安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第03136号
原告:曲某,男,1933年6月18日出生,住安徽省宣城市宣州区。
委托代理人:袁长军,安徽敬亭山律师事务所律师。
被告:赵某甲,男,1962年3月2日出生,住安徽省巢湖市。
被告:赵某乙,女,1959年12月28日出生,住安徽省巢湖市。
委托代理人:许榕(系赵某乙的丈夫),男,1958年2月19日出生,住址同上。
被告:赵某丙,男,1969年9月24日出生,住安徽省巢湖市。
委托代理人:严纪菊(系赵某丙的妻子),女,1966年1月30日出生,住址同上。
原告曲某诉被告赵某甲、赵某乙、赵某丙法定继承纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理后,依法由
审判员程进仓适用简易程序,于2015年9月16日公开开庭进行了审理。原告曲某的委托代理人袁长军、被告赵某乙及其委托代理人许榕、被告赵某丙的委托代理人严纪菊到庭参加诉讼,被告赵某甲经本院传票传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与黄桂兰系夫妻关系,三被告系黄桂兰的子女,系原告的继子女。位于宣城市区中山后路6号楼一单元201室房屋系原告与黄桂兰的夫妻共同财产,黄桂兰于2015年初因病去世,属于黄桂兰的一半产权原告依法享有继承权。要求依法判决原告享有被继承人黄桂兰遗产的40%的产权(即享有整个房屋70%的产权)。原告为证实其主张,向本院提供了以下证据:1、身份证一份,证明原告的身份情况。2、婚姻登记档案一份,证明原告与黄桂兰的婚姻关系。3、宣州区鳌峰办事处宝城居委会出具的证明一份,证明黄桂兰于2015年1月15日因病去世。4、刊登于宣城日报公告一份,证明因上述房屋的房产证被被告持有,故原告公告挂失。5、银行存折挂失凭证一份,证明黄桂兰生前离开宣城去巢湖即被告处时,将原告的银行存折带走,并取走了存款,致使原告生活困难。赵某甲未答辩,也未提供证据。赵某乙、赵某丙辩称:被告应当享有整个房屋的50%的产权。赵某乙、赵某丙为证实其主张,向本院提供了以下证据:1、收条一份,证明原告的一份10000元的存单在其子曲志强处,黄桂兰并未取走存款。2、报警证明一份,证明黄桂兰曾于2015年1月13日割腕自杀。原告说明,自杀的原因是由于原告子女的逼迫。经庭审质证,赵某乙、赵某丙对原告提供的证据的质证意见为:对证据1、2无异议。证据3不真实,黄桂兰的去世时间应为2015年2月2日。对证据4,被告在整理黄桂兰遗物时才发现房产证,并已经通知了原告,故挂失没有必要。对证据5不认可,黄桂兰没有带走原告的存折,也未取走存款。原告对赵某乙、赵某丙提供的证据的质证意见为:对证据1的真实性无异议,但原告有多份存单,其他存单在黄桂兰处。证据2与本案无关联,且不能证明黄桂兰自杀与原告的子女有关系。根据证据的客观性、合法性、关联性,本院认证如下:关于原告提供的证据,对证据1、2予以认定。经核实,黄桂兰的去世时间为2015年2月1日,证据3证明的黄桂兰的去世时间与实际情况不符,故不予认定。证据4、5与本案无关联,也不予认定。关于被告提供的证据,均与本案无关联,不予认定。根据上述认定的证据,并结合当事人陈述,
本院查明事实如下:原告与黄桂兰于××××年××月××日登记结婚,三被告系黄桂兰的子女,系原告的继子女。位于宣城市区中山小区6号楼201室房屋系原告与黄桂兰的夫妻共同财产,登记在原告名下。黄桂兰于2015年2月1日因病去世,原、被告均为其第一顺序法定继承人。
本院认为:因中山小区6号楼201室房屋系原告与黄桂兰的夫妻共同财产,故在黄桂兰去世后,原告依法享有该房屋50%的产权,另外50%的产权为黄桂兰的遗产。对黄桂兰的遗产,原、被告作为其法定继承人,均依法享有继承权。因四人系同一顺序继承人,所以各自继承的份额应当均等。据此,本院确定原告对该房屋享有的产权份额为62.50%(50%+50%÷4),三被告对该房屋享有的产权份额各为12.50%(50%÷4)。原告主张享有该房屋70%的产权份额,三被告主张享有该房屋50%的产权份额,均没有事实和法律依据,本院不予支持。赵某甲经本院传票传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十三条第一款、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、对登记在原告曲某名下的位于宣城市区中山小区6号楼201室房屋,原告曲某享有62.50%的产权份额,被告赵某甲、赵某乙、赵某丙各享有12.50%的产权份额;
二、驳回原告曲某的其他诉讼请求。本案受理费650元,减半收取325元,由原告曲某负担82元,被告赵某甲、赵某乙、赵某丙各负担81元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 程进仓
二〇一六年一月二十五日
书记员 徐慧芳附相关法律条文:《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十三条第一款同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。第二十六条第一款夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。