(2015)皇民二初字第04299号

原告苏某、杨某诉被告亚产(沈阳)房地产开发有限公司(以下简称亚产公司)商品房销售合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
苏某,杨某,亚产(沈阳)房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百二十一条

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2015)皇民二初字第04299号原告苏某,男。原告杨某,女。被告亚产(沈阳)房地产开发有限公司,住所地沈阳市皇姑区岐山中路13巷13号。法定代表人金宪相,系该公司总经理。委托代理人孙洪文,系辽宁开宇律师事务所律师。委托代理人王苏杨,系辽宁开宇律师事务所律师。

原告苏某、杨某诉被告亚产(沈阳)房地产开发有限公司(以下简称亚产公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法由

审判员吴昊独任审理,并于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告苏某、杨某,被告亚产公司委托代理人王苏阳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,判令被告支付逾期办证违约金3274元(自2013年7月7日至2015年7月6日);被告承担本案诉讼费。

被告亚产公司辩称,一、被告之所以未能将有关资料报产权登记机关备案,完全是由于政府部门对涉案项目建设用地上直管公房的补偿问题,没有妥善解决。在直管公房产籍未能注销的情况下,被告根本无法也不能向下进行资料备案,更无法完成初始登记。因此,导致本案逾期办证纠纷发生的原因不在被告,被告与原告实际上同为受害人。

二、在被告不懈的积极努力下,政府有关部门就涉案直管公房的拆迁补偿问题已经予以解决,并出具《关于拆除房屋注销产籍登记证明》,明确载明现已同意注销产籍,这进一步说明,原告未能取得房屋权属证书非被告原因,其无权向被告主张逾期办证违约金。

经审理查明,2011年5月24日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,原告为买受人,被告为出卖人,双方约定原告购买由被告开发建设的位于沈阳市皇姑区宁山中路108-10号1-26-5号商品房(建筑面积67.14平方米,以下简称诉争房),房价款448495元。关于产权登记,双方约定:出卖人应当在商品房交付使用后550日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,合同继续履行,出卖人按日向买受人支付房屋总价款十万分之一的违约金,从期限届满的第二日起直至出卖人将需由其提供的材料报送至产权登记机关之日止。合同签订后,原告交纳了全部购房款,被告于2012年1月3日向原告交付了商品房。商品房交付后,被告未按期在商品房交付使用后550日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,并至今未办理完毕备案手续。现原、被告就逾期办证违约事宜协商未果,遂原告于2015年8月10日诉至本院。上述事实,有双方当事人陈述及《商品房买卖合同》、准住通知单、发票证据材料在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人均应按照合同约定全面履行各自义务。本案原、被告所签订的商品房买卖合同,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,为合法有效。依据合同约定,被告应在商品房交付使用后550日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,但被告至今未办理完毕初始登记备案手续,已构成违约,应依合同约定承担违约责任,给付原告自2013年7月7日起至2015年7月6日止逾期办证违约金。关于违约金的计算方法,按已付购房款448495元的日十万分之一计算,逾期办证违约金应为3274元(448495元×730天×0.00001),本院予以支持。关于被告提出逾期办证纠纷发生的原因不在被告的抗辩主张,根据法律规定,因第三人原因造成违约的,依据合同相对性原则,被告也应向原告承担违约责任。故对被告的该抗辩主张,本院不予采纳。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百二十一条之规定,

判决如下:

一、被告亚产(沈阳)房地产开发有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告苏某、杨某从2013年7月7日起至2015年7月6日止的逾期办证违约金3274元;

二、驳回原告其他诉讼请求。被告如逾期履行上述给付款项,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告亚产(沈阳)房地产开发有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员 吴 昊

二〇一六年一月二十五日

书记员 周晓伟