联讯家具有限公司、王剑国、伍强华买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由

审判员刘兴适用简易程序独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂的委托代理人陈尚安、莫燕到庭参加诉讼,被告佛山市顺德区联讯家具有限公司、王剑国、伍强华经本院合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉讼请求:1、判令被告向原告支付所欠货款92755元及逾期付款利息2253.93元(从应付款之日起按年利率6%暂计至2015年11月16日,此后的逾期付款利息按6%计至实际清偿货款之日止);2、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告向本院提交如下证据:1.原告营业执照复印件、原告组织机构代码证复印件、被告企业机读档案登记资料、被告身份证复印件、被告身份信息查询表打印件各一份,证明原、被告诉讼主体资格。2.对账单一份,支票、退票理由书各二份,送货单七份,证明原告从事塑料粉沫加工销售业务,原告自2011年开始与被告有生意往来,被告以微信、传真等方式发订单给原告,并口头约定在被告收货后的下个月10日前结算货款,货物加工完成后由原告送货到被告指定地点,结款前均由原告与被告的会计吴容容进行对账确认货款金额。被告从2015年4月份开始不按时结算货款,被告向原告出具的支票因账户余额不足导致退票,被告尚拖欠原告货款合计92755元至今未付。本院依法向被告佛山市顺德区联讯家具有限公司、王剑国、伍强华送达起诉状副本和开庭传票等法律文书,但三被告既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为其放弃质证和抗辩的权利。本案经开庭审理,原告提供的证据材料来源合法、内容客观、真实,能证明本案的事实,本院予以采信,可作为本案的定案依据。

本院查明事实如下:原告与被告佛山市顺德区联讯家具有限公司自2011年开始有塑料粉末加工销售业务,货款按月结清,结款前由原告与被告的会计对账确认货款;自2015年4月起,被告佛山市顺德区联讯家具有限公司开始不按时结算货款,截止起诉之日共拖欠原告货款92755元,原告经追收未果,向法院提起诉讼。另查明,被告王剑国、伍强华系被告佛山市顺德区联讯家具有限公司股东。

本院认为,原告与被告佛山市顺德区联讯家具有限公司之间的买卖关系合法有效,应受法律保护;被告佛山市顺德区联讯家具有限公司收取原告货物没有支付货款应当承担违约责任,且在原告起诉后仍未清偿货款,造成原告相应的利息损失,应按照国家的有关规定向原告支付逾期付款的利息;但原告诉请的利息计算方法没有约定,证据不足,本院予以纠正;对于原告提出被告王剑国、伍强华作为股东应共同承担还款责任的主张,关键在于三被告是否存在公司法人人格混同的情形,但原告在诉讼期间并没有举证证明其主张,故其该项诉请证据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告佛山市顺德区联讯家具有限公司应在本判决发生法律效力之日起三日内向原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂清偿货款人民币92755元以及相应的利息(自起诉之日起至实际清偿之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付);

二、驳回原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1087.61元及财产保全费970.08元(原告蓬江区威利斯塑料粉沫厂已预交),由被告佛山市顺德区联讯家具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佛山市中级人民法院。

审判员 刘 兴

二〇一六年一月二十五日

书记员 谭琨刚