(2016)甘29刑终7号

7号孔鹏喜3人非法拘禁议案二审刑事裁定书

法院
甘肃省临夏回族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-11
所属地区
甘肃省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
孔得川,孔鹏喜,柴彤
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条;《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省临夏回族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘29刑终7号原公诉机关甘肃省永靖县人民检察院。上诉人(原审被告人)孔得川,男,1990年2月1日生,汉族,身份证号6229231990********,甘肃省永靖县人,初中文化,农民,住永靖县太极镇四沟村三社***号。2015年6月30日因涉嫌非法拘禁罪被永靖县公安局刑事拘留,8月4日被取保候审,12月4日被逮捕。现押于永靖县看守所。原审被告人孔鹏喜,男,1994年5月12日生,汉族,身份证号6229231994********,甘肃省永靖县人,小学文化,农民,住永靖县太极镇四沟村三社***号。因犯故意伤害罪,于2015年3月27日被青海省都兰县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年。同年8月26日因涉嫌非法拘禁罪被永靖县公安局刑事拘留,9月18日被逮捕。现押于永靖县看守所。原审被告人柴彤,男,1993年5月16日生,汉族,身份证号6229231993********,甘肃省永靖县人,初中文化,农民,住永靖县太极镇四沟村四社***号。2015年6月30日因涉嫌非法拘禁罪被永靖县公安局刑事拘留,8月4日被逮捕。现押于永靖县看守所。甘肃省永靖县人民法院审理甘肃省永靖县人民检察院指控原审被告人柴彤、孔得川、孔鹏喜犯非法拘禁罪一案,于2015年12月11日作出(2015)永靖刑初字第86号刑事判决;宣判后,原审被告人孔得川不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临夏州人民检察院指派代理检察员汪彦瑛出庭履行职务,被告人孔得川、孔鹏喜、柴彤到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2015年6月28日22时许,被告人柴彤驾驶甘P791**号小型轿车,载被告人孔鹏喜、孔得川从永靖县驶往兰州市。在兰州市西固区新城镇某工地,被告人柴彤向被害人赵清贵询问其父亲柴世库与赵清贵的欠款纠纷时,二人发生争执,后被告人柴彤、孔得川将赵清贵推搡至车上,柴彤驾车来到永靖县刘家峡镇“老柴大骨头”饭馆。途中,被告人柴彤在赵清贵脸部打了几巴掌。在饭馆,赵清贵与柴世库因欠款纠纷发生争执时,被告人柴彤在赵清贵脸部打了几下,后被他人劝开。期间,被告人孔鹏喜先行离开,被告人孔得川在饭馆门口等候。至次日1时40分许,赵清贵向永靖县公安局打电话报警。后被告人柴彤、孔得川与柴世库等人,以赵清贵欠钱不还为由,与赵清贵一同来到永靖县公安局刘家峡派出所,民警对被告人柴彤、孔得川留置盘问。8月25日,被告人孔鹏喜经依法传唤到案。经水电四局医院诊断,赵清贵的伤为头痛、头晕、胸部疼痛伴左大腿疼痛不适等。经甘肃省永靖县公安司法鉴定中心鉴定,赵清贵损伤程度属轻微伤。经告知,被害人赵清贵以与被告人柴彤亲属达成赔偿协议,表示不提起附带民事诉讼,对被告人孔鹏喜、柴彤、孔得川均予以谅解,请求法庭从轻处罚。另查明:2015年2月15日,被告人孔鹏喜因涉嫌故意伤害罪被青海省都兰县公安局抓获,2月18日被逮捕。青海省都兰县人民法院于2015年3月27日作出(2015)都刑初字第13号刑事判决,以故意伤害罪判处被告人孔鹏喜有期徒刑三年,缓刑五年,3月31日被释放。缓刑考验期自2015年4月11日至2020年4月10日止。上述事实,被告人孔鹏喜、柴彤、孔得川在开庭审理中亦无异议。并有到案经过、户籍证明、诊断证明、收费记录、刑事判决书、执行通知书、释放通知书、谅解书等书证,证人柴世库、孔总良等的证言,被害人赵清贵的陈述,辨认笔录,鉴定结论等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人孔鹏喜、柴彤、孔得川无视国法,共同非法限制他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,依法应予惩处。被告人孔鹏喜在缓刑考验期内重新犯罪,依法应当撤销缓刑,与所犯非法拘禁罪数罪并罚。在共同犯罪中,被告人柴彤提起犯意并积极参加,起主要作用,系主犯;被告人孔鹏喜、孔得川起次要、辅助作用,均系从犯,依法从轻处罚。被告人柴彤在非法拘禁中殴打被害人,对三被告人均从重处罚。三被告人均能当庭自愿认罪、取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。甘P791**号小型轿车虽在犯罪中使用,但无证据证明系三被告人本人财物且已发还,故不予处理。被告人孔鹏喜、孔得川关于在共同犯罪中起次要作用的辩解意见与查明事实相符,予以采纳。被告人孔鹏喜犯故意伤害罪所羁押45日,应予折抵刑期。为严肃国法,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第七十七条第一款、第六十九条第一款、第二款之规定,判决:撤销青海省都兰县人民法院(2015)都刑初字第13号刑事判决中对被告人孔鹏喜的缓刑部分。被告人孔鹏喜犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,与前罪故意伤害罪所判处有期徒刑三年数罪并罚,决定执行有期徒刑三年;被告人柴彤犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月;被告人孔得川犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。宣判后,被告人孔得川以量刑畸重、请求改判为由,提出上诉。出庭代理检察员认为,一审判决认定事实清楚,证据确凿,对上诉人孔得川可适用缓刑。经本院审理查明的事实与原判认定的事实相一致,原判认定事实清楚,证据合法有效。

本院认为,原判认定被告人孔鹏喜、柴彤、孔得川犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,审判程序合法。根据本案实际,对被告人孔得川依法可适用缓刑,故其上诉理由成立,予以支持。经本院讨论决定,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项、第二百三十三条和《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第七十二条第一款、第七十三条第三款之规定,

判决如下:

一、维持永靖县人民法院(2015)永靖刑初字第86号刑事判决第一项和第二项中对被告人孔鹏喜、柴彤的处罚及对被告人孔得川的定罪部分。

二、撤销永靖县人民法院(2015)永靖刑初字第86号刑事判决第二项中对被告人孔得川的量刑部分。

三、被告人孔得川犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。

审 判 长  王金瓶

代理

审判员  贾军生

代理

审判员  徐 鹏

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  马瑞花