(2015)昆民四初字第541号

恒丰银行股份有限公司昆明分行与昆明远卓商贸有限公司、云南控立经贸有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
恒丰银行股份有限公司昆明分行,昆明远卓商贸有限公司,云南控立经贸有限公司,高源,侬开明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十二条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民四初字第541号原告恒丰银行股份有限公司昆明分行。住所:昆明市西山区西华北路***号恒丰大厦。组织机构代码:56009967-8。负责人周月友,行长。委托代理人熊斌、金曦,云南微行律师事务所律师,特别授权代理。被告昆明远卓商贸有限公司。住所:昆明市长春路商汇大厦***号。组织机构代码:76043599-8。法定代表人高源,总经理。被告云南控立经贸有限公司。住所:昆明市五华区宝善街与护国路交叉银德大厦**层****室。组织机构代码:57186442-7。法定代表人杨迪米,总经理。被告高源,女,彝族,1974年3月26日生,住昆明市官渡区。被告侬开明,男,壮族,1976年7月17日生,住昆明市高新区。四被告共同委托代理人张海丽,陈天娥,云南亮剑律师事务所律师,特别授权代理。

原告恒丰银行股份有限公司昆明分行诉被告昆明远卓商贸有限公司(以下简称远卓公司)、云南控立经贸有限公司(以下简称控立公司)、高源、侬开明金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月17日受理后,依法组成合议庭于2015年10月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人金曦,四被告委托代理人张海丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2014年12月4日,原告与远卓公司签订《综合授信额度合同》,约定自2014年12月4日至2015年12月4日期间,远卓公司可申请使用的综合授信额度为3800万元,该综合授信额度用于贷款、银行承兑汇票信贷业务,该综合授信业务项下发生具体业务时另行签订具体业务合同。同日,为保障原告债权实现,远卓公司与原告签订《最高额抵押合同》(编号:2014年恒银昆借高抵字第001312060031号),约定远卓公司以丘北县××花园财富广场××号、××号商铺(证号:丘北房权证(2012)字第000196**号、00019657号)对于远卓公司与原告综合授信业务项下18088200元债权本金承担抵押担保责任,而后办理了他项权证(证号:丘北房他证(2014)字第00022514号);原告与控立公司签订《最高额抵押合同》(编号:2014年恒银昆借高抵字第001312060021号),约定控立公司以其合法所有的位于砚山县龙头街××号龙头商都共计12套商铺所有权(证号:砚山县房权证城区字第××号、20××94号、20130789号、20××72号、20130791号、20××70号、20130795号、20××71号、20130778号、20××75号、20130774号、20××93号)及所占土地使用权共同设定抵押,对远卓公司与原告综合授信业务项下16306000元债权本金承担抵押担保责任,而后办理了他项权证(证号:砚山县房他证砚字第2014274**号);原告与高源签订《最高额抵押合同》(编号:2014年恒银昆借高抵字第001312060011号),约定高源以昆明市官渡区曙光东区伟龙别墅2幢(证号:昆房权证(官渡)字第××号)对远卓公司与原告综合授信业务项下3605800元债权本金承担抵押担保责任,而后办理了他项权证;原告与高源、侬开明签订《最高额保证合同》(编号:2014年恒银昆借高保字第001312060021号、001312060011号),约定高源、侬开明为远卓公司与原告综合授信业务项下全部债权的保证人承担连带责任保证。上述保证、抵押担保的范围为本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权及抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费等)。2014年12月8日,原告与远卓公司签订《流动资金借款合同》(编号:2014年恒银昆借字第001312040011号),约定该笔贷款金额受托支付,远卓公司向原告出具了贷款资金支付委托书,原告向远卓公司指定收款人发放贷款3800万元,贷款期限自2014年12月8日至2015年12月8日,贷款年利率为6.72%,复利、罚息按约定利率上浮50%。远卓公司拖欠原告利息,严重损害原告合法权益,按照《流动资金借款合同》第八条约定,原告有权提前收贷,控立公司、高源、侬开明作为担保人应承担担保责任。原告诉至本院,请求判令:

一、立即解除原告与远卓公司签订的《综合授信额度合同》以及《流动资金借款合同》,借款提前到期。

二、远卓公司立即偿还借款本金3800万元及至款项全部还清之日止的利息(期内利息1071032.28元,按年利率6.72%计算;复利18442.96元,按年利率10.08%计算,以上暂计算至2015年7月29日),本息共计39089475.24元。

三、远卓公司支付原告为实现债权而发生的律师费278947.38元。

四、原告有权对远卓公司抵押的丘北房他字(2014)第00022514号他项权证项下的商铺(证号:丘北房权证(2012)字第000196**号、00019657号)及其所占用的土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价款优先受偿。

