铜川市王益区人民法院民 事 判 决 书(2015)王民初字第00439号原告王某某,男。委托代理人张某某。被告李某某,女。
原告王某某与被告李某某扶养费纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,原、被告于2000年11月在铜川市王益区人民政府登记结婚。婚后夫妻关系尚可。2013年原告突患脑瘤,致使双眼失明,成为一级残疾,完全丧失了劳动能力和生活自理能力。在原告处于人生最艰难时期急需自己的妻子,监护人从精神上、生活上关心、关怀照顾之际,被告却弃原告于不顾移居他处,拒不履行夫妻互相照顾扶养的义务,无奈原告起诉至法院,要求被告每月给付原告扶养费人民币800元;诉讼费由被告承担。
被告李某某辩称,不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告于2000年11月17日在铜川市王益区人民政府婚姻登记管理中心登记结婚,双方系再婚。原告与前妻有一女儿,现已成年。2013年原告突患脑瘤,致使双眼失明,成为一级残疾。2015年2月28日,原告起诉至法院要求与被告离婚,经法院调解二人和好,于2015年4月23日向本院申请撤回起诉,本院予以准许。五一过后,被告离开家,留给社区1200元,让社区工作人员每月支付原告300元的生活费,之后一直联系不上被告。另查明,原告享受最低生活保障,每月为435元,享受残疾补助为每年600元;被告每月退休工资为1776.43元。上述事实有结婚证复印件、民事起诉状、民事裁定书、社区证明、证人证言、社区管理中心证明、陕西省农村合作金融机构打印交易及庭审笔录在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,夫妻之间有相互扶助的义务,女儿也有赡养父母的义务,原告因患脑瘤致使双眼失明,无劳动能力,生活困难,被告作为妻子应当给予扶养、照顾。夫妻之间给付扶养费因无具体法律规定,参照抚养子女的法律规定,按照被告每月固定收入的百分之二十到百分之三十之间,被告每月支付原告扶养费400元较为适宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定,
判决如下:被告李某某自2016年2月起每月支付原告王某某扶养费400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元由原告承担;公告费400元由原、被告各负担一半200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。
审 判 长 崔明杰助理
审判员 秦 琳
人民陪审员 王志民
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 胡欢欢