(2015)濉民二初字第00724号

淮北市三丰肥业有限公司与安徽省丰粮肥业有限责任公司、耿瑞强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-29
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
淮北市三丰肥业有限公司,安徽省丰粮肥业有限责任公司,耿瑞强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)濉民二初字第00724号

原告:淮北市三丰肥业有限公司,住所地安徽省淮北市濉溪县百善工业园区。

法定代表人:朱跃,公司经理。

委托代理人:张沛义,安徽淮信律师事务所律师。

被告:安徽省丰粮肥业有限责任公司,住所地安徽省宿州市萧县丁里镇丁里村萧淮公路南侧。

法定代表人:李振标。

被告:耿瑞强。

原告淮北市三丰肥业有限公司(以下简称淮北三丰公司)与被告安徽省丰粮肥业有限责任公司(以下简称安徽丰粮公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法由

审判员杨明适用简易程序,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。淮北三丰公司的委托代理人张沛义,耿瑞强到庭参加诉讼,安徽丰粮公司经本院传票通知,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮北三丰公司诉称:2013年被告通过考察与原告建立了业务关系,当年5月至10月原告向被告销售了丰粮肥、尿素、种子等农用物资,共计665358元,由被告到原告处自行提货。2013年6月被告给原告汇入200万元,期间双方为物资供应问题相互进行了打款。2013年11月30日经结算被告共欠原告108577元,双方在往来账核对单上签字确认。之后被告又偿还部分货款,现仍欠77777元。后经催要被告一直推脱不偿还。请求依法判令:被告给付货款77777元;诉讼费由被告承担。诉讼过程中,淮北三丰公司将诉讼请求明确为:“安徽丰粮公司、耿瑞强连带给付货款77777元;诉讼费由安徽丰粮公司、耿瑞强承担。”耿瑞强辩称:1、涉案货款不是最终结算,汇入的200万是我拿的钱,我们共同做生意经营的,相关的活动费用没有给我报销,种子款的补贴也没有返还给我;2、安徽丰粮公司与淮北三丰公司没有任何关系。淮北三丰公司为支持其诉讼主张,举证:1、淮北三丰公司的营业执照及组织机构代码证复印件;2、安徽丰粮公司的组织机构代码证、企业登记信息以及耿瑞强的户籍信息复印件;3、往来对账单;4、汇款单复印件。以上证据1、2,拟证明淮北三丰公司、安徽丰粮公司、耿瑞强的主体资格;证据3、4,拟证明淮北三丰公司与安徽丰粮公司、耿瑞强之间存在买卖合同关系及安徽丰粮公司、耿瑞强欠淮北三丰公司货款77777元的事实。耿瑞强对淮北三丰公司所举证据的质证意见为:对其证据1-4的真实性无异议,但对证据3认为双方没有最终结算,不能代表其欠淮北三丰公司这么多钱。耿瑞强针对其抗辩主张,未向本院提交证据材料。安徽丰粮公司既未答辩,亦未到庭参加诉讼、提供证据材料。本院经审核认定,淮北三丰公司所举证据1-4具有客观性、合法性以及与本案的关联性,予以认定。

经审理查明:耿瑞强系安徽丰粮公司的股东。耿瑞强与淮北三丰公司通过口头方式订立尿素、种子等农资买卖协议。期间,耿瑞强还以安徽丰粮公司的名义与淮北三丰公司进行其他经济往来。2013年11月31日,经耿瑞强与淮北三丰公司结算,耿瑞强共欠淮北三丰公司货款108577元,耿瑞强与淮北三丰公司均在往来账核对单上签字确认。后耿瑞强以货物抵债的方式偿还部分货款,下欠77777元至今未付。以上事实,有当事人的陈述及书证等证据在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。耿瑞强虽辩称“其与淮北三丰公司还有其他经济业务往来,淮北三丰公司提交的往来账核对单不能证明其实际欠款数额”,但耿瑞强在本院对其所做的问话笔录中自认往来账核对单上记录的该笔债务属实,其针对其抗辩主张未向本院提交证据材料,应承担举证不能的法律后果。在现有证据下,可以确认耿瑞强尚欠淮北三丰公司货款77777元未支付,故对淮北三丰公司要求耿瑞强支付货款77777元的诉讼请求,本院予以支持;对于淮北三丰公司要求安徽丰粮公司连带支付货款的诉讼请求,因淮北三丰公司所举证据不足以证明其与安徽丰粮公司存在买卖合同关系,且耿瑞强自认该笔货款系其个人所欠,故对淮北三丰公司的该项诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告耿瑞强于本判决生效后十日内,支付给原告淮北市三丰肥业有限公司货款77777元;

二、驳回原告淮北市三丰肥业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1744元,减半收取872元,由被告耿瑞强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员 杨 明

二〇一六年一月二十五日

书记员 赵新泥附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第十条第一款当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条第一款一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。