(2015)东民初字第6559号

周静与安利(中国)日用品有限公司天津分公司、安利(中国)日用品有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
周静,安利(中国)日用品有限公司天津分公司,安利(中国)日用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第6559号原告周静,女,1983年8月29日生,汉族,无职业,住天津市塘沽区。委托代理人李潍兵(原告之夫),1976年7月17日生,汉族,无职业,住。委托代理人杨乐生,天津旌宇律师事务所律师。被告安利(中国)日用品有限公司天津分公司,住所地天津市河东区海河东路951-953号,组织机构代码X0051467-7。负责人张明德,副总裁。委托代理人李会清,北京市华一律师事务所律师。被告安利(中国)日用品有限公司,住所地广州经济技术开发区北围工业区一区。法定代表人黄德荫,总裁。委托代理人李会清,北京市华一律师事务所律师。

原告周静诉被告安利(中国)日用品有限公司天津分公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年12月10日受理后,追加安利(中国)日用品有限公司为本案共同被告参加诉讼,依法由

审判员任璐独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告周静的委托代理人李潍兵、杨乐生、被告安利(中国)日用品有限公司天津分公司(以下简称安利天津分公司)及安利(中国)日用品有限公司(以下简称安利公司)的委托代理人李会清到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告自2012年10月8日开始在被告天津分公司工作,工作岗位为顾客服务助理。原告入职后,被告未按法律规定足额支付加班费、未依法支付防暑降温费、冬季取暖补贴等各项法定待遇。2015年8月原告生病,并按公司的规定提交了相关手续,2015年9月14日被告天津分公司告知原告合同于2015年10月7日届满后,同原告解除劳动合同。原告于2015年9月23日因病情加重到天津泰达医院就诊,医院建议休息两周,2015年9月28日原告到医院复诊,并入住天津泰达医院治疗,原告及时将医院的诊断证明、住院证等复印件交给被告。合同期满前后原告多次同被告沟通续签合同事宜,被告以在原告生病之前已告知解除劳动合同为由,告知原告按照解除劳动合同通知书履行。原告于2015年10月12日出院,天津泰达医院建议原告休息两个月,天津市河东区劳动人事争议仲裁委员会没有查清事实,做出的裁决严重侵害到原告的合法权益,故诉至法院,要求:1、被告支付原告自2012-2015年延时加班费差额48493.5元;2、被告支付原告违法解除劳动合同的经济赔偿金38692.5元;3、被告支付原告2012年冬季采暖补贴335元、2013年冬季采暖补贴335元、2014年冬季采暖补贴335元;4、被告支付原告2013年防暑降温费464元、2014年防暑降温费512元、2015年防暑降温费562.4元;5、被告支付原告2013年的中班津贴133.52元、2014年的中班津贴352.8元、2015年的中班津贴75.6元;6、被告支付原告2015年10月至2015年12月12日期间的工资9673.13元;7、被告为原告出具解除劳动合同证明;8、被告为原告办理档案和社会保险关系转移手续;9、诉讼费由被告承担。原告提交如下证据:1、劳人仲案字(2015)第666号仲裁裁决书复印件一份;2、劳动合同书复印件一份;3、诊断证明及挂号单据复印件各一份;4、住院证复印件一份;5、住院病历复印件一份;6、收条复印件一份;7、解除劳动合同通知书复印件一份;8、2012年10月至2015年10月考勤表复印件一份;9、2012年10月至2015年8月薪资单复印件一份;10、银行流水复印件一份;11、光盘一张及录音文字整理材料一份;12、2015年7月16日的诊断证明书复印件一份。二被告辩称,请求法院依法驳回原告的全部诉讼请求:原告第一项诉讼请求没有事实依据,被告已按原告申报的加班时间足额支付了加班工资,不存在欠付加班费差额的问题;原告第二项诉讼请求没有事实和法律依据,在2015年9月14日被告通知原告合同到期后将不再续签劳动合同前,原告从未向被告主张过有××,只是被告通知原告到期不再续签劳动合同后原告才于2015年9月23日向被告递交了诊断证明,说明需要休假两周,2015年9月28日又向被告递交了一张泰达医院的住院证,两个日期都在原被告双方劳动合同到期之前,原告只是到泰达医院住院的前几天有检查,原告是利用医疗期的规定对抗续签合同;原告第三、四项诉讼请求,经原告签收的员工手册明确约定,被告每月支付给原告的工资中已经包含相关的津贴,被告按公司的规定支付了相关津贴,不存在欠付原告防暑降温费及取暖费的问题;原告第五项诉讼请求没有法律依据,原被告签订的合同就是上正常班,不存在中班津贴的问题,如存在延时加班情况应当支付加班费;原告第六项诉讼请求,被告不存在违法解除劳动合同的情况,没有支付后期的工资义务;原告第七项、第八项诉讼请求,同意出具终止劳动关系的证明,社保关系转移手续已经办理完毕,原告的档案没有转到被告公司。被告提交证据如下:1、劳动合同书复印件一份;2、终止《劳动合同》通知书复印件一份;3、安利公司《员工手册》及原告签收页复印件各一份;4、工资汇款清单(2015年11月)和离职结算清单复印件一份;5、解除终止劳动合同退工和领取失业保险金人员分区名册、原告劳动手册和养老保险手册复印件各一份。

