(2015)濉民一初字第03757号

刘须文与杨淑兰、国网安徽电力公司濉溪县供电有限公司生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘须文,杨淑兰,国网安徽电力公司濉溪县供电有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第八十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)濉民一初字第03757号

原告:刘须文,农民。

委托代理人:张文,安徽辰元律师事务所律师。

被告:杨淑兰,农民。

被告:国网安徽电力公司濉溪县供电有限公司,住所地安徽省淮北市濉溪县。

法定代表人:梁伟,系公司总经理。

委托代理人:陈超灵,安徽北方之光律师事务所律师。

委托代理人:丁荣,安徽北方之光律师事务所律师。

原告刘须文与被告杨淑兰、国网安徽电力公司濉溪县供电有限公司(以下简称“濉溪供电公司”)健康权纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法由

审判员王平适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘须文及其委托代理人张文,被告杨淑兰,���告濉溪供电公司委托代理人丁荣到庭参加诉,本案现已审理终结。刘须文诉称:2015年5月10日上午11点,刘须文前往王司村村部办理养老保险认定手续,在距离村部办公室大约60米处的村道上行走时,突然因杨淑兰所驾驶的电瓶三轮车刮到散落路面的电线被绊倒在地摔伤。刘须文随后被送往淮北矿工总医院住院治疗,经诊断损伤为左股骨粗隆间粉碎性骨折,住院20余天,花费医疗费40000元。刘须文的损伤经鉴定构成9级伤残。涉案散落路面的电线是濉溪供电公司铁佛供电所正在施工抢修因大风损坏,散落在地的电线。在刘须文住院期间,多次找杨淑兰、濉溪供电公司要求赔偿,两被告总是推脱,为此,特诉至人民法院,请依法判令两被告连带赔偿原告医疗费、护理费、营养费等共计98265元;诉讼费用由被告负担。杨淑兰辩称:刘须文是因散落在地的旧电线绊倒摔伤的,事故发生时刘须文在路东,杨淑兰在路西,杨淑兰经过事发路段,其所驾驶的三轮车没有刮到电线,涉案的电线是濉溪供电公司铁佛供电所维修因大风而损坏的线路时拆下来的旧电线,刘须文的摔伤与杨淑兰没有因果关系,请依法驳回刘须文要求杨淑兰承担赔偿责任的诉讼请求。濉溪供电公司辩称:刘须文不是被濉溪供电公司的电线绊倒,涉案地点也不在濉溪供电公司的管辖范围内,刘须文的损伤与濉溪供电公司无因果关系。刘须文的损伤是由于杨淑兰骑三轮车碰倒摔伤所致,刘须文提交的杨淑兰与其签订的协议能够证明。为此,请依法驳回刘须文要求濉溪供电公司承担赔偿损失责任的诉讼请求。

经审理查明:2015年5月10日上午11时,刘须文步行前往濉溪县百善镇王司村村部办理养老保险认定手续,在经过距离村部办公室大约60米处的村道上由北向南行走时,因同向而行的杨淑兰驾驶电瓶三轮车刮到散落路面的电线,将其绊倒摔伤。刘须文随后被送往淮北矿工总医院住院治疗,经诊断为左股骨粗隆间粉碎性骨折,住院23天,花费医疗费37771元。刘须文的涉案损伤,安徽至正司法鉴定所作出皖至正司鉴所(2015)临鉴字第437号鉴定意见书,认定刘须文构成9级伤残。涉案散落路面的电线系濉溪供电公司铁佛供电所施工抢修因大风损坏的电线。上述事实,有当事人陈述、书证等证据在卷作证。本案双方当事人争议的焦点:涉案事故的发生是否因杨淑兰驾驶三轮车刮起电线所致,杨淑兰是否要承担侵权责任;散落路面的电线是否是濉溪县供电公司散放,濉溪县供电公司是否要承担侵权责任。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,刘须文提供濉溪供电公司施工人员被李尊元的录音及在场证人刘某甲、刘某乙的证言均能够证明刘须文的损伤是因为杨淑兰骑车刮起地上的电线绊倒导致,涉案电线是濉溪供电公司铁佛供电所正在施工的电线。杨淑兰辩称其与刘须文的摔伤无因果关系,是电线绊倒所致,因其在刘须文治疗期间已提供书面证据证明其与刘须文的损伤有因果关系,故杨淑兰在本案中应当承担侵权责任;濉溪供电公司辩称,刘须文不是被濉溪供电公司施工拆下电线绊倒,虽然李尊元出庭作证,但是因其系濉溪供电公司的铁佛供电所的施工人员���对其证言不予支持,故濉溪供电公司应当承担侵权责任。

本院认为:公民享有生命健康权。在公共道路上堆放、遗散妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金。本案中,濉溪供电公司铁佛供电所在维修因大风损坏的电线时,没有将散落在道路上的电线收集归类,也没有在涉案路段设置有电线、注意安全等警示标志,导致事故的发生,濉溪供电公司未尽到足够的安全保障义务,应当承担相应的责任,结合本案情况,濉溪供电公司以承担80%民事赔偿责任为宜。杨淑兰在经过涉案路段时,没有尽到谨慎义务,刮起电线,导致损害后果的发生,

本院认为杨淑兰以承担10%的民事赔偿责任为���,考虑到刘须文在经过涉案路段时,亦没有尽到谨慎义务,被电线绊倒摔伤,导致损害后果的发生,本身亦存在过错,

本院认为其亦应承担10%的民事责任为宜。刘须文相关损失经本院认定如下:医药费37771元,刘须文提供的购买气垫床的票据因其没有提供医嘱及病历相互佐证,故对其购买气垫床的支出本院不予支持;住院伙食补助费690元(23天30元/天);营养费690元(23天30元/天);护理费2400.28元(23天104.36元/天);鉴定费700元;伤残赔偿金9916元(9916元/年5年20%),刘须文系1940年5月9日出生,事发时已经年满75周岁;交通费230元(23天10元/天);精神抚慰金10000元,鉴于刘须文构成九级伤残,本院酌定支持精神抚慰金10000元为宜。综上,刘须文目前的损失合计为62397.28元,杨淑兰应承担6239.72元(62397.28元10%),濉溪供电公司应承担49917.82元(62397.28元80%��,其余由刘须文自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第八十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第三条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,

判决如下:

一、被告杨淑兰于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘须文医疗费、护理费等各项损失合计6239.72元;

二、被告国网安徽濉溪县供电有限责任公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘须文医疗费、护理费等各项损失合计49917.82元;

三、驳回原告刘须文其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,被告杨淑兰、国网安徽濉溪县供电有限责任公司应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费391.5元,由被告杨淑兰负担40元,被告国网安徽濉溪县供电有限责任公司负担311.5元,原告刘须文负担40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员 王 平二〇一六年元月二十五日

书记员 曹梦瑶附本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第八十九条在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、��失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第三条二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,��民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。