(2016)浙0483刑更2号

张浩诈骗罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
张浩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙0483刑更2号罪犯张浩,男,1993年9月18日出生,汉族,安徽省六安市人,初中文化,无业,住安徽省六安市裕安区。2014年9月26日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年10月10日被变更强制措施为取保候审。2014年12月18日,本院作出了(2014)嘉桐刑初字第1200号刑事判决,以诈骗罪判处张浩有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金一万六千元(已缴纳)。原判已发生法律效力并交付实行社区矫正。社区矫正执行机关安徽省六安市裕安区司法局以(2015)字第0003号撤销缓刑建议书建议本院撤销对罪犯张浩宣告的缓刑。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。社区矫正执行机关安徽省六安市裕安区司法局认为,罪犯张浩在被判处缓刑后,违反社区矫正规定,受到司法行政机关三次警告仍不改正,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条、《社区矫正实施办法》第二十五条的规定,建议对罪犯张浩撤销缓刑。

经审理查明:罪犯张浩因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金一万六千元(已缴纳),缓刑考验期限自2014年12月30日起至2015年12月29日止,在缓刑考验期限内依法实行社区矫正。2015年8月10日,罪犯张浩因未办理请假手续越界外出,被警告一次;2015年12月2日,罪犯张浩因未完成每周电话汇报和当月到司法所当面汇报,被警告一次;2015年12月8日,罪犯张浩因未经批准私自离开六安前往合肥,被警告一次。后一直未到司法局报到,司法局工作人员多方查找,但均未果。上述事实,有刑事判决书、社区矫正人员警告审批表、违反社区矫正规定警告决定书、调查笔录、提请撤销缓刑审核表、撤销缓刑建议书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,罪犯张浩在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规关于缓刑的监督管理规定,受到司法行政机关三次警告仍不改正,依法应当撤销缓刑,执行原判刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第二款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十八条的规定,

裁定如下:

一、撤销本院(2014)嘉桐刑初字第1200号刑事判决对罪犯张浩宣告的缓刑。

二、对罪犯张浩收监执行原判有期徒刑七个月(刑期从原判执行之日起计算。原判执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押15日)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  侯立伟

审判员  顾建方

审判员  钟元元

二〇一六年一月二十五日

书记员  蒋峰凤