(2016)沪0105刑初87号

孙旭煊危险驾驶一审刑事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙旭煊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0105刑初87号公诉机关上海市长宁区人民检察院。被告人孙旭煊,男,1992年8月12日出生,汉族,户籍地上海市徐汇区。上海市长宁区人民检察院以沪长检诉刑诉[2016]54号起诉书指控被告人孙旭煊犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市长宁区人民检察院指派检察员杨某出庭支持公诉,被告人孙旭煊到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市长宁区人民检察院指控,2015年9月20日凌晨3时许,被告人孙旭煊酒后无证驾驶牌号为苏AQXX**的轿车沿本市南北高架行驶至鲁班路立交西出口附近时,追尾前方汪某某驾驶的轿车。孙旭煊明知对方报警而在现场等候处理。经检验,孙旭煊案发时血液中乙醇含量为1.78mg/ml。经认定,孙旭煊负事故全部责任。上述事实,被告人孙旭煊在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蔡某某、汪某某的证言及辨认笔录,当事人血样提取登记表、司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心检验报告书,道路交通事故认定书,行政处罚决定书,公安机关出具的查获经过及户籍资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人孙旭煊违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控,事实清楚,定性正确。被告人孙旭煊主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。据此,为维护交通运输的正常秩序和安全,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款及《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孙旭煊犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  刘华锋

二〇一六年一月二十五日

书记员  王一婷附:相关法律条文1.经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……2.《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。