上海市长宁区人民法院执 行 裁 定 书(2015)长执字第3217号申请执行人中国邮政储蓄银行股份有限公司,住所地上海市长宁区。负责人夏丽华,该支行行长。被执行人魏惠晓,男,1977年2月23日出生,汉族,户籍地福建省。案由:金融借款合同纠纷执行标的:1,336,332.75元。申请执行人中国邮政储蓄银行股份有限公司以被执行人魏惠晓至今未履行生效法律文书确定的义务,依据本院作出的(2015)长民二(商)初字第4765号民事判决书向本院申请执行,要求被执行人归还借款本金人民币1,234,357.24元及利息、逾期利息、罚息,案件受理费,律师费等,以上共计人民币1,336,332.75元。本案受理后,本院即向被执行人发送了执行通知,责令其限期履行义务,但被执行人逾期未履行。执行中,
本院查明,被执行人魏惠晓名下有位于上海市嘉定区铜川路XXX弄XXX号XXX室的房产,本案申请执行人系上述房产抵押权人。故本院依法对上述房产评估、拍卖。但因上述房产处置周期较长,故本案不具备一次性执行完毕的条件。此外,被执行人目前名下无车辆、证券、银行账户、社保、工商等可供执行的财产或线索,申请执行人亦无法提供被执行人其他可供执行的财产或线索。故申请执行人中国邮政储蓄银行股份有限公司于2015年12月22日向本院提出撤回本案执行申请。以上事实,有询问笔录、调查材料、当事人申请等相关证据佐证。
本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行。现被执行人名下房产正在处置,处置周期较长。此外被执行人名下无依法可供执行的财产,申请执行人亦不能提供被执行人可供执行的财产线索,申请执行人自愿向本院提出撤回执行申请,当事人的申请符合法律规定,故本案执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(一)项、第二百五十八条、第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,
裁定如下:终结本院(2015)长执字第3217号执行案件的执行程序。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王 锋
审判员 杨焕林
审判员 张 青
二〇一六年一月二十五日
书记员 曹榕飞附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:申请人撤销申请的;……第二百五十八条中止和终结执行的裁定,送达当事人后立即生效。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。