(2015)达达民初字第2965号

原告吴让应与被告王洪东、达州市恒通运输服务有限责任公司、永安财产保险股份有限公司达州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-06
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴让应,王洪东,达州市恒通运输服务有限责任公司,永安财产保险股份有限公司达州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2015)达达民初字第2965号原告吴让应,女,生于1952年10月14日,汉族,户籍地四川省达州市达川区,住四川省达州市达川区。委托代理人杨万富,四川达州市达川区南外法律服务所法律工作者。被告王洪东,男,汉族,生于1987年1月4日,住四川省达州市渠县。被告达州市恒通运输服务有限责任公司,组织机构代码:77299108-6。法定代表人XX,系该公司经理。被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司,组织机构代码:76506598-1。负责人杨震,系该司经理。委托代理人李进,女,汉族,生于1973年2月23日,汉族,住四川省达州市通川区,系永安财产保险股份有限公司达州中心支公司职工。

原告吴让应与被告王洪东、被告达州市恒通运输服务有限责任公司(以下简称恒通公司)、被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司(以下简称永安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,依法由

审判员余龙担任

审判长、与

审判员万红、

人民陪审员罗阳组成合议庭,于2015年12月25日、2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告吴让应的委托代理人杨万富,被告王洪东,被告恒通公司,被告永安保险公司委托代理人李进到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴让应诉称,2014年5月8日,被告王洪东驾驶轻型仓栅式货车从达川区堡子镇方向往桥湾镇方向行驶。即日17时30分许,该车行驶至达川区桥湾镇亮垭村7组天桥路段时,其载物长度超过车厢,将天桥上的水管挂断,砸伤旁边的原告,造成原告受伤的交通事故,当即送往达州市骨科医院治疗,DR提示:原告右股骨中断骨折,左侧髋臼骨折,左侧骼骨骨折,择期于2014年5月12日切开复位固定术,2015年5月20日出院,实际住院378天。2014年5月22日,达州市公安局交通警察支队直属二大队作出达公交认字(2014)B208号道路交通事故认定书,认定被告王洪东承担本次事故的全部责任。2015年6月20日,原告的伤势经达州金证司法鉴定中心鉴定:吴让应目前因左下肢丧失功能25%以上,鉴定为x,右下肢丧失功能10%以上,鉴定为x,同年7月10日,达州金证司法鉴定中心对原告的后续治疗费及护理依赖进行了鉴定,鉴定意见为:吴让应右股骨中断骨折,左侧髋臼骨折,左侧骼骨愈合后经多块钢板取出术,大约需要后续治疗费16000元;吴让应右股骨中断骨折,左侧髋臼骨折,左侧骼骨骨折切开复位钢板内固定术后恢复差,目前的护理依赖程度评为部分护理依赖。被告王洪东驾驶的车辆登记车主为被告恒通公司,并在被告永安保险公司保险,现诉讼来院,要求被告王洪东赔偿原告吴让应赔偿残疾赔偿金91184.94元、精神抚慰金10000元、误工费37750元、护理费113250元、交通费1000元、住院期间伙食补助费7560元、营养费7560元、后续治疗费16000元、鉴定费2100元、检查费800元、轮椅费550元、在外购买药品费用855元、住院期间购买的尿不湿费用3700元,以上共计292309.94元,被告恒通公司承担连带赔偿责任,被告永安保险公司在交强险和第三者责任险保额内理赔原告的各项赔偿请求。

被告王洪东辩称,对本次事故发生的事实和责任认定无异议,事故车辆在被告永安保险公司购买了保险,应由永安保险公司承担赔偿责任。原告吴让应住院期间的医疗费用我垫付了58955.18元,另我还垫付了住院期间的生活费1000元,请求将垫付的费用纳入本案一并处理。