五、原告有权对控立公司抵押的砚山县房他证砚字第2014274**号他项权证项下的12套商铺(证号:砚山县房权证城区字第××号、20××94号、20130789号、20××72号、20130791号、20××70号、20130795号、20××71号、20130778号、20××75号、20130774号、20××93号)及所占用土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价格优先受偿。

六、原告有权对高源抵押的的房产(证号:昆房权证(官渡)字第××号)及其所占用的土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价款优先受偿。

七、高源、侬开明对远卓公司上述债务承担连带保证责责任。四被告共同答辩称:同意原告第一项诉讼请求,还款期限是至2015年12月份。从2015年3月21日开始欠息,期内利息和逾期利息应按照双方约定的年利率6.72%来计算,复利不应承担。认可原告起诉状中主张的事实。为证明其诉讼主张,原告提交以下证据:第一组:营业执照、组织机构代码证、金融许可证、身份证复印件,欲证明原告与被告主体身份信息。第二组:《综合授信额度合同》1份、《最高额抵押合同》3份、他项权证3份、《最高额保证合同》2份,欲证明原告与远卓公司签订《综合授信额度合同》及合同约定内容;远卓公司以其抵押的房屋对《综合授信额度合同》项下18088200元本金及利息、实现债权费用等承担抵押担保责任;控立公司以其抵押的房屋对《综合授信额度合同》项下16306000元本金及利息、实现债权费用承担抵押担保责任;高源以其抵押的房产对《综合授信额度合同》项下的3605800元本金及利息、实现债权费用等承担抵押担保责任;高源、侬开明作为保证人,对《综合授信额度合同》项下的全部债务承担连带保证责任;远卓公司未按期归还贷款时,不论是否存在其他担保,原告均有权直接要求抵押人或者担保人承担担保责任,无须先行行使其他担保权利。第三组:《流动资金借款合同》、借款凭证各1份,欲证明原告与远卓公司签订借款合同,启动授信合同项下业务,远卓公司向原告借款3800万元,借款期限自2014年12月8日至2015年12月8日止,贷款年利率为6.72%,复利、罚息利率按贷款利率上浮50%;原告向远卓公司发放贷款3800万元,远卓公司拖欠原告利息,原告有权提前收贷,要求控立公司、高源、侬开明承担担保责任。经质证,四被告对第一、二组证据真实性、合法性及关联性认可。对第三组证据真实性认可,对证明对象不予认可,认为逾期利息的利率应当按照6.72%来计算,不应支付复利。四被告未提交证据。

本院认为,原告提交的证据具备民事诉讼证据的法律特征,四被告均认可真实性,本院依法予以采信。根据本案证据及各方当事人陈述,本院确认以下事实:2014年12月4日,原告与远卓公司签订《综合授信额度合同》,约定自2014年12月4日至2015年12月4日期间,远卓公司可申请使用综合授信额度为3800万元,该综合授信额度用于贷款、银行承兑汇票信贷业务,该综合授信业务项下发生具体业务时另行签订具体业务合同。同日,原告分别与远卓公司、控立公司、高源签订《最高额抵押合同》,分别约定远卓公司以其所有的丘北县××花园财富广场××号、××号商铺(房产证号:丘北房权证(2012)字第000196**号、00019657号)对于远卓公司与原告综合授信业务项下18088200元债权本金承担抵押担保责任;控立公司以其所有的位于砚山县龙头街××号龙头商都共计12套商铺(房产证号:砚山县房权证城区字第××号、20××94号、20130789号、20××72号、20130791号、20××70号、20130795号、20××71号、20130778号、20××75号、20130774号、20××93号)对远卓公司与原告综合授信业务项下16306000元债权本金承担抵押担保责任;高源以其所有的昆明市官渡区曙光东区伟龙别墅2幢房产(房产证号:昆房权证(官渡)字第××号)对远卓公司与原告综合授信业务项下3605800元债权本金承担抵押担保责任。侬开明作为共有人分别在共有人声明条款及抵押物清单上签名。三份《最高额抵押合同》均约定被担保的债权同时受多个担保合同担保的,抵押人同意抵押权人有权自行决定行使权利的顺序。2014年12月8日,原告分别办理抵押房产登记并取得丘北房他证(2014)字第00022514号他项权证、砚山县房他证砚字第2014274**号他项权证及昆房他证(官渡)字第2014094**号他项权证。2014年12月4日,原告与高源、侬开明分别签订《最高额保证合同》,分别约定高源、侬开明为远卓公司与原告综合授信业务项下全部债权承担连带责任保证。上述保证、抵押担保的合同约定范围为本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费等)。还约定当主合同同时受债务人或第三方提供的物的担保时,保证人同意债权人有权自行决定行使权利的顺序,债权人在不先行使担保物权的情况下要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项。2014年12月8日,原告与远卓公司签订《流动资金借款合同》,约定远卓公司向原告借款3800万元,贷款期限自2014年12月8日至2015年12月8日,贷款年利率为6.72%,每月20日结息,复利、罚息按约定利率上浮50%;如借款逾期,原告有权要求远卓公司支付逾期罚息、未付利息的复利以及为实现债权而支付的一切费用(包括但不限于催收费用、诉讼费、财产保全费、律师代理费、执行费、公告费、拍卖费等)。同日,原告向远卓公司指定收款人发放贷款3800万元。2015年3月起,远卓公司未按约支付利息,截止2015年7月29日,远卓公司尚欠原告借款本金3800万元及期内利息1071032.28元,复利18442.96元。现借款期限届满,远卓公司仍未按约清偿借款本息及复利。根据本案事实并归纳各方当事人的诉辩主张及理由,本案的争议焦点是:责任如何承担?

