(2016)辽12民终86号

刘涛与李延生机动车交通事故责任纠纷判决书

法院
辽宁省铁岭市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-06
所属地区
辽宁省铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘涛,李延生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽12民终86号

上诉人(原审被告):刘涛,男,1988年4月2日出生,汉族,农民,住昌图县。

委托代理人:梁鸣,系内蒙古孟鑫律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):李延生,男,1970年2月3日出生,汉族,农民,住昌图县。

委托代理人:刘国贤,系昌图县维权法律服务所法律工作者。

上诉人刘涛因与被上诉人李延生机动车交通事故责任纠纷一案,不服昌图县人民法院(2015)昌民一初字第01988号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成由副庭长李国华担任

审判长,

审判员姜福田主审,

审判员刘昕参加评议的合议庭审理了本案。刘涛及其委托代理人梁鸣、李延生及其委托代理人刘国贤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年3月29日14时30分许,刘涛驾驶辽MP49**号三轮摩托车由西向东行驶至满井村3组附近时,与相对方向李延生驾驶的辽MY17**号二轮摩托车相撞,造成李延生受伤、车辆损坏的道路交通事故,事故发生后,车辆移动,无现场。2015年3月31日,李延生家属来昌图交警大队报案。经昌图县公安局交通警察大队认定,刘涛负此事故的主要责任,李延生负此事故次要责任。李延生伤后在昌图县中心医院住院治疗30天,经诊断为左手第4掌骨骨折、左手中指伸肌腱断裂、左膝外伤、左小腿外伤、胸部外伤、胸骨体中段左侧缘骨折,支付医疗费14248.02元。经铁岭诚证法医司法鉴定所鉴定,李延生因交通事故受伤,左下肢功能丧失构成10%以上,构成十级伤残。根据辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据及李延生诉讼请求,确定李延生合理经济损失为:医疗费14248.02元、伙食补助费450元(30天×15元/天)、护理费2887.20元(96.24元/天×30天)、误工费6889.40元(35.51元/天×194天)、交通费500元、伤残赔偿金22382元(11191元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金3357.30元(11191元/年×3年×10%)、被扶养人李延生母亲杨秀芝生活费10921.40元(7801元/年×14年×10%÷1人)、被扶养人李延生父亲李仁生活费6240.80元(7801元/年×8年×10%÷1人),合计67876.12元。原审法院认为:公民的生命健康权受法律保护。根据昌图县公安局交通警察大队认定,刘涛负此事故的主要责任,应赔偿李延生合理经济损失。因刘涛所有的肇事车辆未投保机动车交通事故强制责任保险,根据我国实行机动车第三者责任强制保险制度,对于机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案刘涛未对其机动车参加第三者责任强制保险,第三者责任强制保险责任限额122000元范围内的合理损失应由刘涛承担赔偿责任。超出交强险限额由刘涛按其所负主要责任比例70%赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条一款(七)项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、刘涛在交强险限额内赔偿李延生医疗费、二次手术费及伙食补助费10000元、护理费2887.20元、误工费6889.40元、交通费500元、伤残赔偿金22382元、精神抚慰金3357.30元、被扶养人李延生母亲杨秀芝生活费10921.40元、被扶养人李延生父亲李仁生活费6240.80元,合计63178.10元;超出交强险限额医疗费、二次手术费及伙食补助费4698.02元的70%,即3288.61元。以上总计66466.71元。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。

二、驳回李延生其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费735元,由刘涛负担。刘涛不服原审法院上述民事判决,上诉称:原审法院未依法向其送达开庭传票,本人有病在身无法参加诉讼,应延期审理,故原审法院缺席判决程序违法;交通事故认定书责任认定错误,不应作为审判依据;二次手术费、误工费、被扶养人生活费不应由本人承担。请求二审法院依法改判或发回重审。李延生答辩称:原审法院判决正确,请求二审法院维持原判。本院对原审法院认定的事实予以确认。另查明:本案系按简易程序审理的案件,刘涛自认原审法院用电话通知其开庭,本人未出庭。

本院认为:本案系原审法院按简易程序审理的案件,依法可以采取电话通知等简易方式通知当事人出庭应诉,刘涛自认原审法院用电话通知其出庭应诉,故原审法院审判程序合法;机动车交通事故认定书系公安机关依法作出的法律文书,刘涛未在法定期间向公安机关申请行政复议,该法律文书已生效,本院对该认定书效力予以确认,故刘涛应承担相应的民事责任;铁岭诚证法医司法鉴定所系经国家行政机关依法批准设立的鉴定机构,刘涛未有充分证据证明该鉴定结论错误,应承担举证不能的法律后果,本院对伤残鉴定意见书效力予以确认,刘涛应承担二次手术费。误工费、被扶养人生活费系因交通事故给李延生造成的经济损失,该经济损失应由刘涛赔偿。综上,刘涛上诉请求没有事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1470元,由上诉人刘涛负担。本判决为终审判决。

审判长  李国华

审判员  姜福田

审判员  刘 昕

二〇一六年一月二十五日

书记员  俞 跃