(2016)浙1081刑初00083号

朱某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-29
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初00083号公诉机关温岭市人民检察院。被告人朱某,农民。因本案于2015年11月10日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月17日转取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人朱某犯危险驾驶罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派检察员俞晨霄出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月8日17时50分许,被告人朱某饮酒后无证驾驶无牌轻便二轮摩托车途经本市石塘镇杨柳新村老盐场边路段时,与对向由林某驾驶的浙J×××××小型面包车发生碰撞,造成被告人朱某本人受伤的交通事故。经抽血检测鉴定,被告人朱某血液中酒精含量为108mg/100ml。经认定,被告人朱某负本次事故的同等责任。2015年10月8日晚,温岭市公安局交通警察大队民警在温岭市第四人民医院抓获被告人朱某。被告人朱某到案后如实供述其涉案事实。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人朱某的供述,证人林某的证言,物证检验报告,情况说明,血样提取登记表,事故车辆照片,驾驶人信息查询单,疾病诊断证明书,接警单,被告人户籍证明,查获经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某违反道路交通安全法,醉酒后在道路上驾驶机动车,危及公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人朱某归案后如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定对被告人朱某依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人朱某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员 项 远

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 阮家声