(2015)合高新民一初字第02554号

恽风静与田胜明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-06-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
恽风静,田胜明,合肥网泰信息科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)合高新民一初字第02554号

原告:恽风静,男,汉族,1984年4月6日出生,住广东省深圳市福田区。

委托代理人:童韩军,北京大成(合肥)律师事务所律师。

委托代理人:朱昱洁,北京大成(合肥)律师事务所律师。

被告:田胜明,男,汉族,1979年1月9日出生,住安徽省合肥市蜀山区。

第三人:合肥网泰信息科技有限公司,住所地安徽省合肥市高新区。

法定代表人:田胜明。

原告恽风静诉被告田胜明、第三人合肥网泰信息科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员郭小宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告恽风静到庭参加了诉讼,被告田胜明、第三人合肥网泰信息科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。恽风静诉称:恽风静与田胜明系朋友关系。2015年5月5日,田胜明向恽风静借款50000元用于公司资金周转,承诺于2015年5月11日归还。2015年5月6日,恽风静通过网银向田胜明的账号为662×××37徽商银行账户转款50000元。借款到期后,田胜明未按期还款。2015年7月8日,恽风静与田胜明协商将还款日期延至2015年9月30日,田胜明向恽风静出具借条一份。后田胜明仍未还款,恽风静多次催要未果,遂诉至法院,请求判令:1、田胜明归还恽风静借款50000元;2、本案诉讼费由田胜明承担。田胜明未作答辩,亦未提供证据。合肥网泰信息科技有限公司未陈述意见,亦未提供证据。

经审理查明:恽风静与田胜明系朋友关系。2015年5月5日,田胜明向恽风静借款50000元用于公司资金周转,承诺于2015年5月11日归还。2015年5月6日,恽风静通过网银向田胜明的账号为662×××37徽商银行账户转款50000元。借款到期后,田胜明未按期还款。2015年7月18日,恽风静与田胜明协商将还款日期延至2015年9月30日,田胜明向恽风静出具借条一份。后田胜明仍未还款,恽风静多次催要未果,遂诉至本院,要求判如所请。以上事实,有户籍证明、借条、短信记录及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:田胜明向恽风静借款50000元,恽风静交付了借款,双方借贷关系成立。借款期限届满后,田胜明未按时偿还借款,现恽风静主张田胜明还款,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告田胜明应于本判决生效之日起十日内向原告恽风静偿还借款本金50000元。如果本案给付义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取为525元,由被告田胜明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  郭小宁

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  吴兆婷附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。