山西省新绛县人民法院民 事 判 决 书(2015)新商初字第158号
原告:新绛县运通汽车运输有限公司,住所地:新绛县龙兴镇周庄村中端。
法定代表人:张俊胜,经理。
委托代理人:席金堂,山西泰同律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司新绛支公司,住所地:新绛县汾河湾市场北。代表人:荆文杰,经理。
委托代理人:李某,女,汉族,系中国人民财产保险股份有限公司新绛支公司员工。
原告新绛县运通汽车运输有限公司与被告中国人民财产保险股份有限公司新绛支公司保险合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理。依法由
审判员何倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人席金堂、被告委托代理人李某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月15日1时许,原告司机张某驾驶晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在南阳市南石洛祁雾桥南与胡某驾驶的晋LA90**/晋LK7**挂号半挂货车追尾相撞,造成两车受损、张某受伤的道路交通事故。经南阳市公安局交通管理支队认定:张某承担事故的全部责任。事故发生后,为处理事故原告支付吊装施救费9300元,原告车辆受损严重,经申请鉴定后,现增加诉讼请求为15万元。原告为自己所有的晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在被告处投保交强险、商业三者险、机动车损失险等险种,现要求被告赔偿原告保险赔偿金15万元。原告在举证期限内提交如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单(副本)复印件1份1张、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单(正本)复印件2份2张,以证明原告为其所有的晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在被告处投保的事实;2、南阳市公安局交通管理支队交通安全事故处理(二)大队道路交通事故认定书(简易程序)原件1份1张,以证明道路交通事故发生的经过及责任认定的事实;3、河南省国家税务局通用机打发票发票联原件1份1张,以证明原告支付晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车的吊装施救费为9300元的事实;4、晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车行驶证复印件2份2张,以证明该车证照齐全的事实。
被告辩称:晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车确实在被告处投有保险,被告在合理范围内赔偿损失,不承担诉讼费、鉴定费。被告在举证期限内未提交证据。
经审理查明:原告为其所有的晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在被告处投保机动车损失保险,保险限额分别为212400元、72000元,保险期间均为2015年5月11日0时起至2016年5月10日24时止。2015年7月15日1时15分许,张某驾驶晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在南阳市南石洛祁雾桥南与胡某驾驶的晋LA90**/晋LK7**挂号半挂货车追尾相撞,造成两车受损、张某受伤的道路交通事故。经南阳市公安局交通管理支队认定:张某承担事故的全部责任。事故发生后,原告支付晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车吊装施救费9300元。审理中,被告认为晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车吊装施救费过高,不能证明原告是否真实支付了吊装施救费。该车的吊装施救费应按照河南省物价部门颁布的相关施救费标准计算,但未提供该车施救费相关计算标准。审理中,原告申请对晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车的车辆损失进行鉴定,经运城市中级人民法院委托山西省永济司法鉴定中心进行司法鉴定,该鉴定中心作出永济司法鉴定中心[2015]车鉴字第107号鉴定意见书,认为:晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车的车辆损失为139085元。经被告申请,作出永济司法鉴定中心[2015]车鉴字第107号鉴定意见书的鉴定人员出庭接受询问。审理中,原告对永济司法鉴定中心[2015]车鉴字第107号鉴定意见书无异议,被告对该鉴定意见书有异议,认为鉴定人员在鉴定时对晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车的车辆配件进行询价的地点均不是该车型的专修厂,另鉴定意见书中所载修理费没有标附明细也未考虑该车的折旧及残值,但未对晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车车辆损失提出重新鉴定申请。
本院认为:原告为其所有的晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在被告处投保机动车损失保险,被告向原告出具保险单,内容合法有效,且不违反法律强制性规定,应予认定。原告的投保车辆在保险期间内发生保险事故,被告就应对所承保的车辆承担保险赔偿责任。晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车在发生保险事故后,原告支付吊装施救费9300元,酌情扣除1000元,经山西省永济司法鉴定中心鉴定该车辆损失为139085元,酌情扣除残值1000元,以上合计146385元,有原告提供的票据、当庭陈述及鉴定意见书为证,被告应赔偿原告保险赔偿金146385元。
被告辩称吊装施救费过高,但未提供相关证据证明,也未提供晋M844**/晋MM4**挂号“解放”牌半挂牵引车按照河南省物价部门颁布的何种相关施救费标准进行计算,故对被告的辩解不予采纳。被告虽对山西省永济司法鉴定中心出具的鉴定意见书有异议,但未申请重新鉴定,故对山西省永济司法鉴定中心出具的鉴定意见书予以认可。依照《中华人民共和国保险法》第一百一十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司新绛支公司赔偿原告新绛县运通汽车运输有限公司保险赔偿金146385元,限自本判决生效之日起五日内履行完毕;
二、驳回原告新绛县运通汽车运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,鉴定费5000元,由原告负担40元,被告中国平安财产保险股份有限公司运城中心支公司负担6610元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判员 何 倩
二〇一六年一月二十五日
书记员 段瑞静