九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民一初字第1890号原告江西省鹰潭市鑫鹰地下工程设备有限公司,地址鹰潭市军民路20号。法定代表人俞明位,总经理。委托代理人吴旺梁,江西东太律师事务所律师。被告九江市金丰房地产开发有限公司,地址九江市庐山区长虹大道280号新华国际商务中心J-A室。法定代表人李力,总经理。
原告江西省鹰潭市鑫鹰地下工程设备有限公司(以下简称鑫鹰公司)诉被告九江市金丰房地产开发有限公司(以下简称金丰公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理。依法由
审判员侯宁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鑫鹰公司委托代理人吴旺梁到庭参加了诉讼。被告金丰公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告鑫鹰公司诉称:原告与被告签订了两份《人防设备购销合同》,合同就产品名称、合同总价金额、违约责任、付款方式等进行了约定。合同签订后,原告按约将货物运至工地并负责完成安装。被告支付部分货款,尚欠396985.2元。现诉至法院,要求被告支付货款396985.2元并要求被告按银行同期贷款利率承担自原告起诉之日起至付清货款止的利息。原告为支持其主张向本庭提交以下证据:1、原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明件各一份,被告企业信息一份。证明原、被告诉讼主体适格;2、江西省人民防空战时通风设备订货合同书一份,江西省人民防空工程防护设备购销合同书一份,证明原告与被告就产品名称、合同总价金额、违约责任、付款方式等进行了约定;3、收货收据6份,证明原告依约将合同约定产品送至工地并安装完毕;4、退伙单2份,证明被告退会部分货物。被告未提出答辩意见也未向法庭提交证据。
经审理查明:2011年7月1日,原、被告分别签订了《江西省人民防空工程防护设备购销合同》(以下简称《购销合同》)一份、《江西省人民防空工程战时通风设备订货合同书》(以下简称《订货合同》)一份。合同约定,被告购买原告的防空工程设备和防空通风设备,用于被告开发的”金丰御园”人防地下室。《购销合同》约定:1、合同价款为65万元;2、合同款支付:合同签订后7天内支付10%,即6.5万元,门框及其他预埋件进场安装完毕7天内支付40%,即26万元,门扇及其他设备进入施工现场支付30%,即19.5万元,设备安装完毕经验收合格7天内支付20%,即13万元。《订货合同》约定:1、购货总价款25万元;2、合同签订后支付20%,即5万元,设备到场后支付70%,即17.5万元,余款在验收合格后一次性付清。合同签订后,原告分别于2012年、2014年共6次将上述设备送到被告施工场地,被告共支付了货款32.5万元,另经双方协商,被告退回原告价值23014.8元的设备。因该人防设备尚未经验收,按合同约定,被告应给付原告设备款74.5万,因被告已支付32.5万元并退回价值23014.8元的设备,被告现应支付原告设备款396985.2元。原告多次向被告催要该款无果,故原告诉至本院。
本院认为:原、被告于2011年7月1日,分别签订的《购销合同》、《订货合同》是双方自愿签订的,双方的买卖关系合法有效,应受法律保护。合同签订后,原告按约履行了送货义务,被告收到设备后应按实际收到的设备、按约支付相应的货款,逾期不付属违约行为,应承担违约责任。故对原告要求被告支付实收设备的设备款本院予以支持。因双方合同对违约无明确约定,故原告主张被告承担逾期付款的相应利息本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:被告九江市金丰房地产开发有限公司在本判决生效后5日内,一次性支付原告江西省鹰潭市鑫鹰地下工程设备有限公司货款396985.2元,并按中国人民银行同期贷款利率,支付自2015年11月10日起至还清欠款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费7255元,减半收取3627.5元,由被告九江市金丰房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 侯 宁
二〇一六年一月二十五日
书记员 王佳明