内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初216号原告张凤兰,女,住开鲁县。委托代理人李晓辉,系内蒙古义源律师事务所律师。被告于占和,男,住开鲁县。被告周海杰,住址同上。
原告张凤兰与被告于占和、周海杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员赵振明独任公开开庭进行审理。原告委托代理人李晓辉,被告于占和、周海杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张凤兰诉称,二被告系夫妻关系,于2014年1月28日向原告借款,被告周海杰给原告出具借款58160.00元借据一枚,双方约定月利率1.2%,现经原告多次催要二被告拒绝偿还上述借款。原告认为此款属夫妻共同债务,二被告应共同偿还上述借款。故诉至法院请求法院支持原告的诉讼请求。
被告于占和辩称,我与周海杰确系夫妻关系,但是打条的时候我不在场,借据上我的名字也不是我签的字,我不承认这张借据与我有关,不同意偿还上述债务。我和周海杰的夫妻关系已经名存实亡,已分居近三年,分居时双方约定个人债务由个人偿还。并且我自己还有债务,开鲁县人民法院执行局正在执行我,冻结本人工资已两个月了,我身患糖尿病已多年,我无力替周海杰偿还债务。
被告周海杰辩称,借据是我签的,当时于占和不在场,我去年还了原告5000.00元。原告提供的证据:借据一枚。用于证明二被告借款的事实。被告于占和质证认为,打条的时候我不在场,借据上我的名字也不是我签的字,我不承认这张借据与我有关系,不同意偿还上述债务。被告周海杰质证认为,对证据的真实性无异议,条是我打的,于占和不在场,字也不是于占和签的。本院认证:该借据能够证明被告周海杰从原告处借款的事实,本院予以采信。被告周海杰提供的证据:收据一枚。用于证明被告于2015年1月16日偿还原告5000.00元的事实。原告质证认为,对收据的真实性无异议,承认被告曾向原告还款5000.00元,但是该款系偿还给原告的利息,而不是本金。被告于占和质证认为,该款是我儿子于常亮还给原告的,不是我还的。本院认证:该收据能够证明原告于2015年2月16日收到被告周海杰偿还给原告5000.00元的事实,本院予以采信。
经审理查明,二被告系夫妻关系,2014年1月28日被告周海杰在原告处借款58160.00元,并向原告出具借据一枚,约定月利率1.2%。2015年2月16日被告周海杰偿还原告5000.00元,原告给被告周海杰出示收据一枚。剩余借款本金及利息经原告多次催要,被告至今未还。
本院认为,被告周海杰在原告处借款的事实清楚,双方约定的借款利率没有超出法律规定,本院予以确认。二被告系夫妻关系,借款在二被告婚姻关系存续期间内发生,系夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。
被告于占和辩称其与被告周海杰约定个人债务由个人负担,但未提供证据予以证明,应当承担举证不能的法律后果。被告周海杰偿还给原告的5000.00元,双方未就偿还本金还是利息进行约定,按照最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条之规定应当优先抵充利息(按照月利率1.2%计算自2014年1月28日始至2014年9月2日止)。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华.人民共和国婚姻法》第十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第十八条之规定,
判决如下:被告周海杰、于占和共同偿还原告借款本金58160.00元,并自2014年9月3日始按照月利率1.2%计算利息至本金偿清之日止。上述债务自本判决生效之日起10日内一次性给付。案件受理费减半收取627.00元由被告周海杰、于占和共同负担,于本判决生效后立即交纳。如果义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务人拒绝履行上述义务,权利人可在履行期满后二年内向人民法院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于通辽市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 赵振明
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 张 禹本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》司法解释(一)第十八条婚姻法第十九条所称“第三人知道”该约定的,夫妻一方对此负有举证责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》司法解释(二)第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。