(2016)桂08刑更12号

韦武务抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区贵港市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-05-09
所属地区
广西壮族自治区贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
韦武务
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂08刑更12号罪犯韦武务,男,1971年10月31日出生,壮族,小学文化,农民,原户籍所在地广西壮族自治区武宣县。非累犯,现在广西贵港监狱服刑。广东省开平市人民法院于2008年5月8日以(2008)开刑初字第194号刑事判决,认定韦武务犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金20000元,刑期自2007年10月10日至2020年4月9日止。2008年7月24日送广东省江门监狱服刑,2012年5月28日转广西贵港监狱服刑,服刑期间于2012年1月4日经广东省江门市中级人民法院裁定减刑一年、2013年11月5日经本院裁定减刑一年二个月,减刑后刑期至2018年2月9日止。贵港监狱于2015年12月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。贵港监狱认为,罪犯韦武务在服刑期间确有悔改表现,建议对该犯减刑二年,并提供了生效裁判文书、执行通知书、罪犯减刑审核表、计分考核手册,奖励审批表等证据证实。

经审理查明,罪犯韦武务自2013年11月减刑以来,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。获得2013年度、2014年度监狱改造积极分子,2014年度省级改造积极分子(2014年省级改造积极分子称号已折成奖励分),截至2015年9月止,累计奖励分155.2分。上述事实,有生效裁判文书、执行通知书、罪犯减刑审核表、改造鉴定表、奖惩审批表、计分考核手册等证据证实。

本院认为,罪犯韦武务在刑罚执行期间,能认罪服法,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。对于执行机关提请对该犯减刑二年的建议,本院根据该犯的犯罪事实、改造表现以及财产刑履行情况综合考虑减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯韦武务减去有期徒刑一年六个月(减刑后刑期至2016年8月9日止),剥夺政治权利三年,并处罚金20000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张德升

审判员  陈香妙

审判员  黄裕和

二〇一六年一月二十五日

书记员  杨银菊