(2015)阳民初字第1240号

莫美娟与莫辉友民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳朔县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-08-08
所属地区
阳朔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
莫美娟,莫辉友
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

阳朔县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民初字第1240号原告莫美娟,女,汉族,农民,住广西壮族自治区阳朔县。委托代理人邓斌烈,广西桂山律师事务所律师。被告莫辉友,男,汉族,农民,住广西壮族自治区阳朔县。

原告莫美娟与被告莫辉友民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日受理后,依法组成由

审判员刘世平担任

审判长,

审判员王颜芳和

人民陪审员唐雪梅参加的合议庭,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。

书记员黄飞担任法庭记录。原告莫美娟的委托代理人邓斌烈到庭参加诉讼,被告莫辉友经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系同村村民,平日双方关系较好。被告因生意周转资金困难,故于2013年5月12日向原告借款25000元。原告当天即向被告给付借款25000元,被告当即向原告出具《借条》一份,《借条》约定,被告向原告借款25000元,借款期限为6个月。但被告至今未向原告清偿借款,经原告多次催收,被告均找借口推脱。原告认为合法的债权债务受法律保护,被告未能在约定的还款期限内向原告清偿借款,其行为已经侵害到原告的合法权益,原告为此特请法院判令被告向原告偿还借款25000元以及利息(从2013年11月13日起至清偿债务之日止,利息按同期银行贷款利息4倍计算);本案的诉讼费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证明原告的诉讼主体资格。2、借条,证明被告于2013年5月12日向原告借款25000元的事实。被告莫辉友未到庭,亦未提出答辩,也未提交相应证据。对于原告莫美娟提供的上述证据,

本院认为,原告莫美娟提交的上述证据,能证明其合法来源,符合法律规定的证据要件,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告莫辉友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视其已放弃依法享有的答辩、质证等诉讼权利。因此,本院对原告莫美娟提供的上述证据的效力予以确认,作为认定本案事实的依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原、被告系同村村民,平日双方关系较好。被告因生意周转资金困难,故于2013年5月12日向原告借款25000元。原告当天即以现金方式借给被告25000元。被告收到借款后即在由原告书写的《借条》上签字,借条载明“现矮公山莫飞友向同村莫美娟借到人民币贰万伍仟元整(25000元)作商业周转,借期6个月,到期本利还清。借款人:莫辉友,2013年5月12日”。因被告未能在约定的还款期限内向原告清偿借款,经原告多次电话催收,被告均找借口推脱。

原告认为被告拖欠原告借款25000元的行为已经侵害到其合法权益,故向本院提出以上诉请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案系民间借贷纠纷,被告向原告借款25000元,有被告亲笔签名给原告的借条为凭,本案借款事实清楚,证据确实充分。被告借款后,经原告多次电话催收但其拒绝还款,损害了原告的合法利益,故原告要求被告偿还借款25000元的诉请,合法有据,本院予以支持。对原告要求被告支付借款利息(从2013年11月13日起至清偿债务之日止,利息按同期银行贷款利息4倍计算)的诉请,因原、被告同属自然人,原、被告形成自然人之间的借贷关系。原告向本院提交的《借条》载明:“借期6个月,到期本利还清”,故原、被告对借款利息有约定,但属约定不明。庭审中,原告主张原、被告口头约定的借款利息为3分/月,但又未能向本院提供证据予以证明,原告应当承担举证不能的不利法律后果,故本院对原告要求被告支付借款利息(从2013年11月13日起至清偿债务之日止,利息按同期银行贷款利息4倍计算)的诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告莫辉友向原告莫美娟偿还借款25000元。

二、驳回原告莫美娟的其他诉讼请求。本案受理费425元,公告费260元,合计685元,原告莫美娟已预交,现由被告莫辉友负担。上述应付款项,义务人应于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕,如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费425元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行,农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  刘世平

审 判 员  王颜芳

人民陪审员  唐雪梅

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  黄 飞