河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第1935号原告李明华,男,住固始县。委托代理人刘谦,河南振蓼律师事务所律师。被告固始县汪棚镇陈寨村村民委员会(以下简称陈寨村委会)。负责人曾玉成,该村党支部书记。
原告李明华与被告陈寨村委会财产损害责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员马牧原任
审判长并主审本案和
审判员张永革、
人民陪审员祝遵兵参加评议的合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行审理,原告李明华及其委托代理人刘谦、被告陈寨村委会经本院传票传唤,提交了书面《情况说明》,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李明华诉称,2014年3月25日下午,被告村委会安排一台挖掘机将原告承包建设的水库挖开一处近5M宽,深达库底的缺口,致使原告在水库中养殖的鱼全部跑掉,给原告造成巨大的经济损失。请求依法判令被告赔偿原告损失224540元。
被告陈寨村委会辩称,原告诉称不属实。1、2007年,陈寨村吴寨××组与郭荣友、顾万才、李明华三人签订的承包协议,后来郭永友、顾万才两人退出,双方没有签订补充协议,吴寨××组群众认为协议无效;2、2013年,因陈寨村两委班子全部停止工作,李明华利用天旱修理水库,并套取国家水利工程补贴资金10000元;利用其办理的滩涂养殖证,长期霸占水库,影响群众生产、生活用水;3、2014年3月24日,陈寨联名签字到镇政府上访要求收回水库。村委会是应群众的要求收回部分农户占用的集体公塘,安排挖掘机开挖李明华库埂只是将水库进水口恢复原状,并未将塘里的鱼放掉。
经审理查明,2013年5月8日(1月31日草签),原告李明华和郭荣友、顾万才与被告陈寨村的第五村民组群众签订自筹资金加高南边库埂20公分,埂款3米,承包期15年,承包期内不交任何承包费,支付队长工资的五寨水库承包合同,双方并于2009年12月29日申请固始县公证处对上述合同进行了公证。合同签订后原告投资近100000元对水库进行了整修,并于2014年12月5日获得政府奖补款10000元。2013年11月,原告花34000元购买青、草、鲢、鲫鱼等鱼苗投放到水库中。2014年3月25日,被告陈寨村委会以吴寨××组部分群众联名不准原告承包水库为由,安排副支书陆传海安排一台挖掘机将原告的水库库埂挖开。2015年8月3日,固始县价格认证中心受河南振蓼律师事务所委托,以固价证鉴(2015)727号《关于汪棚乡陈寨村村民李明华承包该村50亩吴寨水库损失价格鉴定结论书》认定50亩水库一年的产值为224540元。因被告陈寨村委会和吴寨××组拒绝赔偿原告损失,原告诉至我院,要求判令被告赔偿。另查明,2007年5月12日,固始县人民政府水域滩涂养殖管理办公室向原告核发了水域、滩涂使用者(承包方)为李明华、郭荣友、承包经营期限15年、用途水产养殖的固始府(淡)养证(2007)第S0005号的《水域滩涂养殖使用》确定李明华等承包使用的滩涂总面积3.33公顷,其中水域2.33公顷,滩涂1.0公顷。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有约束力,当事人应当原告按照合同的约定履行自己的义务,一方不履行合同或者履行合同不符合约定的,应当承担相应的法律责任。《物权法》同时规定:土地承包经营权自承包经营合同生效时设立,承包期内发包人不得调整或者收回承包地。原告李明华等与陈寨村第五村民组签订的《鱼塘承包合同》是双方的真实意思表示,也不违反国家的法律规定,应为合法有效,双方均应遵守。同时,政府主管部门也以核发《水域滩涂养殖使用证》的形式确认了原告对上述3.33公顷的水库享有15年的承包经营期限和水产养殖。被告陈寨村委会作为基层群众自治组织,在吴寨××组部分群众与原告李明华产生矛盾时,本应积极组织双方协商、调解,以化解矛盾、定纷止争。却单方安排村副支书安排挖掘机将原告承包经营的库埂挖开,致使库中养殖的鱼流失,给原告造成损失;依法应当承担侵权损害赔偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、六十四条,《中华人民共和国物权法》第一百二十七条、一百三十条、一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条的规定,
判决如下:被告固始县汪棚镇陈寨村村民委员会于本判决生效后10内赔偿原告李明华经济损失224540元。案件受理费4269元,由被告负担。
如不服本判决可在本判决书送达之日被告若未按本判决书确定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行规定的商业银行同期贷款利率加倍支付迟延履行金。
如不服本判决可在本判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状及副本一式六份,同时预交二审受理费300元,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长 马牧原
审判员 张永革陪审员 祝遵兵
二〇一六年一月二十五日
书记员 万曼曼