江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2015)沛商初字第0321号原告中国农业银行股份有限公司沛县支行,住所地沛县沛城镇汤沐中路2号。负责人张力,行长。委托代理人杨文民,男,1965年5月1日生,汉族,该行个人金融部客户经理,住沛县。被告闫运明,男,1975年4月15日生,汉族,居民,住沛县。原告中国农业银行股份有限公司沛县支行(以下简称:农业银行沛县支行)诉被告闫运明信用卡纠纷一案,本院于2015年8月21日受理后,因被告闫运明下落不明,本院依法组成合议庭,向其公告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书。公告期满后,于2016年1月25日公开开庭进行了审理,原告农业银行沛县支行的委托代理人杨文民到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告农业银行沛县支行诉称,2010年10月27日,被告闫运明在原告处开立贷记卡账户,帐号:51×××96。被告闫运明通过该卡进行取现、消费等日常支出,信用透支款逾期后,原告多次催要,被告未予归还。现请判令被告闫运明偿还贷记卡欠款本金15011.67元、滞纳金738.83元、利息5563.82元(计算至2015年7月13日),合计21314.32元,以后利息按照合同约定计算至判决履行之日;诉讼费用由被告负担。庭审时原告明确诉讼请求:截至2016年1月22日,信用卡透资款本金15011.67元、滞纳金738.83元、利息6206.59元,之后利息按照合同约定计算至还清之日。被告闫运明未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明:
一、2010年8月30日,被告闫运明向原告农业银行沛县支行申请办理金穗贷记卡并填写申请表,申请表记载以下内容:本人已阅读和了解《中国农业银行金穗贷记卡章程》(可通过中国农业银行网站下载或网点查阅)和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定。本人保证上述填写资料及所附证明文件的真实有效,并授权贵行根据有关规定,对本人个人基本信息和信用情况进行核查和披露。不论批准与否,本人均同意贵行保留此申请表及所附证明文件。被告闫运明在下方主卡申请人签名栏签名确认。
二、经审批,原告农业银行沛县支行向被告闫运明发放了卡号为00×××96的信用卡一张,信用额度为30000元。被告闫运明最后一次为该信用卡还款为2015年5月12日,还款金额为0.55元。此后,被告闫运明未再还款。截至2016年1月22日,被告闫运明共计欠信用卡透支款本金15011.67元、利息6206.59元、滞纳金738.83元。以上事实有原告农业银行沛县支行的起诉、中国农业银行金穗贷记卡申请表(背面附领用合约)、信用卡账户详细信息、信用卡明交易信息明细表、信用卡流水记录表、信用卡催收台帐、快递单、催收照片等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告闫运明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、抗辩、举证、质证、辩论等权利。对于原告农业银行沛县支行提供的金穗贷记卡申请表,经本院审查,有被告闫运明的签名、日期、身份证号码等信息,符合证据的形式要件,本院予以确认。
被告闫运明向原告农业银行沛县支行申请信用卡业务,书面承诺履行领用合约的规定,原告农业银行沛县支行与被告闫运明之间签订的信用卡领用合约内容不违反法律规定,应确认有效,对双方均有约束力。闫运明在使用信用卡透支消费后,未按协议履行归还透支款本息的义务,依法应当承担违约责任。对于原告农业银行沛县支行要求被告闫运明偿还信用卡透支款本金15011.67元、滞纳金738.83元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告闫运明于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司沛县支行欠款本金15011.67元、滞纳金738.83元及相应利息(截至2016年1月22日的利息6206.59元,之后利息按照双方约定利率计算至付清之日)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费333元,由被告闫运明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 赵呈玲
人民陪审员 苏瑞珍
人民陪审员 唐建民
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 郝 倩