四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初33号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人欧阳本建,男,1985年7月15日出生于四川省彭州市,汉族,初中文化,无业,住四川省彭州市。2003年8月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年;2005年11月因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑十二年,因其在缓刑期间再次犯罪,故数罪并罚决定执行有期徒刑十二年六个月,2015年1月16日刑满释放。因涉嫌盗窃于2015年11月20日被四川省彭州市公安局刑事拘留,同年12月4日因涉嫌犯盗窃罪经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2015]444号起诉书指控被告人欧阳本建犯盗窃罪,于2015年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员陈志祥出庭支持公诉,被告人欧阳本建到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月11日凌晨4时许,被告人欧阳本建在本市隆丰镇兴隆街盛红超市旁的路边将一辆货车上的两只骆驼牌12伏80安汽车蓄电池盗走,后被告人欧阳本建于当日6时许在本市致和镇高泉村7组被��公安民警挡获。经鉴定:上述被盗蓄电池价值人民币874元。还查明,由被告人欧阳本建盗得的两只骆驼牌12伏80安汽车蓄电池已退还与被害人王某。上述事实,被告人欧阳本建在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,辨认笔录和照片,扣押清单、扣押照片及发还清单,被告人的常住人口信息、前科材料,证人伍某、李某、周某的证人证言,被害人王某的陈述,被告人的供述,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人欧阳本建以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为符合《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人欧阳本建犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人欧阳本建在刑罚执行完毕后,五年��再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法从重处罚。被告人欧阳本建到案后,如实供述自己的犯罪事实,并自愿认罪,本院量刑时一并考虑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款,第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人欧阳本建犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年8月19日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 王文兵
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 肖 轶