(2016)浙0702���审24号

金华市国土资源局与童建明非诉执行审查裁定书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-14
所属地区
金华市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

金华市婺城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0702行审24号申请执行人金华市国土资源局,住所地金华市婺城区。法定代表人楼东江,局长。委托代理人叶根良,金华市国土资源局××监察大队大队长。被执行人童建明,农民。申请执行人金华市国土资源局于2015年6月5日作出金土资婺罚(2015)67号行政处罚决定,认定:2009年12月起,童建明未经依法批准,擅自在金华市婺城区罗店镇童仙村集体土地上进行建设;经现场勘测:该土地位于金华市婺城区罗店镇童仙村老年室东侧,土名“后明塘”地段;用地四至:东至机耕路,南、西、北皆至田;建设用地面积1154平方米,其中建筑占地面积167平方米,外挑投影面积18平方米,水泥地面积187平方米,空地面积366平方米,绿化面积416平方米;到调查时止,房屋已建好3层,砖混结构,用途为住宅。该土地类别为水田,在金华市婺城区罗店镇土地利用总体规划中的用途属限制建设区(I类基本农田)。其行为已违反《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款规定,属农村村民非法占地建住宅行为。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款、第八十三条规定,决定给予如下行政处罚:1.责令童建明将非法占用的1154平方米土地退还给原村集体经济组织;2.责令童建明自行拆除在非法占用1154平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地。对退还土地、恢复土地原状,限收到处罚决定书之日���3个月内履行。对拆除建筑物和其他设施,限收到处罚决定书之日起15日内履行。金华市国土资源局将行政处罚决定书于2015年6月5日送达给童建明。童建明在规定期间未履行;既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。金华市国土资源局于同年12月4日经催告履行未果,2016年1月20日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为:申请执行人作出的金土资婺罚(2015)67号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。但对不需要采取司法强制措施的行政行为的案件执行,可由违法行为发生地乡镇人民政府组织实施。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执���〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条、第九十三条等规定,

裁定如下:对申请执行人金华市国土资源局作出的金土资婺罚(2015)67号行政处罚决定,准予强制执行,由金华市婺城区罗店镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长 杨君花

审 判 员 鲍海源

审 判 员 徐 敏

二〇一六年一月二十五日代

书记员 倪 婕