福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第1236号原告雷新生,男,1950年8月20日生,畲族,城镇居民,住宁化县。被告张国兄,男,1968年8月9日出生,汉族,个体工商户,住宁化县。被告廖能球,男,1964年7月22日出生,汉族,个体工商户,住宁化县。
原告雷新生与被告张国兄、廖能球民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告雷新生、被告张国兄到庭参加诉讼,被告廖能球经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雷新生诉称,被告张国兄以做生意缺少资金为由,向原告雷新生借款人民币420,000元,借款月利率为1.5%,借款由被告廖能球担保。2014年4月2日,原告雷新生通过银行转账支付被告张国兄408,000元,以现金方式支付被告张国兄12,000元。同日,被告张国兄、廖能球出具《借条》1张交由原告雷新生收执。2015年5月2日,被告张国兄归还原告雷新生借款本金20,000元,原告雷新生将原《借条》交还被告张国兄,被告张国兄、廖能球重新出具《借条》1张交由原告雷新生收执。《借条》载明:“借条今借到雷新生人民币肆拾万元(400,000元)月息1.5%每季度付息1次借款人:张国兄2015.5.2日担保人:廖能球”。借款后被告张国兄按约归还原告雷新生借款利息至2015年8月1日止,后未还款付息。为此,原告雷新生请求法院判令:1.被告张国兄及时归还原告借款本金人民币400,000元及利息(自2015年8月2日至实际还款之日止的借款利息按月利率1.5%计算);2.被告廖能球对被告张国兄的上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告张国兄、廖能球承担。
被告张国兄辩称,1.被告张国兄欠原告雷新生借款400,000元属实;2.2015年8月2日之后被告张国兄支付给原告雷新生9,000元利息,即被告张国兄已支付原告自借款之日起至2015年9月17日止的借款利息。被告廖能球未到庭,也未提出书面答辩意见。为证实其主张,原告雷新生提交了以下3组证据材料:1、原告雷新生居民身份证复印件1份,被告张国兄、廖能球居民身份证复印件各1份,用以证明原告雷新生和被告张国兄、廖能球的诉讼主体资格的事实;2、《借条》1张,用以证明2015年5月2日,被告张国兄向原告雷新生借款人民币40万元,双方约定月息1.5%,每季度付息1次。同日,被告张国兄立下《借条》1张,被告廖能球作为担保人在该借条上签字盖印的事实。3、《取款凭条》复印件1张,用以证明2014年4月2日,原告雷新生通过其儿子雷春荣的银行账户转账支付被告张国兄408,000元的事实。经质证,被告张国兄对上述证据的真实性和证明对象无异议。被告廖能球经本院合法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,应视为自动放弃举证和质证的权利,上述证据,客观、真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。根据原告雷新生的陈述,综合庭审举证、质证和认证情况,本院对本案事实认定如下:原告雷新生与被告廖能球系邻居。
原告雷新生经被告廖能球介绍与被告张国兄认识。2014年4月2日,被告张国兄以做生意需要资金周转为由,向原告雷新生借款人民币420,000元,借款月利率为15‰,借款由被告廖能球担保。同年4月2日,原告雷新生通过其儿子雷春荣的银行账户转账支付被告张国兄408,000元,并以现金方式支付被告张国兄12,000元。同日,被告张国兄、廖能球出具《借条》1张交由原告雷新生收执。2015年5月2日,被告张国兄归还原告雷新生借款本金20,000元,原告雷新生将《借条》交还被告张国兄,被告张国兄、廖能球重新出具《借条》1张交由原告雷新生收执。《借条》载明:“借条今借到雷新生人民币肆拾万元(400,000元)月息1.5%每季度付息1次借款人:张国兄2015.5.2日担保人:廖能球”。借款后,被告张国兄按约归还原告雷新生借款利息至2015年9月17日止,后未还款付息,从而引起纠纷。
本院认为,原告雷新生与被告张国兄之间因借款形成的债权债务关系明确,且不违反有关法律规定,依法受法律保护。被告张国兄出具的借条虽未约定还款日期,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,对于借款期限没有约定或约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还欠款。即被告张国兄经原告雷新生催款后,应当履行还款义务。故原告雷新生主张要求被告张国兄及时归还借款本金人民币400,000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告主张要求被告按月利率15‰支付利息,符合法律规定,本院予以支持,但借款利息应自2015年9月18日起计算至实际还款之日止。被告廖能球作为担保人在借条上签名,虽未约定保证方式,但根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。即被告廖能球作为借款的连带责任保证人,应对被告张国兄的借款本金和利息承担连带清偿责任。故原告雷新生要求被告廖能球对被告张国兄的上述借款本金和利息承担连带清偿责任的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告廖能球在承担保证责任后,有权向被告张国兄追偿。被告廖能球经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和参加诉讼的权利,本院依法定程序缺席审理。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、第二款(二)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张国兄应在本判决生效后十日内偿还原告雷新生借款本金400,000元及支付借款利息(以本金400,000元,自2015年9月18日起至实际还款之日止,按月利率15‰计算)二、被告廖能球对上述第一项判决确定被告张国兄的借款本金和利息承担连带清偿责任。被告廖能球在承担保证责任后,有权向被告张国兄追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,300元,财产保全费2,570元,合计9,870元,由被告张国兄、廖能球负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 邱海清
人民陪审员 夏由环
人民陪审员 谢丽华
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 王彩容附主要法律条文:(一)《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。(二)《中华人民共和国担保法》《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE