(2015)翠屏民初字第6739号

江文龙诉黄昌海、宜宾市金安运业有限公司、中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-20
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
江文龙,黄昌海,宜宾市金安运业有限公司,中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2015)翠屏民初字第6739号

原告:江文龙,男,汉族,1987年8月9日出生,四川省宜宾市翠屏区人。

委托代理人:罗志国,四川华晨律师事务所宜宾分所律师。

被告:黄昌海,男,汉族,1984年2月25日出生,四川省筠连县人。

被告:宜宾市金安运业有限公司,住所地四川省高县庆符镇二夹河拆迁小区。组织机构代码:77790438-3。

法定代表人:黄应聪,董事长。

委托代理人:张学君,公司员工。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,住所地:宜宾市翠屏区沿江路树高富邻金沙3-1-2-3、3-2号,组织机构代码:74469554-6。

负责人:蒲强,职务:总经理。

委托代理人:廖道远,公司员工。

原告江文龙诉被告黄昌海、宜宾市金安运业有限公司(以下简称金安公司)、中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下简称平安财保宜宾公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月12日受理后,依法由

代理

审判员陈顺兰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江文龙的委托代理人罗志国,平安财保宜宾公司的委托代理人廖道远到庭参加诉讼,被告黄昌海和金安公司经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告江文龙诉称:2015年9月16日14时3分,被告黄昌海驾驶的××车(被告金安公司所有),至南岸大溪口时与江文龙驾驶的××号车追尾,造成××号车尾部受损的交通事故。经宜宾市公安局交警支队事故处理大队交通事故快赔中心调解处理,双方签订了《机动车轻微道路交通事故快撤快处快赔协议书》,明确了事故发生的基本事实,被告黄昌海负全部责任,原告无责任。被告车辆在被告平安财保宜宾公司投保,该事故导致原告车辆产生维修费3780元,原告找被告协商未果,特诉至法院,请求人民法院:

一、判令被告赔偿原告各项损失共计3780元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告黄昌海未作答辩。

被告金安公司辩称:我司对交通事故的基本事实和责任划分无异议;黄昌海系我司雇请的驾驶员;××车我司在平安财保宜宾公司投保,平安财保宜宾公司应在承保范围内承担赔偿责任。

被告平安财保宜宾公司辩称:维修费以定损金额3300元为准,我司不是直接侵权人,故不应承担诉讼费。

经审理查明:2015年9月16日14时03分,黄昌海驾驶××号车与原告江文龙驾驶的××号车相擦挂,造成原告车辆受损的交通事故,该事故无人员伤亡。经黄昌海和江文龙共同申请,由宜宾市公安局交通警察支队事故处理大队进行了调解处理,双方签订了《机动车轻微道路交通事故快撤快处快赔协议书》,在该协议书写明:江文龙无责,黄昌海全责。江文龙和黄昌海分别在该协议书上签名和捺印。事故发生后,江文龙将自己驾驶的××号车送到宜宾市翔奕汽车销售服务有限公司维修,产生维修费3300元,系江文龙支付。另查明,黄昌海系被告金安公司的驾驶员,事发时系行使职务的行为。黄昌海所驾驶的肇事车辆××号车在被告平安财保宜宾公司投保了交强险和商业险以及不计免陪。事发时在投保期内。本院确认的上述事实有双方当事人的陈述、身份证、营业执照、组织机构代码证、驾驶证、行驶证、《机动车轻微道路交通事故快撤快处快赔协议书》、交强险和商业险保单、维修费发票等经过庭审质证的证据在案为凭,足以认定。

本院认为:1、原告江文龙所有的车辆××号车因交通事故受损,并经交警部门调解处理,黄昌海承担全部责任,江文龙不承担责任。现原告请求相关事故责任人赔偿其相应损失,本院予以支持。2、本案肇事车辆××号车的所有人是被告金安公司,黄昌海系该公司雇请的驾驶员,事发时系职务行为,故黄昌海在本案中承担的责任,由被告金安公司承担。事发前金安公司就本案肇事车辆××号车在平安财保宜宾公司投保了交强险和商业险以及不计免赔,因此被告平安财保宜宾公司应在承保范围内承担保险赔偿责任,超出部分由被告金安公司承担。原告诉请的维修费,其提供的维修费发票上的金额为3300元,故本院支持3300元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司于本判决生效之日起15日内在××重型自卸货车承保范围内赔偿江文龙维修费3300元。

二、驳回原告江文龙的其他诉讼请求。如果上述义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告金安公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

代理

审判员  陈顺兰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  李林遥