天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第2798号原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司,住所地廊坊开发区金源东道21号,组织机构代码700769187。法定代表人李廷宣,总经理。委托代理人李三胖,该公司员工。委托代理人齐康,该公司经理。被告天津四建建筑工程有限公司,住所地天津市河西区小海地南兴道180号,组织机构代码103319241。法定代表人于健,董事长。委托代理人陈力争,该公司法律顾问。委托代理人胡树军,该公司员工。
原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司与被告天津四建建筑工程有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法由
审判员张羽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李三胖、齐康,被告委托代理人陈力争、胡树军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司诉称,2010年12月15日我公司承揽了被告总包的“天津市第一殡仪馆骨灰存放楼”中的“屋面采光顶遮阳棚”加工制作及安装业务。加工制作安装如期完成,几经催要被告尚欠48000元未支付,严重影响我公司的资金周转,给我公司造成利益损失。截至2015年12月按银行贷款利率造成损失17312.28元,故成讼。请求判令:
一、被告支付加工制作安装费48000元,并支付利息损失17312.28元;
二、本案诉讼费用由被告承担。原告提供如下证据:1、分包合同1份,证明原、被告合同关系及双方权利义务。2、分包工程结算明细表1份、结算付款情况,证明被告欠付款项数额。
被告天津四建建筑工程有限公司辩称,对48000元欠款金额无异议。不同意原告利息诉讼请求,原告利息要求过高,听候法院依法判决。被告未提供证据。被告对原告证据的质证意见:均无异议。经审核原告证据的真实性、合法性、关联性,本院认证意见如下:原告证据被告并无异议,且能够达到原告证明目的,本院予以采信。
经审理查明,2010年12月15日,原告与被告签订《天津市建设工程施工专业分包合同》,合同约定,承包人:被告。分包人:原告。分包工程名称:天津市第一殡仪馆骨灰存放楼。分包工程承包范围:屋面采光顶、遮阳棚制作安装工程。金额:1100000元。开工日期:本分包工程定于2010年12月15日开工;竣工日期:本分包工程定于2011年3月20日竣工。根据合同价款预留5%维修费,以工程移交之日起计算保修两年,维修费按实际发生递减期满结算。承包人向分包人支付工程款(进度款)的时间和方式:每月结算一次按结算量的80%付款以此类推,余款工程完工验收合格后付95%,尾款5%保修期满一年后付清。上述合同签订后,原告依约履行了合同约定的义务。并于2011年3月底交付被告,并验收合格。经原、被告双方最终确认,合同结算价为1078000元,至2011年9月被告给付原告103万元,尚欠48000元,故成讼。另查,2010年11月4日,原告与被告签订《天津市建设工程施工专业分包合同》,合同约定,承包人:被告。分包人:原告。分包工程名称:天津市第一殡仪馆骨灰存放楼。分包工程承包范围:铝合金、塑钢门窗工程。承包人向分包人支付工程款(进度款)的时间和方式:每月结算一次按结算量的75%付款以此类推,余款工程竣工后三个月付清,尾款5%保修期满后一年内付清。
本院认为,原、被告系加工承揽合同关系,双方之间签订的《天津市建设工程施工专业分包合同》并不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,合法有效。原告履行了合同约定的承揽义务,并将其承揽的工作成果移交给被告,被告验收合格。现被告未能按照合同约定给付原告相应款项,故原告关于被告给付报酬48000元的主张符合合同约定及法律规定,本院予以支持。原告关于延迟付款利息的主张。首先,原告依约履行了合同义务,被告未能按时给付原告报酬,构成违约,应当承担相应的违约责任,虽然双方合同并未明确约定违约责任,但是在被告违约的情况下,原告主张延迟付款利息符合法律规定,本院予以支持。其次,原告主张按照年息7.36%计付利息同时计付复利。该标准无事实依据,不符合法律规定,本院酌定以中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计付。第三,关于违约利息的起算时间。原告主张自2011年9月2日开始计算,不符合合同约定及法律规定,本院不予支持。合同中约定:工程竣工交付之后两年为保修期届满;尾款5%保修期满一年后付清。上述条款有歧义,可以理解为尾款5%于保修期两年届满之后一年内付清,亦可以理解为尾款5%于工程竣工交付满一年后付清。2010年11月4日,原、被告就同一分包工程的不同承包范围签订了分包合同,该合同中约定“尾款5%保修期满后一年内付清”。庭审中,原、被告确认,双方于2010年11月4日签订的《天津市建设工程施工专业分包合同》约定付款标准系双方真实意思表示,同意以该意思表示作为本案合同付款标准的真实意思表示。故,依据合同约定,工程竣工交付之后两年为保修期届满,合同尾款5%保修期满一年后付清。原、被告双方确认工程竣工交付于2011年3月底,因此,2013年3月31日为保修期届满,2014年3月31日应视为尾款的最后付款日期。原告诉请48000元属于该部分尾款,故该部分报酬应自2014年4月1日开始起算延迟付款利息。被告关于合同中没有对违约金的约定,亦无法律依据的抗辩。因被告未按合同约定支付原告报酬,构成违约,虽然合同中未约定违约金,但原告仍可依照《中华人民共和国合同法》关于违约损害赔偿的规定,主张被告赔偿因违约造成的损失。故被告抗辩本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告天津四建建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司报酬48000元。
二、被告天津四建建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司延迟付款利息(以48000元为基数,自2014年4月1日至本判决确定给付之日,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。
三、驳回原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1433元,减半收取716.5元,原告廊坊开发区盛达幕墙工程有限公司负担50元,被告天津四建建筑工程有限公司负担666.5元。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 张 羽
二〇一六年一月二十五日
书记员 蔡静宜附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条?当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。