(2015)顺庆刑初字第579号

王某某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省南充市顺庆区人民法院刑 事 判 决 书(2015)顺庆刑初字第579号公诉机关南充市顺庆区人民检察院。被告人王某甲,女,1974年10月20日出生,汉族,初中文化,住四川省南充市顺庆区滨江中路。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月13日被刑事拘留,同年12月28日被取保侯审。辩护人李修远,四川智典律师事务所律师。南充市顺庆区人民检察院以南顺检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭审理了本案。公诉机关南充市顺庆区人民检察院指派检察员杜世新出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月13日0时25分许,被告人王某甲驾驶大众小轿车沿顺庆区正阳路由西向东行驶。行至正阳路时与同方向王某乙驾驶的电动自行车相撞,造成王某乙当场死亡及两车受损的道路交通事故。交通事故发生后,被告人王某甲没有报警,也没有采取救助措施��并叫人顶替,后逃离现场。当天中午12时许,被告人王某甲到交警直属一大队投案。经南充市通正司法鉴定中心鉴定:王某乙因严重颅脑损伤,原发性脑干损伤,小脑扁桃体疝形成,中枢性呼吸,循环衰竭死亡。经交通事故责任认定:被告人王某甲应承担此次事故全部责任,驾驶人王某乙不应承担此次事故的责任。公诉机关认为,被告人王某甲违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,且交通肇事后逃逸,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,诉请本院依法判处。

被告人王某甲对起诉指控的事实及罪名没有异议,自愿认罪,希望法院从轻处罚。辩护人认为案发后,被告人王某甲事发后离开现场是因为害怕遭到被害人家属的殴打,其目的不是逃避法律追究,不属于肇事逃逸,王某甲主动投案并如实供述,是自首,赔偿了被害人亲属的经济损失,并取得了谅解,应当从轻处罚。

