河南省郸城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1625刑初33号公诉机关郸城县人民检察院。被告人宋涛,男,1982年10月21日出生于河南省郸城县,汉族,初中文化,个体户,住郸城县。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪于2015年7月15日被刑事拘留,2015年7月28日被取保候审。被告人李少豆,绰号火头,男,1977年12月28日出生于河南省郸城县,汉族,文盲,农民,住郸城县。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪于2015年7月15日被刑事拘留,2015年7月29日被取保候审。被告人左水山,男,1977年2月16日出生于河南省郸城县,汉族,小学文化,经商,住郸城县。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪于2015年7月15日被刑事拘留,2015年7月28日被取保候审。郸城县人民检察院以郸检公诉刑诉[2015]381号起诉书指控被告人宋涛、李少豆、左水山犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郸城县人民检察院检察员周小丹、被告人宋涛、李少豆、左水山等到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年6、7月份,被告人宋涛低价购买了左某1(另案处理)盗窃的一辆白色本田踏板摩托车和一辆绿色雅迪两轮电动车。经鉴定,以上两车价格分别为3360元和1167元;2015年5、6月份,被告人李少豆购买了左某1盗窃的一辆紫色雅迪两轮电动车,然后卖给了李某1。经鉴定,该车价值为903元。2015年6、7月份,被告人李少豆在被告人左水山家购买了左某1盗窃的一辆红色雅迪两轮电动车和一辆黑色爱玛两轮电动车,然后又分别卖给了魏某和左秀英。经鉴定,以上两车价格分别为975元和1124元;2015年7月15日,被告人左水山将左某1盗窃的一辆黑色新大洲踏板摩托车和一辆绿色雅迪两轮电动车藏匿于自己家中。经鉴定,以上两车价格分别为775元和1829元。案发后,失主李某2、郭某、刘解放将被盗车辆已领回。上述事实,被告人宋涛、李少豆、左水山在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某2、郭某、刘某陈述、证人左某1、张某、陈某、李某1、魏某、程某、左某2证言、价格鉴定结论书、扣押物品清单、物品照片、罚没票据、郸城县公安局南关派出所证明、领条、郸城县看守所不予收押说明书三被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋涛、李少豆明知是犯罪所得的赃物而予以购买,被告人左水山明知他人盗窃的赃物而为其隐瞒,其三人的行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人宋涛、李少豆、左水山如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为了打击犯罪,保护司法机关对刑事犯罪进行追究的活动不受侵犯。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第三十八条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人宋涛犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金4000元;
二、被告人李少豆犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处管制二年,并处罚金1000元;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
三、被告人左水山犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金4000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵 冰
二〇一六年一月二十五日
书记员 朱腾飞