(2015)原商初字第435号

周端花与武帅花、张万万追偿权纠纷一审民事判决书

法院
原平市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-12
所属地区
原平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
周端花,武帅花,张万万
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

山西省原平市人民法院民 事 判 决 书(2015)原商初字第435号

原告:周端花,女,1972年5月5日出生,汉族,住原平市。

委托代理人:郝俊杰,山西台峰律师事务所律师。

被告:武帅花,女,1981年11月1日出生,汉族,原平市人。

被告:张万万,男,1975年6月15日出生,汉族,原平市人。

原告周端花与被告武帅花、张万万追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周端花及其委托代理人郝俊杰、被告武帅花、张万万到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年7月12日,二被告向高艳然借款19万元,并签订了借款协议,协议约定借款期限为2个月,利率按月息5分计算,逾期不能归还加收月息5‰,并由原告提供担保,被告武帅花拿自有的房子作为担保,并将房产证原件交由原告保管。二被告借款后,利息分文未付,2013年8月10日二被告归还欠款30000元,尚欠160000元未还。借款到期后,高艳然多次向二被告催要,二被告以各种理由拒绝给付,高艳然向原告索要,让原告承担保证责任,原告将二被告所欠高艳然利息替二被告支付,所欠本金原告于2014年4月10日全部付清。高艳然向原告出具了收据和说明,并同意将债权转让给原告,原告付款后,多次向二被告索要,二被告相互推诿。为此,原告特提起诉讼,依法追索欠款160000元及相应利息。原告所举证据有:借款协议、出借人高某某书证、张某某书证复印件各1份。

被告武帅花辩称:原告起诉属实,希望和原告协商解决。被告武帅花未提供证据。

被告张万万辩称:原告起诉属实,希望和原告协商解决。被告张万万未提供证据。

经审理查明:2013年7月12日,被告武帅花、张万万二人因资金周转困难,向高艳然借款190000元,双方订立借款协议一份,借款期限为2个月(2013年7月12日至2013年9月12日),月利率5%,担保人为周端花,签订协议后,高艳然将现金190000元交付二被告。借款期间,二被告归还借款本金30000元,剩余本金160000元。借款到期后,经借款人高艳然多次催要,二被告以资金紧张为由拒绝还款。在借款人高艳然的要求下,2014年4月10日,担保人周端花即本案原告将剩余借款160000元归还高艳然,同时高艳然出具还款证明。庭审中原、被告就借款利息支付情况均无法提供证据予以证明。2015年9月23日,原告周端花提起诉讼,请求判令被告武帅花、张万万归还欠款160000元及利息127900元(从借款之日起算至2015年9月12日止)并支付2015年9月13日起至还清款日止的利息。上述事实有原告所举证据及原、被告陈述在案证实。

本院认为:原告周端花在履行了保证人责任后享有对被告武帅花、张万万的追偿权,二被告对该笔借款应予以偿还,原告的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息支付情况原、被告双方均无法提供证据证明,且原告也无证据证明其向高艳然支付了利息,故原告对利息的追偿请求不予支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,

判决如下:被告武帅花、张万万于本判决生效后十日内偿还原告周端花代其归还高艳然的借款本金160000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5619元,由被告武帅花、张万万负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审判长 丁 毅

审判员 张 丽

审判员 王建军

二〇一六年一月二十五日

书记员 魏建平