本院认为:原告与远卓公司订立的《综合授信额度合同》、《流动资金借款合同》均系双方当事人真实意思表示,内容未违反相关法律法规的规定,合同依法成立生效,双方当事人应当按照合同约定履行合同义务。原告已按合同约定履行发放贷款3800万元的义务。合同履行期间,远卓公司未按时足额支付利息,借款现已到期,远卓公司未按约归还借款本息,均构成违约,应当按约返还借款本金,并按照合同约定支付期内利息、逾期利息和复利。原告就此提出的诉讼请求合法有据。本院依法予以支持。四被告主张应按照期内利率支付逾期利息,不支付复利与合同约定不符,本院对此不予支持。因借款期限现已经届满,原告要求解除《综合授信额度合同》及《流动资金借款合同》,借款提前到期的诉讼请求没有必要,本院不予支持。原告主张的律师费,其未提交证据证明该费用已实际发生,本院对此不予支持。原告与远卓公司、控立公司、高源分别订立的《最高额抵押合同》真实、合法、有效。原告已按照法律规定对远卓公司、控立公司、高源设定抵押的房产办理了抵押登记手续,抵押权依法设立,原告据此请求实现抵押权的诉讼请求合法有据。原告与高源、侬开明签订的《最高额保证合同》系双方当事人真实意思表示,其内容未违反相关法律法规禁止性规定,合同合法有效,原告主张高源、侬开明承担连带保证责任,未超出保证范围和期限。根据《最高额抵押合同》及《最高额保证合同》的约定,原告有权决定行使担保权利的顺序,四被告对原告不分先后顺序一并主张本案担保权利的诉讼请求没有异议,本院对此依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十二条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告昆明远卓商贸有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告恒丰银行股份有限公司昆明分行借款本金3800万元,并支付截止2015年7月29日的期内利息1071032.28元、复利18442.96元以及自2015年7月30日起至2015年12月8日止按年利率6.72%计算的期内利息、自2015年12月9日起至还清款项之日止按年利率10.08%计算的逾期利息和自2015年7月30日起至还清款项之日止按年利率10.08%计算的复利(按月结息)。

二、若被告昆明远卓商贸有限公司未按期足额履行上述还款义务,原告恒丰银行股份有限公司昆明分行有权:(一)以被告昆明远卓商贸有限公司抵押的丘北房他证(2014)字第00022514号他项权证项下的丘北县锦屏镇三鑫花园财富广场A幢A5-5号、A5-1号房屋及其所占用的土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价款优先受偿;(二)以被告云南控立经贸有限公司抵押的砚山县房他证砚字第2014274**号他项权证项下的砚山县龙头街56号龙头商都2—B03号、2—B07号、2—E13号、2—E14号、2—A03号、2—B02号、1—D13号、1—E05号、2—C02号、2—B08号、2—E12号、2—B04号12套商铺及所占用土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价款优先受偿;(三)以被告高源抵押的昆房他证(官渡)字第2014094**号他项权证项下的昆明市官渡区曙光东区伟龙别墅2幢房屋及其所占用的土地使用权折价或者以拍卖、变卖该抵押财产的价款优先受偿。

三、被告高源、侬开明对被告昆明远卓商贸有限公司有限公司的上述债务承担连带清偿责任;被告高源、侬开明承担责任后,有权向被告昆明远卓商贸有限公司追偿。

四、驳回原告恒丰银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费237247.38元,由原告恒丰银行股份有限公司昆明分行承担1681.03元,由被告昆明远卓商贸有限公司、云南控立经贸有限公司、高源、侬开明承担235566.35元;保全费5000元由被告昆明远卓商贸有限公司、云南控立经贸有限公司、高源、侬开明承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提交副本,上诉于云南省高级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决送达后即具有法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请执行。申请执行的期间为二年。

审 判 长  冯 辉

审 判 员  刘 涛

人民陪审员  王昆生

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  闻 怡