被告永安保险公司辩称,1、我公司依照与被告恒通公司签订的机动车交通事故强制保险合同约定承担相应的赔偿责任,对原告的损失超出交强险赔偿限额部分,应由被告恒通公司承担赔偿责任,我公司依照机动车三者责任保险合同的约定,承担支付相应的赔偿责任;2、事故车辆因违反安全装载而造成的损失,依照保险合同的约定,增加10%的免赔率,我公司按90%的比例赔付。原告的医疗费不符合达州市社会保险管理机构规定的标准和项目部分,我公司不予赔付;3、原告所主张的护理费、后续治疗费偏高,残疾赔偿金应按农村居民标准赔偿,所主张的护理依赖费不合理,鉴定费不属于保险责任赔付范围;4、我公司垫付了原告住院期间的医疗费10000元,判决时应予扣减。

被告恒通公司的答辩意见与被告王洪东的辩称意见一致。

经审理查明,2014年5月8日,被告王洪东驾驶轻型仓栅式货车从达川区堡子镇方向往桥湾镇方向行驶。即日17时30分许,该车行驶至达川区桥湾镇亮垭村7组天桥路段时,因车上所载物品长度超过车厢,将天桥上的水管挂断,砸伤旁边的原告吴让应,造成原告吴让应受伤的交通事故。同年5月22日,达州市公安局交通警察支队直属二大队依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第(一)项之规定,就本次事故作出2014第B208号道路交通事故认定书,认定被告王洪东承担此次事故的全部责任,原告吴让应无责任。原告吴让应受伤后于当日被送往达州骨科医院住院治疗377天,诊断为:右股骨中断骨折、左侧髋臼骨折、左侧骼骨骨折,出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、出院后每隔3个月来院复查;3、骨性愈合后取出内固定物;4、加强患肢功能锻炼;5、门诊随访。2015年6月20日,达州金证司法鉴定中心对原告吴让应的伤势作出(2015)临鉴字第1221号司法鉴定意见书:被鉴定人吴让应目前因左下肢丧失功能25%以上,评定为X。右下肢丧失功能10%以上,评定为x,原告吴让应开支鉴定费700元。2015年7月16日,达州金证司法鉴定中心根据原告的委托,对原告的后续治疗费和护理依赖程度作出(2015)临鉴字第1221-1号鉴定意见书:被鉴定人吴让应右股骨中断骨折、左侧髋臼骨折、左侧骼骨骨折骨性愈合后行多块钢板取出术,大约需后续治疗费16000元;被鉴定人吴让应因右股骨中断骨折,左侧髋臼骨折,左侧骼骨骨折切开复位钢板内固定术后恢复差,目前的护理依赖程度评为部分护理依赖,原告吴让应开支鉴定费用1400元。原告吴让应诉讼来院,要求被告王洪东赔偿其经济损失,被告恒通公司承担连带赔偿责任,被告永安保险公司在交强险和第三者责任险保额内理赔原告的各项赔偿请求。同时查明,1、原告吴让应2014年5月8日至2015年5月20日住院期间用去医疗费68955.18元,在外购买药品开支费用855元,被告王洪东共垫付医疗费58955.18元和原告住院期间的生活费1000元,被告永诚保险公司在交强险内垫付医疗费10000元。同时,原告吴让应住院期间购买轮椅开支费用550元,购买尿不湿开支费用3700元,出院后依照医嘱开支检查费用800元。庭审中,原告吴让应、被告王洪东、被告恒通公司与被告永安保险公司就原告受伤产生的医疗费均同意按16%的比例剔除自费药品费用。2、本案在审理中,被告永安保险公司不服原告吴让应的护理依赖程度鉴定,于2015年9月8日向本院申请重新鉴定,本院依法委托了四川华西法医学鉴定中心对原告吴让应的护理依赖重新鉴定。同年12月9日,四川华西法医学鉴定中心作出法临2015-4425号鉴定意见书:吴让应目前情况不构成护理依赖,其护理期限建议为377日(护理期限为人体损伤后开始计算),被告永安保险公司为此开支鉴定费用4173元。庭审中,原被告双方对重新鉴定意见均无异议。3、x轻型仓栅式货车法定车主系被告恒通公司,实际车主系被告王洪东,该车以恒通公司为被保险人在被告永安保险公司投保了交强险122000元,同时,该车还投保了不计免赔商业第三者责任险300000元,在机动车第三者责任保险条款第九条第(二项)中约定:“违反安全装载规定的,增加免赔率10%”。保险合同起止时间为2013年11月24日至2014年11月23日,本次交通事故发生在保险期内。4、原告吴让应生于1952年10月14日,户籍地四川省达州市达川区某乡某村,系农村居民家庭户口。