(2016)苏0722民初312号

陈某某与颜某某以返还原物纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-07-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
陈某某,颜某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初312号原告陈某某。委托代理人卞某某、冯某某,连云港市海州区云台法律服务所法律工作者。被告颜某某。

原告陈某某与被告颜某某返还财产纠纷一案,本院2016年1月6日受理后,依法由

审判员焦一宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人冯某某到庭参加诉讼,被告颜某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:2013年5月3日,原告购买被告位于平明镇平明新村3-9-301房屋一套,原告交付了100000元前期购房款,2014年7月21日,经原被告协商解除买卖协议,被告颜某某同意退还原告购房款100000元,约定2014年9月20日退款,逾期自愿承担月息1.5%,被告至今未还。故请求人民法院依法判决被告返还购房款100000元及利息,诉讼费由被告负担。被告颜某某未提交书面答辩状。

经审理查明:2013年5月3日,原告陈某某购买被告位于平明镇平明新村3-9-301房屋一套,原告交付了100000元前期购房款。2014年7月21日,经原被告协商解除买卖协议,被告颜某某向原告出具退还原告购房款100000元的欠条一张,约定2014年9月20日退款,逾期自愿承担1.5%利息,此款被告至今未还引发诉讼。上述事实,有原告的当庭陈述及其举证的欠条一份予以证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告解除购房协议后被告颜某某就返还购房款出具欠条并约定还款期限及逾期利息,视为借款,合法有效。被告应该及时还本付息,对原告诉求本院予以支持。被告颜某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是其放弃诉讼权利,本院可以依法判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告颜某某于本判决生效后十日内向原告陈某某支付借款人民币100000元及利息(利息自2014年9月22日起至实际给付之日止,按照月利率1.5%计算)。给付义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元由被告颜某某负担。(原告已预付,待被告偿还借款时一并付给原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时自提交上诉状之日起七日内,向本院预交上诉案件受理费2300元。收款人:连云港市中级人民法院,开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅缴纳。先到本院立案庭开具交款票据,然后到上述指定银行交款,交款后将票据交至本院立案庭。逾期不交,则报江苏省连云港市中级人民法院裁定按撤回上诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  焦一宁

二〇一六年一月二十五日

书记员  李小溪法律条文及上诉须知附录法律条文《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。