(2016)冀0104民初611号

李会荣与张颖坤、中国平安财产保险股份有限公司河北分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-17
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李会荣,主张的赔偿项目及当事人争议事项,主张,提交了收费收据及诊断证明可证实原告的实际费用为2338.41元,已达退休年龄,已达法律规定的退休年龄,伤情未达到法律规定上的严重程度,上述损失总计,张颖坤,中国平安财产保险股份有限公司河北分公司,答辩
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初611号原告李会荣,无业。委托代理人赵萌萌,北京市盈科(石家庄)律师事务所律师被告张颖坤,河北中核石辐科技有限责任公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司,住所地:石家庄市长安区方北路13号。负责人李臻,该公司总经理。委托代理人付杰,男,1982年3月2日出生,汉族,该公司员工,现住石家庄市长安区方北路13号员工宿舍。案件事实2015年9月24日14时,被告张颖坤驾驶冀A×××××号小汽车,沿新石中路由西向东行驶至与石铜路交口时,与原告李会荣发生交通事故,致原告受伤。此事故经石家庄市公安交通管理局适用简易程序出具了道路交通事故认定书,认定被告张颖坤负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往河北医科大学第三医院治疗,经诊断为左胫骨髁间嵴撕脱骨折等。被告张颖坤所驾驶的车辆在被告保险公司投保机动车第三者强制保险一份和商业三责险30万元附带不计免赔险,事故发生在保险期间。对以上事实,原、被告均认可。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1、医疗费5154.61元(含后续复查费2400元)对票据的真实性无异议,但应扣除416元治疗腹痛、肠炎的药物花费。原告提交了收费收据及诊断证明可证实原告的实际费用为2338.41元,应予支持。原告于2015年11月29日在和平医院治疗腹痛的两张票据416.2元,无法证实与事故存在关联性,不予支持。后续复查费未实际发生,原告可在实际发生后就实际花费另行起诉。2、交通费500元认可200元。酌定300元。3、护理费20979.58元护理人员闫留芳的护理时间认可37天、闫洪善的认可23天。护理费计算标准闫留芳认可按照省在岗职工平均收入计算、闫洪善认可按照居民服务业标准计算。根据原告伤情、医嘱和法律规定,认定原告需人护理的时间为两个月。护理人员闫留芳护理2015年9月24日至2015年10月31日,结合其事故前三个月平均工资,其因护理原告导致收入减少5157.33元、加班费减少2422.8元,共计7580.13元。护理人员闫洪善提交的收入证明有瑕疵,护理费参照河北省上一年度居民服务业年标准32045元计算23天,为2019.2元。护理费共计9599.33元。4、营养费1000元不认可。结合原告年龄、伤情及法律规定,酌定1000元。5、误工费23733.5元原告已达退休年龄,不予认可。原告已达法律规定的退休年龄,未提供继续从事劳动的证据,不予支持。6、精神损害抚慰金3000元不认可原告伤情未达到法律规定上的严重程度,不予支持。原告上述损失总计13237.74元裁判理由与结果

本院认为,本案属于机动车交通事故责任纠纷。事故经交警部门现场勘查后作出道路交通事故认定书,交警部门对本事故认定程序合法,认定事实和适用法律正确,本院采信该责任认定。根据相关法律规定,机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案中,原告的实际损失经核定为13237.74元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司进行赔偿。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司赔偿原告李会荣各项损失共计13237.74元。

二、驳回原告李会荣的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1159元减半收取579.5元,由被告张颖坤负担。

如不服本判决,各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1159元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郭晓斐

二〇一六年一月二十五日

书记员  杜瑞雪