(2015)临民瓦初字第250号

张红立与杨亚磊、杨明昌占有物返还纠纷一审民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
临颍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
占有物返还纠纷
当事人
张红立,杨亚磊,杨明昌,翟新娜,杨中喜
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二十三条,第三十四条,第三十七条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民瓦初字第250号

原告:张红立,男。

被告:杨亚磊,男。

被告:杨明昌,男。

被告:翟新娜,女。三被告共同

委托代理人:刘文学,河南许慎律师事务所法律工作者。

被告:杨中喜,男。

委托代理人:刘印,临颍县法律服务所法律工作者。

原告张红立诉被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜占有物返还纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张红立,被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜的委托代理人刘文学及被告杨亚磊,被告杨中喜及其委托代理人刘印到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张红立诉称:2015年1月7日,原告开车搭载马林超前往被告处提取被告非法扣押的车辆,马林超开走车辆后,被告纠集多人强行把原告刚买的风神牌小轿车扣下。原告当即拨打110报警,民警了解情况后,以寻衅滋事罪立案侦查,后不认为是犯罪而撤销了案件。

原告不服,多次申诉,无奈提起诉讼。现依法诉请判令四被告返还非法扣押原告的车辆和车辆材料及因扣车造成的乘用损失每天一百元,保留车辆直接损失的权利,诉讼费由四被告共同承担。

被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜辩称:1、原告主体资格不适格,原告并没有对车辆进行权属登记,该车辆权利状态不明确,原告要求被告返还车辆没有法律根据。2、该车辆并不是营运车辆,根据相关法律规定,对车辆损失必须是直接损失、已发生过的损失,原告要求每天100元没有事实和法律根据。3、本案三被告行为属自助行为,诉争原因系被告与原告亲戚经济纠纷引起,并无主观恶意,也未对原告的损失构成侵权。综上,应依法驳回原告诉请。

被告杨中喜辩称:当时被告本人并不在场,只是中途在旁观,没有参与整个案件,也没有扣押车辆的行为,原告追加被告本人作为当事人并要求其承担责任没有任何事实依据,请求法院查明事实,驳回对被告的起诉。

经审理查明:2015年1月7日2点左右,马林超等人乘坐张红立驾驶的小轿车到李化宇村杨亚磊门口附近开车。马林超将其车辆开走,被杨亚磊发现,杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜先后阻止张红立离开。张红立随即报警。临颍县公安机关出警后仍未解决双方矛盾。张红立被迫放弃车辆,从而引起本诉。发生纠纷时张红立的车辆未办理入户手续。被告方提供的证人杨某证明四被告存在扣车的行为。原告提供的证人张某1(出租车司机)证明2015年一年多张红立经常用其出租车,每月张红立大概支付车费1000元多点。原告提供的证人张某2证明我与原告是同行,出去干活都是开车出去,原告现在没有车,出去一般都是我带着原告出去,出去一次给我一二百元。庭审中四被告对车辆的下落均称不清楚。另查明,因被告方饲养的猪大量死亡,从而使被告方与马林超发生纠纷,被告方将马林超所驾驶的车辆扣留。张红立于2015年1月13日在许昌亿泉汽车销售有限公司购买的发动机号码为199230Z风神牌轿车,同时给该车购买了保险。马林超系张红立妻弟。张红立系个体工商户,经营范围是批零电器。被告杨明昌系被告杨亚磊父亲,被告翟新娜系被告杨亚磊妻子。上述事实,有当事人提供的证据、庭审中的陈述,在卷证明,足以认定。

本院认为:公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。根据《中华人民共和国物权法》第二十三条的规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”张红立虽未办理车辆入户手续,但自汽车销售公司将车辆完全交付给张红立时起,张红立即拥有该车辆的物权。杨亚磊、杨明昌、翟新娜辩称原告主体资格不适格,本院不予支持。杨亚磊与案外人马林超之间的纠纷,杨亚磊应依法解决。张红立与杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜并无经济纠纷。被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜无权扣留原告张红立的车辆,应属违法行为。被告方虽均不承认车辆在那儿,但是原告的车辆是由被告方的扣车行为造成的,四被告应当承担返还车辆的责任。经公安机关处理,本院调解,被告方拒绝返还车辆,依据法律规定被告方应当承担返还财产的民事责任。原告系个体工商户且提供有证人证明扣车期间原告租车的情况,除去油费、车损、保险等因素每天100元损失偏高,本院酌定每天50元为宜。依照《中华人民共和国物权法》第二十三条、第三十四条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜于本判决生效后立即返还原告张红立所有的发动机号码为199230Z风神牌轿车。

二、被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜于本判决生效后十日内按每天50元标准赔偿原告张红立的经济损失(自2015年1月7日起计算至车辆交付之日止)。

三、驳回原告张红立的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告杨亚磊、杨明昌、翟新娜、杨中喜负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  石 磊

审 判 员  周亚莉

人民陪审员  王占恒

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  祝小静