彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初90号原告余永飞,男,1977年10月5日出生,苗族,居民。委托代理人刘恩权,重庆市彭水县江北法律服务所法律工作者(特别授权代理)。被告张维生,男,1975年7月5日出生,汉��,居民。
原告余永飞诉被告张维生买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由
代理
审判员陈鑫独任审判,适用小额诉讼程序于2016年1月25日在本院第四审判庭公开开庭进行审理。原告余永飞及其委托代理人刘恩权,被告张维生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余永飞诉称:2013年,被告张维生在原告余永飞处赊购铝合金窗和不锈钢栏杆,并由原告余永飞安装。2014年12月5日,被告张维生向原告余永飞出具欠条一张,约定于2014年12月30日前付清,否则按每万元每月500元支付违约金。付款期限届满后,被告张维生拒绝支付欠款。请求人民法院判决:
一、被告张维生向原告余永飞支付材料款及加工费8500元,违约金4675元,共计13175元;
二、被告张维生承担本案诉讼费。
被告张维生辩称:欠款属实,但违约金计算错误。
经审理查明:2013年,被告张维生在原告余永飞处购买铝合金窗和不锈钢栏杆,并由原告余永飞安装,材料费及安装费共计8500元。2014年12月5日,被告张维生向原告余永飞出具欠条一张,约定于2014年12月30日前付清,否则按每万元每月500元支付违约金。付款期限届满后,被告张维生拒绝支付欠款。以上事实有欠条一张及当事人的陈述在卷为证,足以认定。
本院认为:本案是一起买卖合同纠纷。被告张维生向原告余永飞购买铝合金窗及不锈钢栏杆属实,应按照欠条中的金额即8500元向原告余永飞支付欠款。原、被告双方约定于2014年12月30日前支付欠款,否则按每万元每月500元支付违约金,付款期限届满后被告张维生未支付欠款,还应按照约定支付违约金。原告余永飞主张违约金4675元,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,
判决如下:被告张维生于本判决生效后十日内向原告余永飞支付欠款8500元及违约金4675元,共计13175元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元(原告余永飞已预交65元),减半收取65元,由被告张维生负担。本判决为终审判决。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 陈 鑫
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 郑小霞