经审理查明,2012年10月8日,原告与被告安利天津分公司签订期限自2012年10月8日起至2015年10月7日止的劳动合同,原告的工作内容为顾客服务助理;双方约定实行标准工时工作制度,月薪2300元。2015年9月14日,安利公司向原告发出《解除(终止)劳动合同通知书》,该通知书载明“周静同事:我们双方于2012年10月8日签订的劳动合同(合同期限为2012年10月8日至2015年10月7日,为期三年),将于2015年10月7日期满,我公司决定期满后将不再与您续签劳动合同,请你于2015年10月7日前到人力资源部办理工作移交及解除劳动合同手续”,原告于当日签收了该通知。被告安利公司的《员工手册》的“职级及工资制度”中的“加班工资”规定为“公司不鼓励员工加班,必要时加班须事先征得直线主管的批准,且每月加班不应超过36小时”,原告于2013年3月14日签收了《员工手册》。2015年9月23日,天津市泰达医院因原告患××为原告开具休假两周的诊断证明书;2015年9月28日至10月12日期间,原告因颈椎管及腰椎间盘突出症在天津市泰达医院住院治疗,原告丈夫向被告安利天津分公司递交上述诊断证明书及住院证的复印件。2015年10月10日,被告安利天津分公司为原告办理了退工手续。被告安利天津分公司已向原告支付经济补偿金15745.5元。2015年10月20日,原告向天津市河东区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求被告支付延时加班费差额、解除劳动合同赔偿金、冬季采暖补贴、防暑降温费、中班津贴、工资、出具解除劳动合同证明、办理档案和社会保险关系转移手续。2015年12月2日,该委裁决被告支付原告2014至2015年度冬季采暖补贴335元、2015年防暑降温费562.4元,驳回了原告其他仲裁请求。

原告不服,成讼。上述事实,有原、被告当庭陈述及提供的证据佐证并经当庭质证,本院予以认定。

本院认为,原告与被告安利天津分公司签有劳动合同,形成劳动合同关系,属劳动法及劳动合同法调整范围。原告提交考勤表欲证明其存在加班的事实,但依据《员工手册》的规定,员工加班须事先征得直线主管的批准,现原告未提交证据证明其加班经过领导的审批,且原告提交的薪资单能够证明被告安利天津分公司已经向其支付过加班费,因此,原告不能证明被告安利天津分公司存在未足额支付加班费的事实,故原告该项诉讼请求,本院无法支持。

原告与被告安利天津分公司签订的劳动合同于2015年10月7日期满,被告安利天津分公司于2015年9月14日通知原告不再续签劳动合同事宜,双方劳动合同系期满终止,而非解除,且原告没有证据证明向单位申请了医疗期,故原告该项诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。原告要求支付2014至2015年度冬季采暖补贴335元、2015年防暑降温费562.4元的诉讼请求,符合法律规定,且被告安利天津分公司在收到仲裁裁决后未在规定期限内提起诉讼,故原告该项诉讼请求,本院予以支持。原告要求支付2012至2013年度、2013至2014年度冬季采暖补贴、2013年、2014年防暑降温费的诉讼请求超过劳动争议诉讼时效,本院不予支持。双方在劳动合同中约定实行标准工时工作制度,不符合支付中班津贴的条件,故原告该项诉讼请求,本院不予支持。双方劳动合同于2015年10月7日期满,原告于合同期满后未到被告安利天津分公司工作,故原告要求支付2015年10月至2015年12月12日期间的工资的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。被告安利天津分公司同意为原告出具终止劳动合同证明,本院照准。原告未提交证据证明其人事档案在被告安利天津分公司处保管,且原告的社会保险关系转移手续被告安利天津分公司已经办理完毕,故原告此项诉讼请求,本院不予支持。因被告安利天津分公司不具有独立法人资格,不能独立承担民事责任,故被告安利公司应与被告安利天津分公司承担连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告安利(中国)日用品有限公司天津分公司、安利(中国)日用品有限公司连带支付原告周静2014至2015年度冬季采暖补贴人民币335元、2015年防暑降温费人民币562.4元;二、本判决生效之日起十五日内,被告安利(中国)日用品有限公司天津分公司为原告周静开具终止劳动合同证明;三、驳回原告周静其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由二被告连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 任 璐

二〇一六年一月二十五日

书记员 刘智慧