经审理查明:2015年11月13日0时25分许,被告人王某甲驾驶大众小轿车沿顺庆区正阳路由西向东行驶。行至正阳路时与同方向王某乙驾驶的电动自行车相撞,造成王某乙当场死亡及两车受损的道路交通事故。交通事故发生后,被告人王某甲没有报警,也没有采取救助措施,并叫人顶替,后逃离现场。当天中午12时许,被告人王某甲到交警直属一大队投案。经南充市通正司法鉴定中心鉴定:王某乙因严重颅脑损伤,原发性脑干损伤,小脑扁桃体疝形成,中枢性呼吸,循环衰竭死���。经交通事故责任认定:被告人王某甲应承担此次事故全部责任,驾驶人王某乙不应承担此次事故的责任。另查明,被告人王某甲与被害人亲属自愿达成了赔偿协议,并已全部履行完毕,王某甲赔偿了被害人亲属的经济损失,取得了被害人亲属的谅解。上述事实,有经庭审质证的下列证据予以证实:(一)书证1、受案登记表、122、120记录。证实2015年11月13日王某甲驾驶车辆与王某乙驾驶的电瓶车发生碰撞,造成王某乙当场死亡的交通事故。2、现场勘察笔录、现场图、现象照片。证实事故现场情况。3、户籍证明、车驾材料。证明被告人王某甲,被害人王某乙均系成年人,被告人王某甲已取得驾驶证。4、到案说明。证实公安机关通过电话联系被告人王某甲,2015年11月13日12时许,被告人王某甲在朋友的陪同下到公安机关投案。5、事故认定书。证实被告人王某甲应承担此次事故全部责任,驾驶人王某乙不应承担此次事故的责任。6、谅解书、协议书。证实被告人王某甲与被害人亲属达到了赔偿协议,并取得了被害人亲属的谅解。7、收条。证实王某甲已按照协议内容全部赔偿了被害人亲属的经济损失。(二)鉴定结论1、死因鉴定报告书。证实被告人王某乙因严重颅脑损伤,原发性脑干损伤,小脑扁桃体疝形成,中枢性呼吸、循环衰竭死亡。2、理化检验报告。证实经检验,从所送检王某甲的血液中检出乙醇成分,乙醇含量为2.7mg/100ml。3、车检报告。证实证实被告人王某甲所驾驶车辆符合相关规定。(三)证人证言。1、证人李某某的证言。证实他系被告人王某甲的丈夫,案发当天,王某甲给他说车子在正阳路出了车祸,有点严重,让他马上过去帮她顶到起。他就打的到了事故现场,王某甲让他打电话报警,他就拨打110、120、95518,以驾驶员的身份报警,交警到后,他就被带到了公安机关。2、证人席某某的证言。证实她与被害人王某乙是朋友,当天她们在一起打牌,王某乙驾驶电动车送她回家,分开后不久,她就听到“嘭”一声,她就回��看到王某乙仰躺在马路上,电动车停在她身后两三米的地方,电动车旁连停了一辆黑色的小车。她走到小车旁边看到车里没有人,旁边的人在说是个女的开的车,出了事有个男的就扶着那个女的跑了,一边走一连打电话说“老公,遭了,出事了,快点来”,大概过了十分钟左右,就来了一个穿迷彩服的男的,上了车在车上找东西,后面交警就把那个男的带走了。3、证人杜某某的证言及辨认笔录。证实他当时正在正阳路一个小卖部买东西,突然他听到“嘭”的一声,他马上去看发生了什么事。一出门就看到一个人从他左手方往右手方飞过来,又落在地上滚了几圈,一辆电动车跟着就倒在地上,一辆小车就停在电动车后面一点。他看到躺在地上那个人已经一动不动了,跟着那辆小车上下来三个男的,车上还有个女的就从主驾驶爬到副驾驶室下车,三个男的就带着那个女的离开了现场。过了一会,那个女的又跟其中一个男的回来了,后面又来了个穿迷彩服的男的,就坐到小车上去了,交警到了后,那个女的看到交警来了就走了,交警将穿迷彩服的那个男的带走了。证人杜某某对被告人进行了辨认,指出被告人就是交通事故中的肇事驾驶员。4、证人郭某某的证言。证实案发时,他在与朋友吃烧烤时听到了“砰”的响声,他们马上走到事发现场,看到一位40多岁的女性躺在一辆黑色大众车的左前方大概3-4米地上,还有一辆两轮车倒在黑色大众车的正前方,黑色大众车上下来位30多岁的女性,下来后这个女的就走了。大概过了10多分钟来了一位穿迷彩服的男子,他们��那个男子是不是驾驶员,那个男子说是,他们说看见的不是那个男子开的车。他用朋友的手机拨打120、122电话。5、证人李某某的证言。证实被害人王某乙是其妻子,王某乙在回家的路上发生了交通事故。6、证人何某某的证言。证实案发时,他和朋友在吃烧烤时听于“呯”的一声巨大的撞击声音,他们就走到现场,看到一个黑色小轿车撞倒了一个两轮电动车,电动车前面躺了一个女的,那个黑色小轿车上下来一男一女,下车之后那一男一女就不在了。他马上打122报了警。在交警到来前,有个个子很高穿迷彩服的男的到了现场,并在那个黑色小车上面翻东西。过了一会交警和120救护车来到了现场。7、证人彭某某的证言。证实他接到王某甲出了交通��故的电话后就马上到了现场,去了现场看见一个轿车在路中间,一个人躺在车的前方,他看见王某甲藏在路边吓得发抖,王某甲害怕被死者家属打,他就用他的身份证给王某甲开了个房间,13日中午十二点左右他就带着王某甲到交警一大队投案。8、证人何某某的证言。证实证实案发时,他正在附近吃米粉,突然听于“呯”的一声,他就走到现场,看到一个黑色小轿车撞倒了一个两轮电动车,电动车前面躺了一个中年女性,小车上当时已没有人了。他马上打120报了警,有个个子很高穿迷彩服的男的到了现场,上了那辆小车。9、证人赵某某的证言。证实他们当晚坐在王某甲的车上,后王某甲撞到了电动车,出事后,他怕王某甲被死者家属打,就把王某甲拉下车离开了现场。(四)被告人王某甲的供述。证实案发时,她正开车搭载着几个客人准备回家,车开到正阳路傲城外头时,车头前部撞倒一辆电动车,她马上下车看,并给她老公打电话,喊他赶紧过来。然后她怕家属打她,就一直躲到旁边。她老公到现场后,她就和彭某某离开了现场,在正阳路的“XX宾馆”开了个房间休息,房间号是506。当天中午,她和彭某某一起到交警队接受调查。上述证据来源合法,且能够形成证据锁链相互关联证明案件事实,本院予以确认。

本院认为:被告人王某甲违反交通运输管理法规,驾车发生致一人死亡的交通事故,且承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应予刑罚处罚。

公诉机关指控被告人王某甲犯交通肇事罪的事实清楚,��据确实充分,罪名成立。王某甲在发生交通事故后为逃逸法律追究而逃离肇事现场,应认定为交通肇事逃逸。王某甲犯罪后能自动投案并如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或减轻处罚;赔偿了被害人亲属的经济损失,并取得了其谅解,可酌情从轻处罚。辩护人提出的被告人王某甲案发后未逃逸现场的辩护意见与查明的事实不符,本院不予支持。据此,根据被告人王某甲的犯罪事实、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,本院决定对其减轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役”、第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚”、第七十二条第一款“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”、第七十三条第二款、第三款“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算”之规定,

判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗 英

人民陪审员  吴大胜

人民陪审员  钟定钢

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  蒋丽丽