内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2015)科民初字第6676号原告曾庆权,男,1967年出生,满族,农民,现住内蒙古通辽市科尔沁区。被告孟庆华,女,1972年出生,汉族,农民,现住通辽市科尔沁区。被告魏立国(曾用名未立国),男,1974年出生,汉族,农民,现住通辽市科尔沁区。
原告曾庆权诉被告孟庆华、魏立国民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理,依法由
审判员于静涛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾庆权到庭参加诉讼,被告孟庆华、魏立国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告曾庆权诉称,2015年5月25日,二被告因经营饭店需资金向我借款22000.00元。双方约定此款于2015年10月25日前还款,如逾期未还按月息2%计息。现二被告未履行还款义务,故请求判决被告孟庆华、魏立国立即偿还欠款本金22000.00元,利息264.00元(利息计算方法:2015年10月26日至2015年11月12日共18天×2%×22000.00元÷30天),本息合计22264.00元,诉讼费用由被告孟庆华、魏立国负担。被告孟庆华、魏立国均未答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系,被告孟庆华因经营饭店需要,于2015年5月25日在原告处借款22000.00元,并为原告出具借据一枚。双方约定还款日期为2015年10月25日。现此款二被告未返还原告。上述事实,原告曾庆权在庭审中进行了陈述,并出示了借据,证明了被告孟庆华借款的事实,经庭审核对属实,于本案具有证明力,本院予以确认。
本院认为,民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。本案中,原告曾庆权、被告孟庆华之间因借款行为而形成的债权债务关系明确,此借款系被告孟庆华、魏立国在夫妻关系存续期间所形成,应为夫妻共同债务,二被告应共同偿还。原告关于利息的主张,因双方没有约定,应视为不支付利息,故不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孟庆华、魏立国返还原告曾庆权借款22000.00元。于本判决发生法律效力后立即执行;
二、驳回原告曾庆权的其他诉讼请求。案件受理费179.00元,由被告孟庆华、魏立国负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。
审判员 于静涛
二〇一六年一月二十五日
书记员 邵 帅