(2015)洮民二初字第260号

洮南市洮粮酒业有限公司与刘某、潘某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-07
所属地区
洮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洮南市洮粮酒业有限公司,刘某,潘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省洮南市人民法院民 事 判 决 书(2015)洮民二初字第260号原告洮南市洮粮酒业有限公司。法定代表人李某某,该公司经理。被告刘某,男,1962年生,汉族,现住双辽市。被告潘某某,1962年生,汉族,现住洮南市。原告诉二被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代表人李某某到庭参加诉讼,二被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告洮南市洮粮酒业有限公司诉称,2014年11月7日,被告潘某某为被告刘某担保从我公司赊购商品,价值七万元。当日二被告为我出具书面保证书一枚。约定还款期日为2015年2月10日。期满被告未还款。现诉至人民法院判令二被告承担连带责任偿还货款本金七万元及利息,二被告承担诉讼费。被告刘某、潘某某未答辩未出庭。

经审理查明,2014年11月7日,被告潘某某为被告刘某担保从原告处赊购商品,价值七万元。当日二被告为原告出具书面保证书一枚。约定还款期日为2015年2月10日。期满二被告未还款,欠款拖欠至今。本案上述法律事实,有原告当庭陈述及其提供的书证记录在卷,本院予以认定。

本院认为,原、被告间买卖合同法律关系依法成立生效。被告刘某应按照约定期限清偿价款,被告潘某某应依法承担保证责任。原告诉请利息一项,因不符合相关法律规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘某于本判决生效之日起清偿原告价款本金人民币七万元,并2015年2月11日起按银行同期贷款利率支付利息。

二、被告潘某某对以上款项承担连带责任。如果被告刘某、潘某某未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1550.00元,由被告刘某、潘某某负担。于本判决生效之日起给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决发生法律效力。负有履行义务一方的当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。从生效法律文书规定的履行义务期间的最后一日起计算。

审判长  牛志英

审判员  张玉辉

审判员  李 斌

二〇一六年一月二十五日

书记员  宫文君