(2016)赣0981刑初17号

聂芳芳、陈文非法拘禁一审刑事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-02-22
所属地区
丰城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
聂芳芳,陈文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初17号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人聂芳芳,绰号“妞妞”,女,1982年12月29日出生于江西省丰城市,汉族,高中文化,无业,家住丰城市。2015年9月7日因涉嫌犯非法拘禁罪由丰城市人民检察院决定逮捕,同年9月25日被执行逮捕,同年11月13日由丰城市人民检察院决定取保候审。2016年1月6日由本院决定取保候审。被告人陈文,男,1990年12月26日出生于江西省丰城市,汉族,初中文化,无业,家住丰城市。2015年2月9日因犯敲诈勒索罪被本院判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币6000元。2015年7月28日因涉嫌犯非法拘禁罪由丰城市公安局刑事拘留,同年9月2日被宣布逮捕。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2015)336号起诉书指控被告人聂芳芳、陈文犯非法拘禁罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案,丰城市人民检察院检察员罗娟娟,被告人聂芳芳、陈文到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月27日早上4时许,被告人聂芳芳因赌博输了钱,怀疑被害人熊某1、熊某2玩了假,便打电话联系被告人陈文并伙同熊萧萧(另案处理)等人强行将熊某1、熊某2二人带至丰城市金穗宾馆。上午8时许,聂芳芳等人将熊某1、熊某2二人分开。聂芳芳、陈文等人专门控制熊某1,熊萧萧等人控制熊某2。期间聂芳芳、陈文一直要求熊某1交代赌博玩假之事。因熊某1不承认,上午10时许,聂芳芳、陈文等人又将熊某1带到荔棚社区后陈组一废弃化肥厂附近,强行让熊某1在太阳下暴晒。之后,两被告人又将熊某1带至丰城市金穗宾馆503房间,直到下午5时许,熊某1才被公安民警解救出来。2015年9月26日,被告人聂芳芳家属与被害人熊某1家属达成赔偿协议,被害人熊某1对被告人聂芳芳的行为表示谅解。上述事实,被告人聂芳芳、陈文在开放庭审理过程中亦无异议,并有同案人熊萧萧的供述,被害人熊某1、熊某2的陈述,证人熊高华、杜某等人的证言,辨认笔录及照片,二被告人手机通话记录,气象证明,丰公鉴(2015)法医检字第155号法医学人体损伤程度鉴定意见书,谅解书,本院(2015)丰刑初字第68号刑事判决书,归案情况说明,办案说明,受案登记表,常住人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人聂芳芳、陈文非法限制他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的罪名成立。庭审中,二被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人聂芳芳家属积极赔偿了被害人熊某1的损失,取得了被害人的谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚,适用缓刑。被告人陈文在缓刑考验期内再犯新罪,依法应撤销缓刑,实行数罪并罚。为了维护社会秩序,保护公民的人身自由不受侵犯,根据各被告人犯罪的事实、性质、情节、认罪态度和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条第一款、第七十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、撤销本院(2015)丰刑初字第68号刑事判决书中对被告人陈文的缓刑判决。

二、被告人陈文犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,与原犯敲诈勒索罪判处有期徒刑七个月并处罚金人民币6000元合并,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币6000元(已交纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除原羁押109日,即从2015年7月28日起至2016年2月8日止。)三、被告人聂芳芳犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗应亮

人民陪审员  邱金娥

人民陪审员  熊美凤

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  宋晶晶附:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。