其女代元均于1997年10月14日与杨贵华登记结婚,婚后以杨贵华名义购买了原达县某镇某组住房一套,并于2008年11月6日办理产权登记。原告吴让应于2010年2月随其女代元均居住生活,并于2010年3月在成都金房物业服务有限公司达州分公司从事保洁工作,月收入1500元。5、原告吴让应住院期间由其女婿杨贵华护理,杨贵华于2003年4月29日取得经营性道路旅客运输驾驶员从业资格证,有限期限至2020年7月15日止。上述事实,有道路交通事故认定书,住院病历,住院证、诊断证明书,医疗费发票,司法鉴定意见书,达州市达川区某镇某村委会及达州市达川区某社区居委会证明材料,成都金房物业服务有限公司证明材料及工资表,驾驶证、经营性道路旅客运输驾驶员从业资格证、保险单等证据在卷佐证,足以认定。本案争议的焦点,原告吴让应相关赔偿费用的标准适用农村居民家庭户口还是城镇居民家庭户口?庭审中,原告方提供了达州市达川区某镇某村委会和达州市达川区某社区居委会证明材料,证实吴让应从2010年2月始随其女居住于原达县某镇某组,成都金房物业服务有限公司的证明材料也证实吴让应从2012年3月在公司从事保洁工作,被告永安保险公司未提供证据反驳原告的主张,应承担举证不能的法律后果,因此,原告吴让应居住在城镇,收入来源于城镇,其相关赔偿费用标准应适用城镇居民标准。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。此次交通事故发生后,达州市公安局交警支队直属一大队就本次事故作出的2014第B208号道路交通事故认定书,认定王洪东承担本次事故全部责任,吴让应无责任,该事故认定书认定的事实清楚,程序合法,且事故责任人及保险公司均未提出异议,故本院予以认定。x号车在被告永安保险公司投保了交强险、商业第三者责任险,基于双方形成保险合同关系的事实,被告永安保险公司应当依据保险合同的约定,在x号车所投保的交强险、商业第三者责任险限额内承担赔偿责任;被告王洪东所驾驶的车辆违反安全装载造成原告受伤,按照保险合同的约定,被告永安保险公司在第三者责任险赔偿限额内增加10%的免赔率。关于本案所涉医疗费自费药品部分,因原告吴让应、被告王洪东和恒通公司与被告永安保险公司达成一致意见,双方均同意按16%的比例剔除自费药品费用,本院予以确认。庭审中,被告王洪东要求将垫付的医疗费用纳入本案一并处理,符合法律的规定,本院予以支持。比照法庭辩论终结前上一年(2014)统计数据,本院对原告吴让应的损失确认如下:1、医疗费共计70610.18元(68955.18元+855元+800元),本院予以确认;2、残疾赔偿金确认为91184.94元(24381元/年×17年×0.22);3、精神损害抚慰金,原告主张10000元,符合法律规定,本院予以确认;4、住院期间伙食补助费确认为7540元(377天×20元/天);5、营养费确认为7540元(377天×20元/天);6、护理费,原告主张护理费113250元,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照护工费的规定计算;护理人员没有收入的或者雇佣护工的,参照当地护工从事同级别护理的劳务报酬标准计算。…”及该解释第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”之规定,原告吴让应住院期间由其女婿杨贵华护理,杨贵华从事的是交通运输服务行业,应当参照该行业上一年度职工平均工资(2014年度交通运输业年平均工资55458元)计算,本院确认护理费为58076.85元[377天×(55458元÷12月÷30天];7、误工费,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”之规定,原告吴让应事故发生时虽年满60周岁,但仍在物业服务公司从事保洁工作,其举证证据证明最近三年的平均工资为1500元/月,且因其受伤持续务工,故误工时间可计算至定残日前一天(2015年6月19日),本院确认误工费为20350元[(377天+30天)×(1500元÷30天)];8、交通费,原告主张交通费1000元,但未提供交通费票据,根据本案实际情况,本院酌情认定500元;9、住院期间购买轮椅费用550元,庭审中被告永安保险公司无异议,本院予以确认;10、原告主张尿不湿费用3700元,结合原告的伤情,该费用属于原告受伤后实际