广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民四初字第1585号
原告:庄倩莹,女,1991年11月6日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区拱北裕富新村*栋***房。公民身份号码4404021991********。
被告:李艳坤,男,住广东省中山市南区。公民身份号码×××1619。
被告:都邦财产保险股份有限公司中山中心支公司,住广东省中山市东区。
负责人:郑晓山,系该公司总经理。
委托代理人:余震海。
原告庄倩莹诉被告李艳坤、都邦财产保险股份有限公司中山中心支分公司(以下简称都邦保险中山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2015年11月6日立案受理后,依法由
审判员方凯洪独任审判,于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告庄倩莹,被告都邦保险中山支公司的委托代理人余震海到庭参加诉讼,被告李艳坤经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庄倩莹诉称:2015年10月3日14时原告车辆粤C×××××号小型车辆沿沙岗往雅居乐方向正常行驶,与被告李艳坤驾驶的粤T×××××号小型轿车发生碰撞,事故造成原告车辆损坏。中山市公安局交通警察支队三乡大队于2015年10月3日作出《道路交通事故认定书》,认定被告李艳坤承担事故的全部责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起民事诉讼,请求法院判决:1.被告向原告赔偿事故维修费58513元、拖车及拯救费800元、评估费3041元、误工费5000元,合计67354元;2.被告承担本案诉讼费用。
被告都邦保险中山支公司答辩称:1.我公司确认肇事车辆粤T×××××号小型轿车在我公司投保了交强险和商业保险100万元,附加不计免赔,事故发生在保险期限内,我公司同意在交强险各项赔偿限额内对原告在本次事故中的合理损失承担赔偿责任;2.事故发生时李艳坤的驾驶证没有按期进行年审,按照商业三者险的第四条的第一项的约定,该情况是保险公司的免责情形,所以请法院驳回原告的诉讼请求;3.我司对原告车辆的定损价格不予确认,该定损价格过高,且属原告单方面委托评估,我司委托了另一间评估公司作出评估,评估结论与原告提供的评估结论价格相差很多,所以请法院支持我方提出的重新鉴定申请。综上,请法院依法作出公正判决。被告李艳坤经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书及举证通知书等法律文书,被告李艳坤未应诉、答辩,也未提供证据。
经审理查明:2015年10月3日14时50分,李艳坤驾驶粤T×××××号小型轿车向中山市××乡镇顺昌广场方向行驶,行驶至中山市××乡镇金沙路口时,与从沙岗往雅居乐方向行驶,由杨惠仙驾驶的粤C×××××号小型轿车发生碰撞而肇事,事故造成粤C×××××号小型轿车受损。中山市公安局交通警察支队三乡大队于2015年10月3日作出NO:30025980号《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定李艳坤驾驶机动车未让优先通行的车辆先行,承担事故的全部责任;杨惠仙不承担事故的责任。另查明:肇事车辆C2G322号小型轿车的登记车主为庄倩莹,该车在事故中受损,产生维修费58513元、评估费3041元、拖车及拯救费800元。又查明:被告都邦保险中山支公司对肇事车辆粤C×××××号小型轿车的车辆损失结论有异议,要求对该车的损失作重新鉴定,经本院征询原告庄倩莹意见,其不同意作重新鉴定。再查明:被告李艳坤驾驶的粤T×××××号小型轿车登记车主为被告李艳坤。该车在被告都邦保险中山支公司处投保了责任限额为122000元的交强险及责任限额为1000000元的商业三者险,并购买不计免赔。事故发生在保险期间内。交强险的各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,其中死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。
本院认为:本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,本院予以采信。
一、关于本案责任问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,本案的责任确定如下:1.被告都邦保险中山支公司承保了粤T×××××号小型轿车的交强险,其应在交强险的各赔偿限额内先向原告庄倩莹在本次事故中的损失先行承担赔偿责任。2.对于超出交强险限额部分,因李艳坤在事故中承担全部责任,故应由李艳坤承担全部民事赔偿责任。但由于粤T×××××号小型普通客车还在都邦保险中山支公司投保了商业三者险,故前述承担部分由被告都邦保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向原告庄倩莹赔付,不足部分再由被告李艳坤承担。
二、关于原告庄倩莹损失认定及各被告赔偿责任确定问题。根据原、被告陈述及举证、质证情况,本院确认如下:粤C×××××号小型轿车的维修费58513元、评估费3041元、拖车及拯救费800元,合共62354元。属于交强险财产损失责任限额2000元范围,故先由被告都邦保险中山支公司按照限额先承担2000元,超出限额部分60354元,由被告李艳坤全部承担,因肇事车辆粤T×××××号小型轿车还在被告都邦保险中山支公司购买了商业三者险,且该超出部分未超出商业三者险责任限额,故由被告都邦保险中山支公司在商业三者险责任限额内承担,向原告庄倩莹赔付。综上,被告都邦保险中山支公司应在交强险责任限额内赔偿原告庄倩莹交通事故损失2000元;被告都邦保险中山支公司应在商业三者险责任限额内赔偿原告庄倩莹交通事故损失60354元。原告庄倩莹要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。关于原告庄倩莹要求被告支付误工费,因原告庄倩莹无提供证据证明其由于本次交通事故而造成误工损失,故原告庄倩莹该项诉求本院不予支持。关于被告都邦保险中山支公司答辩称被告李艳坤的驾驶证无按期年审属商业保险免赔情形,但根据中山市公安局交通警察支队三乡大队出具的《驾驶人信息查询结果单》,证明被告李艳坤的驾驶证的有效期到2025年4月16日,故被告都邦保险中山支公司该项答辩意见本院不予采纳。关于被告都邦保险中山支公司答辩称对原告的车辆粤C×××××号小型轿车的车损结论有异议要求重新鉴定,
本院认为原告提供的鉴定结论是由有资质的鉴定机构作出的,且被告都邦保险中山支公司也无提供充分证据足以推翻该鉴定结论,故被告都邦保险中山支公司的答辩意见,本院不予采纳。被告李艳坤不到庭应诉,不影响本院对本案的审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司中山中心支分公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告庄倩莹交通事故损失2000元;
二、被告都邦财产保险股份有限公司中山中心支分公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者商业保险限额内赔偿原告庄倩莹交通事故损失60354元;
三、驳回原告庄倩莹其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1483元,减半收取741元,由原告庄倩莹负担55元(原告庄倩莹已预交741元),由被告都邦财产保险股份有限公司中山中心支分公司负担686元(被告都邦财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效后三日内迳付原告庄倩莹)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 方凯洪
二〇一六年一月二十五日
书记员 汤红梅邱志婵第8页共8页