(2016)云0402刑初29号

陈某盗窃案一审刑事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-22
所属地区
玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初29号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人陈某,女,1977年4月20日生,汉族,贵州省毕节市纳雍县人,文盲,住贵州省毕节市纳雍县,公民身份号码XXX。曾因犯盗窃罪于2015年3月25日被本院判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元,2015年6月4日刑满释放。因本案于2015年10月20日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现羁押于玉溪市红塔区看守所。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员陈磊出席法庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控:2015年9月7日8时许,被告人陈某到玉溪市红塔区春和街道办事处刘总旗菜市场门口,盗走李某停放在其铺面外的奔的牌电动自行车一辆,在其骑出菜市场约50米远后被当场抓获。经鉴定,被盗的电动自行车价格为1380元人民币。对上述指控事实,公诉机关提供书证、物证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解、鉴定意见等证据予以证实。公诉机关认为,被告人陈某盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人陈某到案后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。现提起公诉,请结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,依法判处。

被告人陈某对起诉书指控的事实及罪名无异议,并表示已经认识到自己的错误,希望从轻处罚。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述案件事实,有下列证据予以证实:被害人李某的陈述,现场辨认笔录及照片,价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,被告人陈某的供述,证人薛某某的证言,抓获经过,户口证明,(2015)玉红刑初字第143号刑事判决书,刑满释放证明书等证据在案证实。上述证据,经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人陈某曾因犯盗窃罪被判处拘役六个月,现又盗窃他人价值1380元的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人陈某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈某到案后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人陈某的刑期自2015年10月20日起至2016年2月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  宁德艾

二〇一六年一月二十五日

书记员  王雨秋