产生的费用,本院予以确认;11、鉴定费用6273元,原告主张鉴定费用2100元,该费用包含了原告护理依赖鉴定费用1400元,因四川华西法医学鉴定中心重新鉴定意见不构成护理依赖,改变了达州金证司法鉴定中心构成部分护理依赖的鉴定意见,故本院确定由被告王洪东承担鉴定费用700元,护理依赖鉴定产生的费用1400元由原告自负,在四川华西法医学鉴定中心鉴定费4173元由原告承担,此款已由永安保险公司垫付;12、后续治疗费,原告主张后续治疗费16000元,被告永安保险公司庭审中建议本院后续治疗费在12000元至15000元之间酌情考虑,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定,器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗机构证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”之规定,原告提供了达州金证司法鉴定中心的鉴定意见,确定原告的后续治疗费大约在16000元,结合原告受伤情况及住院病历记载,该费用是原告以后必然发生的费用,本院酌情支持后续治疗费15000元。综上,原告吴让应的总损失确定为291324.97元(70610.18元+91184.94元+10000元+7540元+7540元+58076.85元+20350元+500元+550元+3700元+6273元+15000元)。该损失中,鉴定费及医疗费自费药品部分共计11997.6元(70610.18元×16%+700元),由被告王洪东承担;鉴定费5573元由原告承担。原告吴让应的其余损失273754.37元(291324.97-11997.6元-5573元),由被告永安保险公司在x车的交强险限额内承担120000元,原告吴让应的剩余损失153754.37元(273754.37元-120000元),由被告永安保险公司在该车商业第三者责任险限额内承担90%,计币138378.93元,其余15375.44元(153754.37元×10%)由被告王洪东承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、由被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司在交强险内直接支付原告吴让应赔偿款120000元;

二、被告王洪东承担医疗费自费药品及鉴定费用11997.6元,由原告吴让应承担鉴定费5573元;

三、被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告吴让应138378.93元,扣减已支付的10000元及垫付的鉴定费4173元,由被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司直接支付原告吴让应124205.93元,由被告王洪东赔偿原告吴让应15375.44元;

四、被告王洪东垫付的医疗费58955.18元及垫付的其他费用1000元,共计59955.18元,扣除应承担的医疗费自费药品和鉴定费用11997.6元及应赔偿原告吴让应的15375.44元后,及案件受理费5992元,下余25590.14元由被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司在支付原告吴让应的费用中予以扣除后直接支付给被告王洪东;

五、驳回原告吴让应的其他诉讼请求。案件受理费5992元,由被告王洪东负担。上述判决主文第一、二、三、四、五项金钱给付义务及案件受理费品迭后,由被告永安财产保险股份有限公司达州中心支公司直接支付原告吴让应218615.79元(120000元+124205.93元-25590.14元),支付被告王洪东25590.14元。前述金钱给付义务,限本判决生效后20日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于达州市中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长 余 龙

审 判 员 万 红

人民陪审员 罗 阳

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 罗晓云