(2016)川0105刑初180号

成都市青羊区人民检察院以成青检公诉刑诉〔2016〕179号起诉书指控胡某某犯贩卖毒品罪一案刑事判决书

法院
成都市青羊区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-12
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市青羊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0105刑初180号公诉机关成都市青羊区人民检察院。被告人胡某某。2015年11月14日因涉嫌贩卖毒品罪被成都市公安局青羊区分局刑事拘留,2015年11月26日被逮捕,现羁押于成都市看守所。成都市青羊区人民检察院以成青检公诉刑诉〔2016〕179号起诉书指控被告人胡某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青羊区人民检察院指派检察员刘建立出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。成都市青羊区人民检察院指控,2015年11月13日20时许,被告人胡某某在本市青羊区中同仁路与吉祥街路口,以300元的价格(另付车费100元)贩卖甲基苯丙胺(俗称冰毒)1包(净重0.8克)给胡某,被民警当场抓获,从胡某某身上查获毒资300元及车费100元,从胡某身上查获冰毒1包,经鉴定含甲基苯丙胺成分。成都市青羊区人民检察院向本院提供了有关指控证据,认为被告人胡某某明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究刑事责任。

被告人胡某某对起诉书指控的犯罪事实及指控罪名不持异议。

经审理查明,2015年11月13日20时许,被告人胡某某在本市青羊区中同仁路与吉祥街路口,以300元的价格(另付车费100元)贩卖甲基苯丙胺(俗称冰毒)1包(净重0.8克)给胡某,被民警当场抓获,从胡某某身上查获毒资300元及车费100元,从胡某身上查获冰毒1包,经鉴定含甲基苯丙胺成分。上述事实,有如下证据,经当庭质证,查证属实,本院予以确认:公安机关出具的到案经过,讯问笔录,证人证言,辨认笔录,检测报告等指控证据。

本院认为,被告人胡某某明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。涉案的毒品、作案工具予以没收。

公诉机关指控的犯罪事实和指控罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月14日起至2016年7月13日止)。(罚金限于本判决生效之日起十日内交付本院)。

二、本案中被公安机关扣押的毒品、作案工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本壹份,副本壹份。

审判员 李 波

二〇一六年一月二十五日

书记员 李卓桐