河南省三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初21号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人郭建河,男,1975年5月13日出生,汉族,小学肄业,无业,住三门峡市湖滨区(户籍所在地:三门峡市湖滨区)。1993年10月5日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑五年,2004年6月18日因犯抢夺罪被本院判处有期徒刑六年六个月,2011年1月26日因犯抢夺罪被本院判处有期徒刑三年,2014年7月31日因犯抢夺罪被本院判处有期徒刑一年,2015年4月9日刑满释放。因涉嫌抢夺犯罪于2015年10月19日被刑事拘留,10月29日被逮捕。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉〔2015〕366号起诉书指控被告人郭建河犯抢夺罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员李胜男、杨燕出庭支持公诉,被告人郭建河到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控,2015年10月13日21时40分许,被告人郭建河驾驶一辆红色豪爵牌125型摩托车,在三门峡市文明路与六峰路交叉口东北侧阿里山寨饭店门前的人行道上,将被害人郭某的挎包抢走,被抢挎包内有500余元现金、一部华为Mate7手机、一部三星S4手机等物品。经三门峡市价格认证中鉴定,涉案被抢华为mate7手机价值2500元,三星S4手机价值1120元。另查明,案发后,被告人郭建河赔偿被害人郭某600元。
被告人郭建河对指控事实不持异议;公诉机关当庭出示了被告人郭建河在侦查机关的供述;被害人郭某的陈述;三门峡市价格认证中心价格鉴定结论书;公安机关破案报告、搜查笔录、抓获经过、发还物品清单;被告人郭建河前罪刑事判决书、释放证明及户籍证明等证据,事实足以认定。
本院认为,被告人郭建河以非法占有为目的,驾驶机动车抢夺他人财物,共计价值4100余元,数额较大,其行为构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人郭建河抢夺罪名成立,应予支持。被害人郭建河曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人郭建河到案后,如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人郭建河多次因抢夺犯罪被判处刑罚,仍不思悔改,再次实施抢夺作案,反映其主观恶性较深,应从严惩处。被告人郭建河驾驶机动车抢夺作案,量刑时应从重处罚。被告人郭建河赔偿被害人部分损失,可视为其有悔罪表现,量刑时可以酌情从宽处罚。根据本案事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人郭建河犯抢夺罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人郭建河的刑期自2015年10月19日起至2017年8月18日止)。(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 刘伟
二〇一六年一月二十五日
书记员 杨静