重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第09995号原告黄瑞坤,男,汉族,1982年6月4日生,住重庆市沙坪坝区。委托代理人周耘芸,国浩律师(重庆)事务所律师,执业证号15001201511886876。被告孙加兴,男,汉族,1980年10月9日生,住福建省安溪县。委托代理人张丽娜,重庆歌乐律师事务所律师,执业证号15001201411197390。被告重庆涵纳融资担保有限公司,住所地重庆市九龙坡区火炬大道101号17-10号,组织机构代码08466200-0。法定代表人孙加兴。被告杨国利,女,汉族,1978年9月10日生,住福建省安溪县。
原告黄瑞坤诉被告孙加兴、重庆涵纳融资担保有限公司(以下简称重庆涵纳公司)、杨国利民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告黄瑞坤的委托代理人周耘芸,被告孙加兴的委托代理人张丽娜到庭参加了诉讼。被告重庆涵纳公司、杨国利经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告黄瑞坤诉称,原告与被告孙加兴系老乡。2014年8月14日,被告孙加兴向原告借款200万元,称用于家庭开支及企业流动资金使用,被告孙加兴向原告出具借条,约定借款于2014年9月17日前还清,由孙加兴个人名下所有资产及公司名下所有资产作为担保,被告重庆涵纳公司在借条上加盖公章。双方还口头约定了借款利息。借款到期后,被告孙加兴未按约偿还借款本息,原告多次催收未果。被告重庆涵纳公司作为连带责任保证人,被告杨国利作为被告孙加兴的配偶,均应对本案借款承担连带清偿责任。现原告起诉至本院,请求判令:
一、被告孙加兴偿还原告借款本金200万元,并支付截止2015年6月12日的利息32万元,之后的利息自2015年6月13日起,以借款本金200万元为基数,按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至付清为止,利随本清;
二、被告重庆涵纳公司、杨国利对被告孙加兴的上述债务承担连带清偿责任;
三、诉讼费由三被告负担。
被告孙加兴辩称,借款是事实,对于借款金额200万元没有异议,根据双方对账确认的利息数额及时间可以认定利息标准为月息4.5%,该标准超过法律的规定,由于原告已经就2014年10月13日之后利息的诉讼请求作出调整,故请求法院按照原告调整后的利息标准依法作出判决。被告重庆涵纳公司未到庭应诉。被告杨国利未到庭应诉。
经审理查明,2014年8月14日,原告分两次向被告孙加兴转账共计200万元。同日,被告孙加兴向原告出具借条一份,载明:今向黄瑞坤借人民币200万元,至2014年9月16日还清,由孙加兴个人名下所有资产及公司名下所有资产作为担保,并承担100%连带还清责任。被告孙加兴在借款人落款处签字并捺手印,被告重庆涵纳公司在借条空白处加盖公章。2014年12月26日,原告黄瑞坤、案外人黄荣水、叶雪峰作为出借方,被告孙加兴作为借款方,被告重庆涵纳公司作为担保方共同签订《对账确认单》,主要内容有:经过出借方与借款方对账,截止2015年1月13日,借款方尚欠出借方本金700万元、利息(2014年10月13日至2015年1月13日)94.5万元,2015年1月14日后的利息另行计付。担保方重庆涵纳公司为确保借款方完全履行以上欠款的还款义务,自愿为借款人的借款行为提供连带保证责任。担保范围包括借款本金、利息等。担保期限至借款方偿还上述全部本息为止。另查明,被告孙加兴与被告杨国利于2005年1月26日登记结婚,于2015年2月4日登记离婚。审理中,原告陈述,一、《对账确认单》记载的700万元包括黄荣水出借的200万元以及原告出借的500万元,原告出借的款项分别为本案的200万元和另案诉讼的300万元,由于原告的出借资金部分是由叶雪峰向原告支付,故叶雪峰也在《对账确认单》上签字。
二、根据《对账确认单》记载的利息数额可以确认利息计算标准为月息4.5%,原告仅请求自2014年10月13日起至2015年6月12日止,以借款本金200万元为基数,按照月息2%计算的利32万元,之后的利息按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至付清为止。被告孙加兴认可原告于2014年8月14日转账的200万元是支付的本案借款,对《对账确认单》中700万元包含本案借款200万元没有异议。上述事实,有借条、《对账确认单》、结婚证、婚姻档案材料、转账凭证及当事人陈述在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,被告重庆涵纳公司、杨国利经本院公告送达开庭传票,在本院限定的期间内既不提交答辩状又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据庭审查明的事实依法作出判决。被告孙加兴向原告借款200万元的事实,有被告孙加兴向原告出具的借条、转账记录以及原、被告的当庭陈述为据,能够证明原告已经向被告孙加兴履行了借款的出借义务。因此,对于原告与被告孙加兴之间的民间借贷法律关系,本院予以确认。被告孙加兴应当按照借条中约定的期限向原告返还借款,现借款期限已届满,故对原告要求被告孙加兴返还借款200万元的诉讼请求,本院予以支持。根据《对账确认单》记载的利息数额以及利息计算期间,可以确认原告与被告孙加兴对于借款利息有约定,且利息计算标准为月息4.5%。该利息计算标准超过法律规定的民间借贷利率的上限,超过部分无效。原告自愿将利息计算标准调整按照月息2%以及中国人民银行同期同档次贷款利率的四倍计算,符合法律规定,本院予以支持。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。
被告孙加兴向原告借款时,与被告杨国利处于夫妻关系存续期间,故被告孙加兴以个人名义所负的本案借款债务,属于二被告的夫妻共同债务。因此,对于原告要求被告杨国利就被告孙加兴的本案债务承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。被告重庆涵纳公司作为借款的连带责任保证人,其保证期间并未经过,对于原告要求被告重庆涵纳公司对被告孙加兴的上述债务承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙加兴于本判决生效后五日内偿还原告黄瑞坤借款本金200万元;
二、被告孙加兴于本判决生效后五日内支付原告黄瑞坤利息(计算至2015年6月12日的利息为32万元,之后的利息自2015年6月13日起,以借款本金200万元为基数,按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至付清为止,利随本清);
三、被告重庆涵纳融资担保有限公司对被告孙加兴的上述债务向原告黄瑞坤承担连带清偿责任;
四、被告杨国利对被告孙加兴的上述债务向原告黄瑞坤承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理22800元,公告费800元,共计23600元,由被告孙加兴、杨国利、重庆涵纳融资担保有限公司共同负担(因原告已预交,此款由三被告于本判决生效后五日内连同前款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。
审 判 长 叶倩青
人民陪审员 邓 培
人民陪审员 曹荣书
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 勾琼丽